Серия Б. Итоги 24-го тура

Sport Arena представляет обзор очередного тура Серии Б - второго по силе дивизиона Италии

Результаты тура

Кротоне: первое домашнее поражение за год

Кротоне выиграли три последних матча, Перуджа не взяла ни одного очка и не забили ни одного гола в трех турах. К тому же, Пифагорейцы в нынешнем чемпионате ни разу не уступали дома, а последнее поражение на своем поле потерпели еще седьмого февраля 2015-го года. Ставки на успех хозяев казались беспроигрышным вариантом, но Грифоны Пьерпаоло Бизоли удивили всех.

Перуджа с первых минут дала понять, что не собирается отсиживаться в обороне — самые опасные моменты возникали у ворот Алекса Кордаза. До перерыва Кротоне дважды спасла перекладина, в которую направляли мяч Родриго Таддеи и новичок Роландо Бьянки, вернувшийся в Италию из Испании. Однако закончился тайм все-таки с преимуществом подопечных Ивана Юрича. На 42-й минуте Раффаэле Палладино подал слева, а Джузеппе Дзампано пробил головой — от штанги мяч оказался в сетке.

Перуджу пропущенный гол абсолютно не смутил — на старте второй половины игры Грифоны провели простую, но эффективную комбинацию. Заброс из глубины на правый край штрафной, скидка в центр, и Бьянки забивает первый гол за свою новую команду. А через десять минут Массимо Вольта головой замыкает подачу с углового, и трибуны стадиона Эцио Шида в недоумении замолкают. У хозяев было полчаса, чтобы избежать поражения, но Антонио Розати справился со своей задачей, не дав отличиться Клэйтону и Адриану Стояну.

Кротоне не проигрывал в чемпионате с 31-го октября, когда проиграл на поле Пескары. Поражением конкурента тут же воспользовался Кальяри, который вышел на первое место в таблице.

Кротоне — Перуджа 1:2
Голы: Дзампано, 42 — Бьянки, 52, Вольта, 61

Кротоне: Кордаз, Клэйтон, Яо, Феррари, Барберис (Де Джорджо, 83), Сальцано, Мартелла, Дзампано (Стоян, 70), Риччи, Палладино (Торромино, 70), Будимир

Перуджа: Розати, Росси, Вольта, Манчини, Спинаццола, Таддеи (Делла Рокка, 52), Зебли, Дель Прете, Милош (Альхассан, 85), Ди Кармине (Ардеманьи, 87), Бьянки

Кальяри — новый лидер

В Авеллино тренер Кальяри Массимо Растелли работал три года, и возвращение на стадион Адриано Ломбарди вышло волнительным не только для алленаторе, но и для его нынешней команды. Волки до встречи с сардами не проигрывали на протяжении семи туров и быстро дали понять, что сбавлять обороты не намерены — уже на пятой минуте хозяева вышли вперед.

До этого Жоао Педро успел умудриться не попасть с пары метров в пустые ворота — ответил Авеллино подачей со штрафного, ударом Луиджи Кастальдо в штангу и добиванием Бенджамина Мокулу Тембе. Спустя пять минут Кастальдо едва не оказался один на один с Марко Сторари, но неудачно обработал мяч при приеме, и тот достался вратарю.

Кальяри среагировал оперативно: проход Жоао Педро по левому флангу завершился прострелом в центр, и Джанни Мунари из пределов вратарской сравнял счет. Усложнило ситуацию для Авеллино удаление Алессандро Сбаффо на 25-й минуте — полузащитник за игру рукой получил вторую желтую карточку. Тут же Марко Сау мог выводить гостей вперед, но промахнулся с выгодной позиции.

Численное преимущество Кальяри дало о себе знать после перерыва, когда вышедший на замену Альберто Черри подкараулил мяч, который не сумел выбить из штрафной Раффаэле Пучино. Всего второй гол молодого аттакканте в чемпионате, но зато какой важный — островитяне снова первые.

Авеллино — Кальяри 1:2
Голы: Мокулу Тембе, 5 — Мунари, 11, Черри, 78
Удаление: Сбаффо, 25 (А)

Авеллино: Фраттали, Бираски (Жоао Силва, 80), Пучино, Жидайи, Кьоза, Гавацци, Сбаффо, Пагера, Мокулу Тембе (Мильорини, 36), Кастальдо, Бастьен (Инсинье, 66)

Кальяри: Сторари, Бальцано, Чеппителли, Саламон, Баррека, Ди Дженнаро (Чинелли, 58), Мунари, Фоссати, Жоао Педро (Мелькьорри, 63), Фариас, Сау (Черри, 75)

Пануччи возвращается, Ливорно побеждает

Когда Бортоло Мутти принимал Ливорно, Коммунисты не могли выиграть на протяжении трех туров. При нем эта серия продлилась до 12 туров, и руководство клуба приняло решение вернуть Кристиана Пануччи. Бывший защитник сборной Италии наблюдал за игрой против Брешии с трибуны из-за дисквалификации, но смена тренера мгновенно дала результат — Ливорно победил впервые с 31-го октября.

