Серия Б. Итоги 28-го тура

Sport Arena представляет обзор очередного тура Серии Б - второго по силе дивизиона Италии.

Результаты тура

Чезена останавливает Кальяри

Чезена и Кальяри встретились в походящий момент для того, чтобы их матч привлек внимание даже тех, кто предпочитает наблюдать за Серией Б одним глазом. Обе команды не проигрывали пять туров, но серия лидирующих островитян была внушительнее — команда Массимо Растелли добыла пять побед подряд. Морские коньки после 27-го тура шли на четвертой строчке, отставая от сардов на 13 очков.

Как известно, Кальяри непобедим дома, где выиграл 13 матчей из 14. Чезена — вторая в нынешнем чемпионате по количеству очков, набранных на своем поле. Победа над россоблу стала для подопечных Массимо Драго 12-й на стадионе Дино Мануцци и позволила им приблизиться к занимающей третье место Пескаре на расстояние трех пунктов.

Чезена не могла рассчитывать на Кашоне, Рагузу, Капелли, Перико и Гарритано, у Кальяри не сыграли Ди Дженнаро, Тельо, Чеппителли и Капуано, в запасе остались Сау и Диего Фариас. Средний возраст основы хозяев составил 23 года, и, как показал результат, у Чезены собралась очень перспективная команда.

Свой лучший шанс гости упустили на 34-й минуте, когда Никколо Джаннети в борьбе с Хордуром Магнуссоном заработал пенальти, но не реализовал его, проиграв дуэль Альфреду Гомису. В концовке тайма бывший ювентини вновь был близок к голу, но на этот раз его удар приняла на себя перекладина ворот Чезены.

Хозяевам откровенно повезло, но это добавило им уверенности в том, что им по силам отобрать очки у лидера. На старте второй половины матча после навеса с левого фланга юный талант Морских Коньков Стефано Сенси затолкал мяч в сетку, и тут же Милан Джурич головой мог забивать второй гол — Марко Сторари каким-то образом отразил удар нападающего в упор.

На 70-й минуте Никола Мурру, получив вторую желтую карточку, значительно уменьшил шансы Кальяри на успех. Чезена успела воспользоваться численным преимуществом. Джурич на втором этаже переиграл Луку Крайнча и отправил мяч в нижний угол — 2:0. Кальяри во втором тайме не нанес ни одного удара.

Чезена — Кальяри 2:0
Голы: Сенси, 57, Джурич, 79
Удаление: Мурру, 70 (К)

Чезена: Гомис, Фонтанези (Фаласко, 88), Кальдара, Магнуссон, Рендзетти, Коне, Сенси, Чано, Фалько (Россети, 78), Кессие, Джурич (Вальдзания, 81)

Кальяри: Сторари, Пизакане, Саломон, Крайнч, Мурру, Мунари (Коломбатто, 18), Фоссати (Сау, 68), Чинелли, Жоао Педро, Джаннетти (Бальдзано, 73), Мелькьорри

Кротоне приближается к лидеру

После двух ничьих кряду Кротоне снова начал побеждать и сократил отставание от Кальяри — теперь между командами всего два очка. Пифагорейцы набрали три пункта в матче со сражающейся за выживание Виченцей, и на сей раз успех команды Ивана Юрича не вызывал сомнений.

Кротоне вышел вперед на 39-й минуте, но до этого упустил немало моментов, чтобы забить — игроки хозяев мазали по пустым воротам, не попадали в цель из выгодных позиций, но все-таки добились своего, когда Федерико Риччи удался прицельный удар с линии штрафной под перекладину.

Во втором тайме расклад сил не изменилась — Кротоне владел солидным преимуществом, у Виченцы была пара неплохих контратак, но до опасных ударов так и не дошло. Все в этой встрече мог решить один гол, но уже в добавленное время Анте Будимира уложили на газон в штрафной, и лучший бомбардир Пифагорейцев с пенальти забил свой 13-й гол в чемпионате.

Кротоне оторвался от Пескары на десять очков, и болельщики клуба все еще надеются, что команда поборется за чемпионский титул — в повышении в классе тут, похоже, уже никто не сомневается.

Кротоне — Виченца 2:0
Голы: Риччи, 39, Будимир, 90+4 (с пенальти)

Кротоне: Кордаз, Поль Гарсия (Балаша, 69), Клэйтон, Феррари, Ди Роберто, Капецци, Паро, Мартелла, Риччи (Де Джорджо, 63), Будимир, Палладино (Саббьоне, 77)

Виченца: Вигорито, Бригенти, Адежо (Эбагуа, 60), Лиджи, Д’Элия, Вита (Белломо, 27), Моретти, Синьори, Лавероне, Райчевич, Джакомелли (Поцци, 82)

Пескара не побеждает четыре тура

В прошлом туре Кальяри прервал беспроигрышную серию Пескары на отметке в девять матчей, а в этом Дельфины снова сыграли вничью — в третий раз за последние четыре джорнаты. Подопечные Оддо не смогли дома справиться с идущим около зоны вылета Асколи, и их положение с каждой неделей становится все сложнее — Пескара по-прежнему третья, но конкуренты подобрались уже достаточно близко.

