Серия А. Итоги 28-го тура

Фиорентина была бессильна перед Салахом. Фото Bartoletti
Уничтожение Фиорентины Ромой в поединке за третье место, победы Ювентуса и Наполи, успех Интера и неудача Милана – такими были главные футбольные события последних дней в Италии.

Результаты тура

soccerway.com

Турнирная таблица

Зубастые Волки

ANSA
ANSA

Серия Ромы из шести побед выглядела, конечно, впечатляюще, но далеко не все эти матчи джаллоросси выиграли убедительно, что оставляло определенные сомнения в выходе Волков на пик формы. Зато поединок с Фиорентиной снял все вопросы. Разгромив непосредственного конкурента, Рома доказала, что она не только фаворит в борьбе за третье место, но и опасный соперник для Наполи и Ювентуса. Наставник Старой Синьоры Массимилиано Аллегри не зря заявил, что команду Лучано Спаллетти нельзя списывать со счетов в гонке за скудетто.

Основным фактором успеха Ромы в матче с Фиорентиной стала блестящая игра ее форвардов Мохамеда Салаха, Стефана Эль Шаарави и Диего Перотти. Два зимних новичка римлян и разыгравшийся египетский технарь своим великолепным взаимодействием заставили соперника капитулировать еще в первом тайме. Первым опустил руки Давиде Астори, а вслед за ним посыпалась и вся оборона Фиалок. Теперь на счету Салаха шесть голов и четыре ассиста в семи последних матчах Ромы, в активе у Эль Шаарави пять мячей и две голевые передачи, а у Перотти – 2 точных удара и четыре ассиста.

Непробиваемый Ювентус

Джиджи Буффон на пороге рекорда. В матче с Аталантой голкипер Ювентуса не пропустил в девятом туре Серии А подряд. Его сухая серия длится уже 836 минут и она является третьей по продолжительности в истории чемпионата Италии. Впереди только Дино Дзофф (1972-73, 903 минуты) и Себастьяно Росси (1993-94, 929 минут). Еще 94 минуты – и Буффон станет новым рекордсменом. Так что уже в следующем туре у Джанлуиджи будет шанс поднять планку на новый уровень.

Еще одним знаменательным событием в минувшем туре стал первый за без малого четыре года гол Андреа Барцальи в чемпионате Италии. Защитник Ювентуса результативно подключился на подачу углового.

Победа над Аталантой позволила Ювентусу отчасти реабилитироваться за провал в кубковом матче с Интером, а также сохранить трехочковый отрыв от Наполи. Тем временем бермагаски не знают побед уже на протяжении 13 туров.

Антикризисный Наполи

MOSCA
MOSCA

Три ничьи и два поражения в предыдущих пяти встречах Серии А и Лиги Европы породили разговоры о кризисе Наполи, тем более что целый месяц не забивали больше одного мяча за игру.

Начало матча с Кьево стало продолжением предыдущих неудач команды Маурицио Сарри, ведь адзурри умудрились пропустить на второй минуте из-за глупой ошибки Влада Кирикеша. Однако Гонсало Игуаин сравнял счет практически сразу же, а под конец первого тайма Кирикеш исправился, выведя свою команду вперед. Последнее слово в матче было за Хосе Кальехоном, и в итоге встреча завершилась с убедительным преимуществом Наполи в счете. Но главное, что у партенопейцев действительно шла игра. Быстрые комбинации неаполитанцев радовали глаз, как несколько туров назад, при этом подопечные Сарри играли с улыбкой на лице и явно сами получали удовольствие от своей игры.

Наставник Наполи похвалил команду после матча и не преминул отметить, что в предыдущих встречах она выглядела отнюдь не хуже, просто с результатом не сложилось.

Слабовольный Милан

LaPresse
LaPresse

После мучений в первой части сезона команда Синиши Михайловича преобразилась и не проигрывала на протяжении 12 матчей, если учитывать не только Серию А, но и Кубок Италии. Благодаря резкому прогрессу в результатах россонери вплотную подобрались к соседям из Интера и даже начали заглядываться на третье место, дающее надежду на участие в Лиге чемпионов. Но в матче против Сассуоло Милан словно бы вернулся на машине времени в первый круг и напомнил, почему до Нового года он растерял так много очков. Активности Дьяволов хватило лишь на дебютную часть встречи, и одного точного удара Альфреда Дункана оказалось достаточно, чтобы выбить россонери из колеи.

