Серия А. Итоги 29-го тура

Пауло Дибала принес победу лидеру. Фото LaPresse
Ювентус снова вышел сухим из воды, но Наполи не сдается, а Рома тем временем укрепляется на третьем месте и явно мечтает о чем-то большем.

Результаты тура

soccerway.com

Турнирная таблица

От ворот поворот

ANSA
ANSA

Пауло Дибала в очередной раз блеснул мастерством, поразив ворота Сассуоло блестящим обводящим ударом из-за пределов штрафной. Этот мастерский выстрел позволил Ювентусу взять реванш у нероверди, раздобыть очередные три очка и сохранить трехочковый отрыв от Наполи в турнирной таблице. Аргентинский форвард Старой Синьоры превзошел личное достижение образца прошлого сезона, доведя количество голов в чемпионате до 14. Герой? Конечно, один из. Но все-таки в первую очередь Ювентус впечатляет не талантливой атакой, а непробиваемой защитой. Вот уж десять туров, как бьянконери не пропускают, и это новый рекорд Серии А. В четырех минутах от абсолютного рекорда находится и Джиджи Буффон. Сухая серия голкипера Юве длится 926 минут. По ходу матча с Сассуоло он опередил Дино Дзоффа, и теперь впереди остается только Себастьяно Росси.

Легенде Старой Синьоры даже пришлось пару раз выручить свою команду в матче с нероверди, но все-таки реванш получился довольно убедительным. Сассуоло – последняя команда, которой удавалось обыграть в Серии А Ювентус, и случилось это 19 туров назад. С тех пор бьянконери потеряли очки лишь однажды, и только провальный старт туринцев еще оставляет в живых интригу в борьбе за скудетто.

Гонка преследования

ANSA
ANSA

Хотя, может, и не только. Все-таки подобный вывод не вполне справедлив по отношению к Наполи. Партенопеи собрались после серии неудачных матчей и одержали вторую победу подряд. Ее им принес реализованный Гонсало Игуаином пенальти, так и оставшийся единственным голевым ударом в матче с Палермо. Казалось бы, напряжение должно было сохраняться до финального свистка, но на самом деле игровое преимущество адзурри было настолько подавляющим, что особых сомнений в их итоговом успехе не возникало. Тем не менее минимальное поражение от Наполи стало вполне приличным дебютом для Вальтера Новеллино, седьмого по счету наставника Палермо по ходу сезона.

Волки взяли след

Преследуя Ювентус, неаполитанцам теперь приходится время от времени оглядываться назад, ведь за спиной у них на расстоянии пары прыжков мчится голодная и беспощадная стая Волков. Восьмая подряд победа в чемпионате укрепила позиции Ромы в зоне Лиги чемпионов и вполне позволяет мечтать о чем-то большем.

По ходу впечатляющей победной серии у команды Лучано Спаллетти было несколько матчей, завершившихся с убедительным счетом при отсутствии убедительной игры. В поединке с Удинезе все сложилось наоборот – результат 2:1 кажется довольно скользким, но на самом деле римляне вполне могли и даже обязаны были громить соперника. Сбившийся прицел может слегка тревожить болельщиков Ромы, зато теперь тяжело придумать более или менее обоснованные претензии к ее уровню игры.

Терпение лопнуло

corrieredellosport.it

Стефано Колантуоно можно было бы назвать жертвой Волков, но только ради красного словца. Конечно, поражение от Ромы не могло стать определяющим фактором в решении руководства Удинезе отправить 53-летнего алленаторе в отставку. Это была лишь последняя капля, переполнившая чашу терпения. Одна победа в 11 последних турах – достаточно веское основание для жестких решений. Нового наставника Удинезе ждет серьезный вызов – от зоны вылета фриульцев отделяют всего лишь четыре очка.

