Серия Б. Итоги 25-го тура

Sport Arena представляет обзор очередного тура Серии Б - второго по силе дивизиона Италии

Результаты тура

Кальяри: 12-я победа дома

Лидеру чемпионата для того, чтобы удержаться на первом месте, хватило одного гола в матче с идущей на десятой строчке Энтелле. Эта победа стала для Кальяри уже 12-й дома, где в нынешнем чемпионате островитяне не проиграли ни одного матча и лишь один раз сыграли вничью.

Первый тайм матча Марио Фронджа из La Gazzetta dello Sport назвал худшими 45 минутами Кальяри в сезоне — хозяевам толком не удавалось завладеть преимуществом, моментов они создали минимум. Но и Энтелла практически не имела шансов забить: пару ударов в исполнении подопечных Альфредо Альетти были неточными и неопасными.

После перерыва сарды пришли в себя: из-за офсайда был отменен гол Марко Сау, Диего Фариас не попал в дальний нижний угол из выгодной позиции, а на 76-й минуте вышедший на замену Федерико Мелькьорри после заброса Андреса Тельо оказался один на один с Алессандро Якобуччи. Арбитр не стал удалять вратаря, ограничившись желтой карточкой, а Фариас с пенальти мощно пробил под перекладину. «Такой сильной команды, как Кальяри, в Серии Б не было уже несколько лет», — резюмировал Альетти.

Кротоне продолжает преследовать Кальяри, но от идущей третьей Пескары команда Массимо Растелли оторвалась уже на восемь очков.

Кальяри — Виртус Энтелла 1:0
Гол: Фариас, 77 (с пенальти)

Кальяри: Сторари, Бальдзано, Саламон, Чеппителли, Баррека, Чинелли, Фосатти, Дейола (Тельо, 57), Сау (Джаннетти, 84), Фариас, Черри (Мелькьорри, 65)

Энтелла: Якобуччи, Якопони, Чеккарелли, Пеллиццер, Кейта, Тройяно, Жадид (Палермо, 69), Педру Мигел (Кутоло, 81), Сесту, Мазуччи (Ди Кармине, 63), Капуто

Кротоне снова выигрывает

В прошлом туре прервалась 12-матчевая беспроигрышная серия Кротоне, а выезд в гости к Бари не сулил легкой прогулки — дома Петухи в этом чемпионате проиграли всего один раз. Так и произошло — исход встречи оставался неясным до последнего, а решающий гол был забит уже в добавленное время.

Кротоне вышел вперед уже на второй минуте, когда сбривший свою внушительную бороду защитник Бруно Мартелла подключился к атаке и на дальней штанге замкнул навес Федерико Риччи с правого фланга.

Бари отыгрался на старте второго тайма: Алекс Кордаз справился с ударом Франческо Валиани, но лучший бомбардир Петухов Пиппо Маньеро был первым на добивании. А вскоре в ворота гостей был назначен пенальти, и Джузеппе Де Лука с точки переиграл портьере Кротоне ударом в нижний угол.

Примерно в том же стиле на 85-й минуте 11-метровый исполнил Джузеппе Торромино — в воротах Бари уже был не Энрико Гуарна, место удаленного вратаря занял Маньеро и чуть было не отразил удар Халка из Кротоне. Нападающий был в шаге от того, чтобы стать героем встречи — после углового на последней минуте он ногой отбил удар Анте Будимира в упор, но с добиванием не справился.

Бари проигрывает второй матч кряду и отстает от второго места, которое занимает как раз Кротоне, уже на 15 очков. Хотя, судя по всему, разговоры о том, кому достанется прямая путевка в Серию А, можно уже прекращать — уж слишком велико превосходство Кальяри и Пифагорейцев.

Бари — Кротоне 2:3
Голы: Маньеро, 53, Де Лука, 65 (с пенальти) — Мартелла, 3, Торромино, 85 (с пенальти), Будимир, 90+2
Удаление: Гуарна, 83 (Б)

Бари: Гуарна, Рада, Тонуччи (Ромици, 71), Донкор, Дефенди, Валиани, Генцоглу (Деци, 59), Якимовски (Сиссоко, 46), Розина, Маньеро, Де Лука

Кротоне: Кордаз, Феррари, Клэйтон, Балаша (Палладино, 74), Мартелла, Яо (Дзампано, 29), Капецци, Барберис, Риччи, Будимир, Стоян (Торромино, 76)

Пескара оступается на аутсайдере

Семь побед подряд позволяли Пескаре ехать в гости к 21-й команде чемпионата с уверенностью в том, что удачная серия команды продолжится, однако Салернитана, которую на неделе принял бывший игрок Ромы Леонардо Меникини, заменивший уволенного Винченцо Торренте, с самого начала встречи дала понять, что намерена дать бой фавориту. Уже к пятой минуте мяч побывал в воротах обеих команд, но счет не изменился — голы Джанлуки Лападулы и Альфредо Доннаруммы не были засчитаны из-за офсайдов. А на 17-й минуте хозяева неожиданно вышли вперед после того, как Винченцо Фьорилло был вынужден фолить на Доннарумме — Массимо Кода реализовал назначенный за нарушение вратарем правил пенальти.