Хотя поначалу казалось, что ничего хорошего гостей не ждет — в первые 20 минут Брешия владела солидным преимуществом, Алешандре Гейхо не реализовал один на один, Карло Пинсольо не дал мячу залететь под перекладину после дальнего удара Винченцо Камиллери. Но Ласточки свои шансы не использовали, а Ливорно забил едва ли не в первой атаке. Расин Коли головой выбил мяч точно на ногу Даниэле Вантаджато, и тот из-за пределов штрафной не промахнулся. Хозяева отыгрались очень быстро: Лука Мадзителли, который на днях был куплен Сассуоло у Ромы, прострелил с левого фланга, и передачу 21-летнего полузащитника замкнул Гейхо.

Второй тайм начался для Брешии не лучшим образом: Эней Йеленич на 56-й минуте снова вывел гостей вперед, а вскоре Алессандро Мартинелли получил красную карточку. Тут же Мартино Боргезе головой замкнул навес со штрафного — 3:1. Завершился матч масштабной заварушкой, по итогам которой был удален еще и Коли.

Брешия не проигрывала дома с 14-го марта 2015-го года, и генеральный директор клуба Ринальдо Саграмола считает, что у арбитра Фабио Марески свои счеты с командой: «Мы волновались, когда узнали, что он будет судить матч. Очевидно, что он тоже нервничал». Саграмола намекал на историю, которая случилась в конце прошлого года — тогда Мареска удалил Гейхо уже на десятой минуте матча.

Брешия — Ливорно 1:3
Голы: Гейхо, 25 — Вантаджато, 21, Йеленич, 56, Боргезе, 60
Удаления: Мартинелли, 59, Коли, 90 (оба — Б)

Брешия: Минелли, Коли, Ант. Караччьоло, Ланчини, Камиллери (Морозини, 67), Мадзителли (Абате, 85), Мартинелли, Купиш, Гейхо, Андр. Караччьоло

Ливорно: Пинсольо, Гасбарро, Москати, Боргезе, Вергара, Скьявоне, Лучи (Бьяджанти, 58), Йеленич, Вайюши, Баес (Ламбруги, 69), Вантаджато (Палацци, 86)

Пескара: по пути Земана

Одержавшая шесть побед подряд Пескара продолжила серию, обыграв прямого конкурента — идущий на четвертой строчке Бари. Дельфины победили со счетом 3:1, и теперь в таблице от Петухов их отделяет уже семь очков.

Хозяева вышли вперед на исходе получаса, когда Джанлука Капрари вывел на свидание с Энрико Гуарной лучшего бомбардира первенства Джанлуку Лападулу, и тот, обыграв вратаря, забил в пустые ворота. В последний день трансферного окна Капрари и Лападулу пытался приобрести Ювентус, но клубы так и не договорились — вполне вероятно, что к обсуждению трансферов они вернутся летом.

Лучший шанс отыграться до перерыва был у Джанлуки Де Луки — нападающий после подачи со штрафного бил головой, но Винченцо Фьорилло перевел мяч на угловой. Но во втором тайме Де Лука все-таки добился своего — Марино Дефенди с правого фланга навесил на дальний край штрафной, а аттакканте головой по дуге отправил круглого в угол. Сравняв счет, Бари выдал хороший отрезок, и Фьорилло пришлось потрудиться, отражая удары Риккардо Маньеро и Дефенди.

Но Пескара, отсидевшись в обороне, добила соперника. Вынос Фьорилло от ворот привел к атаке, которая завершилась голом Капрари, а на последней минуте Лападула оформил дубль, эффектно перебросив Гуарну. Семь побед подряд — команда Массимо Оддо повторяет клубный рекорд, установленный при Зденеке Земане.

Пескара — Бари 3:1
Голы: Лападула, 29, 90, Капрари, 78 — Де Лука, 53

Пескара: Фьорилло, Дзампано, Зупарич, Кампаньяро (Виттурини, 75), Фьямоцци, Мемушай, Бенали (Митрицэ, 64), Торрейра, Верре (Верде, 64), Капрари, Лападула

Бари: Гуарна, Контини (Рада, 17), Ди Нойя, Ди Чезаре, Донкор, Дефенди, Поркари, Валиани, Розина, Маньеро (Пушкаш, 70), Де Лука (Сансоне, 77)