Во втором тайме Сассуоло преследовали неудачи: они потеряли двух игроков по причине травм, а затем остались в меньшинстве из-за двух желтых карточек Грегуара Дефреля. Но это не помогло Милану проснуться, и контратаки нероверди были опаснее наступательных действий соперника, что и привело ко второму мячу в ворота Доннаруммы. До финального свистка команда Синиши Михайловича так и не показала характер и не воспользовалась численным преимуществом.

Наставник Милана, удаленный на трибуны из-за конфликта с арбитром, после игры проехался и по рефери, и по своим подопечным, но не забыл отметить, что впереди еще 10 туров, в которых можно исправить ситуацию. Впрочем, отставание в девять очков от Ромы пока не позволяет рассматривать Дьяволов в качестве реальных претендентов на Лигу чемпионов.

Воодушевленный Интер

Нерадзурри поразили своей отчаянной борьбой с Ювентусом в ответном полуфинальном матче Кубка Италии и умудрились отыграть у туринцев три мяча, пропущенные в первой встрече. Серия пенальти сложилась не в пользу Интера, и чудо осталось незавершенным, однако упрекнуть команду Роберто Манчини было не в чем. Она действительно выдала свой лучший матч в сезоне, а может, и за несколько лет. Естественно, кубковая битва могла воскресить уверенность интеристов в себе и вдохновить на подвиги в чемпионате Италии.

Победу над терпящим бедствие Палермо подвигом не назовешь, но Манчини должен был оценить настрой своих подопечных, резво атаковавших ворота соперника вплоть до финального свистка, несмотря на комфортное преимущество в два мяча. Такой Интер может не нравиться разве что Роме и Фиорентине, которые в заключительных десяти турах могут получить в его лице опасного конкурента в борьбе за третье место. Ну и Милан, конечно, вряд ли радуется успехам соседей, оторвавшихся от россонери на четыре очка.

Неунывающий Фрозиноне

ANSA
ANSA

Упустив возможность вырваться из зоны вылета в матче с Сампдорией, Канарейки не опустили руки и в минувшем туре одержали третью победу в шести последних турах. Аутсайдер продемонстрировал боевой настрой на игру с Удинезе, нанес почти полтора десятка ударов по воротам, и два из них оказались результативными и победными.

Благодаря данному успеху команда Роберто Стеллоне еще раз вплотную подобралась к 17-му месту и имеет неплохие шансы обойти Палермо в следующем туре, ведь Фрозиноне предстоит встреча всего лишь с Карпи, тогда как сицилийцы примут не кого-нибудь, а сам Наполи.

Факты тура

Джиджи Буффон, фото ANSA

В шести матчах за Рому Стефан Эль Шаарави забил пять голов и отдал два ассиста. Аналогичное количество мячей в Серии А и Лиге 1 он оформил за предыдущие три года.

Форвард Ромы Мохамед Салах забил пять голов и отдал три результативные передачи в последних четырех матчах в Серии А.

Фиорентина впервые за год пропустила четыре гола в одной игре Серии А.

Сампдория впервые в сезоне не пропустила в двух матчах кряду.

Сампдория нанесла семь ударов в створ ворот Вероны в первом тайме. Прежде ей ни разу в чемпионате не удавалось отметиться таким количеством точных ударов даже за 90 минут игры.

Полузащитник Сампдории Роберто Сориано четвертый раз в карьере огорчил забитым голом Верону, своего излюбленного соперника.

Лацио свел вничью пятый выездной матч чемпионата подряд.

Нападающий Торино Андреа Белотти превзошел личное достижение по количеству голов в одном сезоне Серии А, отличившись седьмым точным ударом в чемпионате.

Ювентус продлил сухую серию до девяти матчей и повторил рекорд Серии А.

Еще 94 минуты без пропущенных голов, и голкипер Юве Джиджи Буффон превзойдет рекордную сухую серию Себастьяно Росси в Серии А.

Защитник Ювентуса Андреа Барцальи отличился забитым голом в Серии А впервые с мая 2012 года.

Интер забил по три гола в двух кряду домашних матчах Серии А в одном сезоне впервые с 2012 года.

Общая статистика. Команды

Фиорентина больше не единоличный лидер по владению мячом. Фото corrieredellosport.it