Салернитана лидировала всего восемь минут — после заброса в штрафную лучший бомбардир чемпионата Лападула ушел от опеки двух защитников и расстрелял ворота Пьетро Терраччано. Однако первый тайм все-таки прошел под диктовку хозяев, которые атаковали чаще и соответственно нанесли больше ударов. Но вновь выйти вперед команде Меникини так и не удалось, а незадолго до перерыва сорвался полузащитник Антонио Дзито — в прыжке он ногой дал по руке Ледиану Мемушаю и получил прямую красную карточку.

Гранатовые в меньшинстве, тем не менее, держались, и на 62-й минуте составы сравнялись — Джанлука Капрари получил второе предупреждение. Казалось, это шанс для Салернитаны, но вскоре Валерио Верре на дальней штанге замкнул навес Лападулы слева — 1:2.

Но хозяева и не думали сдаваться: Дарио Жупарич в своей штрафной играет рукой, и Кода идет бить еще один пенальти — на этот раз Фьорилло парирует удар нападающего. А на 84-й минуте Доннарумму теряют во вратарской, и тот точно бьет головой — победная серия Пескары прерывается на отметке в семь матчей.

Салернитана — Пескара 2:2
Голы: М. Кода, 17 (с пенальти), Доннарумма, 84 — Лападула, 25, Верде, 69
Удаления: Дзито, 43, Алан, 90+3 — Капрари, 62

Салернитана: Терраччано, Франко, Бернардини, Аллан, Пестрин, Дзито, Чеккарелли, Оджер (Моро, 67), Икономидис (Гатто, 53), М. Кода, Доннарумма (Буш, 90)

Пескара: Фьорилло, Мадзотта (А. Кода, 83), Жупарич, Дзампано, Форназьер, Мемушай, Верре, Бенали (Паскуато, 67), Мандрагора (Верде, 50), Лападула, Капрари

Новара срывается на Авеллино

Новара не забивала пять матчей и потерпела четыре поражения кряду — сложно было предположить, что встреча с Авеллино завершится разгромом, но на этот раз команду Марко Барони прорвала и она без шансов вынесла с поля конкурента в борьбе за повышение в классе.

Босниец Эрин Надаревич забил первый гол своей команды за 469 минут, удвоить преимущество на 34-й минуте мог бывший игрок Волков Феличе Эвакуо, но неудачно исполнил 11-метровый — с его слабым ударом справился Пьерлуиджи Фраттали. Но уже в следующей атаке Новары аттакканте сделал рывок из района центрального круга в штрафную Авеллино и, обыграв защитника, катнул мяч в дальний угол. А еще через две минуты Эвакуо оформил дубль, в падении замкнув навес слева — 3:0.

До разгрома Новара довела счет еще в первом тайме — на 43-й минуте лучший бомбардир гостей Луиджи Кастальдо «отработал» в обороне, нарушив правила на Давиде Ланцафаме, и Пабло Гонсалес, в отличие от Эвакуо, 11-метровый реализовал.

Во втором тайме хозяева уже не забивали, хотя и получили численное преимущество — на 56-й минуте был удален Раффаэле Пучино. Но в меньшинстве Авеллино даже удалось отыграть один гол — у Давиде Гавацци получился эффектный выстрел издали.

Новара — Авеллино 4:1
Голы: Надаревич, 18, Эвакуо, 35, 37, Гонсалес, 43 (с пенальти) — Гавацци, 65
Удаление: Пучино, 56 (А)

Новара: Да Коста, Фараони, Трест, Гарофало, Делль’Орко, Виола, Казарини, Надаревич (Дикманн, 68), Фараго (Гонсалес, 13), Ланцафаме (Галабинов, 78), Эвакуо

Авеллино: Фраттали, Висконти, Пучино, Мильорини, Кьоза, Жидайи, Гавацци, Арини (Пизано, 46), Бастьен (Инсинье, 83), Мокулу Тембе (Ника, 63), Кастальдо

Ливорно: смена тренера действует

В прошлом туре Ливорно выиграл впервые с 31-го октября, а во втором матче под руководством вернувшегося в клуб Кристиана Пануччи снова одержал победу — шесть очков за два тура Коммунисты не набирали с сентября. Ситуация у команды все еще не слишком приятная, но до зоны плей-офф уже пять пунктов — совсем немного больше, чем от зоны вылета.

В январе Ливорно пытался продать Марко Бьяджанти, но покупателей не нашлось и полузащитник остался в клубе. В матче с Тернаной он вышел на поле на 70-й минуте, а уже на 75-й на дальней штанге замкнул навес Энея Йеленича с левого фланга. Бьяджанти не забивал с апреля 2010-го года и принес Коммунистам и принес своей команде важную победу — прежде всего, в психологическом плане.

Ливорно — Тернана 1:0
Гол: Бьяджанти, 75

Ливорно: Пинсольо, Антонини (Москати, 83), Боргезе, Вергара, Гасбарро, Лучи (Бьяджанти, 70), Вайюши, Йеленич, Скьявоне, Вантаджато, Баес (Бунино, 61)

Тернана: Мадзони, Янсе (Гондо, 82), Витале, Гонсалес, Меккарьелло, Коппола, Фурлан, Бузеллато, Беллони (Чераволо, 61), Авенатти (Тройяньелло, 70), Фаллети