Источник вдохновения

Фантастическую победу Интера над Ювентусом в ответном полуфинальном матче Кубка Италии будут вспоминать еще долго, и тот факт, что в итоге нерадзурри так и не удалось пройти в финал, лишь добавляет ситуации драматизма. К тому же старания Интера в том поединке не назовешь безрезультатными. Абсолютное превосходство над Юве в одном отдельно взятом матче должно было воскресить уверенность команды в себе, и теперь можно смело говорить, что так оно и произошло. Вслед за Палермо подопечные Роберто Манчини обыграли гораздо более неуступчивого соперника в лице Болоньи. А вот насколько глубоким является источник вдохновения Интера, узнаем в следующем туре, когда Змеи пожалуют в гости к Роме.

Не в ударе

Если в черно-синей части Милана ударный отрезок едва успел начаться, то в красно-черной он окончательно подошел к концу. В первом тайме матча с Кьево россонери лишь дважды пробили по воротам соперника. Хуже было только в провальной игре с Фиорентиной в самом начале чемпионата. Одним лишь отсутствием травмированного Мбайе Ньянга на поле и дисквалифицированного Синиши Михайловича на скамейке запасных подобную атакующую импотенцию не объяснишь. Во втором туре подряд россонери не сумели забить, и вот так грустно и безвольно россонери наблюдают, как мечты о еврокубках уплывают от них в туманную даль.

Свежие силы и прежняя усталость

LaPresse
LaPresse

Фиорентина однозначно угадала с зимними приобретениями. В матче с Вероной Кристиан Тельо и отбывший дисквалификацию Мауро Сарате снова показали себя. Новички организовали гол в ворота соперника, и их стараний вполне могло хватить для итогового успеха. Но даже такого солидного прилива свежих сил Фиалкам не хватает, чтобы справиться с общекомандной усталостью. Гол Эроса Пизано со стандарта, укравший у Виолы два очка, не был случайным. В концовке встречи Фиорентина явно сдала и позволила Эллас организовать несколько опасных моментов. Один из них стоил Фиалкам победы.

Украинский след

Василий Прийма так и не дебютировал в Серии А за Торино, и после перехода в Фрозиноне ему пришлось еще долго ждать первого появления на поле в чемпионате Италии. Но лучше поздно, чем никогда, и в 29-м туре это «поздно» наконец наступило. Украинский защитник отыграл все 90 минут против Карпи и продемонстрировал бойцовские качества, проведя большую часть матча с перебинтованной головой. Но, к сожалению, отвага украинца не помогла Фрозиноне воспользоваться заслуженным шансом и обойти Палермо в турнирной таблице. Поздний пенальти принес победу Карпи, и оба новичка Серии А остались в зоне вылета. Впрочем, именно сейчас борьба за выживание только начинается, и, возможно, Прийма еще успеет сказать в ней свое слово.

Факты тура

LaPresse

Ювентус установил новый рекорд Серии А, не пропустив в десятом туре подряд.

Голкипер Ювентуса Джанлуиджи Буффона продлил сухую серию до 926 минут, опередив таким образом Дино Дзоффа и приблизившись на расстояние трех минут к абсолютному рекорду Себастьяно Росси.

Нападающий Ювентуса Пауло Дибала превзошел личное достижение, забив 14-й гол в одном чемпионате Италии. 5 из этих голов он забил из-за пределов штрафной площадки.

Наполи под руководством Маурицио Сарри набрал 64 очка в 29 турах, на одно больше, чем за весь прошлый сезон.

Наполи впервые в истории одержал 19 побед в 29 турах Серии А.

Палермо – главный «домашний» неудачник сезона. Сицилийцы потерпели восьмое поражение на своем поле.

Болонья впервые в чемпионате пропустила со стандарта, причем сразу дважды в одном матче с Интером.

Болонья не пропускала до перерыва в 24 матчах чемпионата и является лидером сезона по этому показателю.

Рома забила 11 голов в стартовые 15 минут игры в текущем чемпионате, за что получает неофициальный титул самой скорострельной команды Серии А.

Полузащитник Ромы Миралем Пьянич во втором сезоне подряд отличился двузначным количеством ассистов в Серии А, и в этом плане у него нет конкурентов.

Милан в третьем сезоне подряд набрал в первых 29 турах меньше 50 очков, и это самый затяжной кризис россонери с середины 90-х годов прошлого века.

Полузащитник Стефано Маури сыграл 300-й матч за Лацио.