Гости вышли вперед на десятой минуте, когда Винченцо Фьорилло грубо ошибся, выбивая мяч, и чех Якуб Янкто оказался один на один с вратарем. Пескара могла сравнять счет в концовке тайме — Джанлука Капрари нанес удар со штрафного с острого угла, и круглого с линии вынес Богдан Митря.

В перерыве Оддо внес коррективы в состав своей команды, но все могло закончиться для хозяев очень быстро, если бы Фьорилло ногой не отразил удар Янкто и не справился бы с мощным выстрелом Альберто Альмичи. И все же на 61-й минуте класс взял свое — вышедший на замену Йону Митрицэ подал с углового, а капоканноньере первенства Джанлука Лападула точно пробил головой — 1:1.

А через пять минут Пескара уже вела в счете — 20-летнему Пьерлуиджи Каппеллуццо очень помог рикошет от защитника Дарио Дель Фабро. Но прошло еще три минуты, и счет снова стал равным — Луиджи Джорджи подкараулил мяч за пределами штрафной после углового и прицельно пробил под перекладину.

Вскоре Асколи остался в меньшинстве, но портьере Иван Ланни помог команде Девиса Манджи справиться со штурмом. А уже в добавленное время, когда гости играли вдевятером, Франческо Дзампано издали пробил в перекладину. Завершилось все масштабной потасовкой, которую спровоцировал запасной Пескары Алессандро Бруно. Обошлось без удалений и пострадавших, хотя Дель Фабро и уходил в раздевалку в крови — голову ему разбили в игровом моменте.

Пескара — Асколи 2:2
Голы: Лападула, 61, Каппеллуццо, 66 — Янкто, 10, Джорджи, 69
Удаления: Миланович, 71, Джорджи, 90+1 (оба — Асколи)

Пескара: Фьорилло, Дзампано, Кода (Митрицэ, 46), Жупарич, Мадзотта, Бенали, Торрейра, Верре, Паскуато (Форназьер, 52), Капрари (Каппеллуццо, 61), Лападула

Асколи: Ланни, Альмичи (Качиа, 68), Пекорини (Дель Фабро, 43), Миланович, Митря, Димарко, Джорджи, Бьянки, Бенедичич, Янкто, Петанья (Канини, 73)

Специя и Энтелла продолжают подъем

Пока Бари продлил серию без побед до пяти туров и покинул зону плей-офф, куда вернулась Брешия, Специя и Виртус Энтелла подобрались к топ-четверке Серии Б. Обе команды выиграли три последних матчах и у них по 43 очка — всего на три меньше, чем у Чезены.

Специя после трех «сухих» матчей пропустила, но это не помешало подопечным Доменико Ди Карло на выезде обыграть идущую в середине таблицы Тернану. Фабио Чераволо свой гол забил уже при счете 0:2 — на 23-й минуте после разрезающего паса Дженнаро Акампоры впервые отличился за гостей бывший нападающий Ланчано Антонио Пикколо, а на старте второго тайма бильярдный удар в дальний угол с правого края штрафной нанес Нене.

Тернана большими силами пошла вперед, отыграла один мяч и имела хорошие шансы сравнять счет, но, как и в первом тайме, великолепно в воротах Специи действовал Леандро Чичисола. Более того, команда Ди Карло могла забить еще, и этот гол стал бы украшением не только тура, но и всего чемпионата — Андреа Кателлани пытался перебросить Луку Мадзони метров с сорока и попал в перекладину.

Энтелла заявку на успех в матче с Перуджей сделала еще быстрее, чем Специя в Тернане — уже на восьмой минуте Гаэтано Мазуччи, замыкая головой навес со штрафного, попал в перекладину, а от нее мяч оказался в воротах Антонио Розати. Грифоны ответили выстрелом в каркас ворот в исполнении Леонардо Спинаццолы, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Энтеллы.

Второй тайм до последнего оставался за Перуджей — замены Пьерпаоло Бизоли пошли команде на пользу, и на 87-й минуте Саньин Прчич дальним ударом все-таки сравнял счет, забив свой первый гол в Италии. Но тот же Прчич подвел гостей — в добавленное время он в штрафной нарушил правила против Симоне Палермо, и Франческо Капуто с точки принес подопечным Альфредо Альетти четвертую домашнюю победу подряд.

Перуджа в 2016-м году набрала всего четыре очка и матч с Латиной, которая на днях сменила тренера (после увольнения Марио Соммы команду принял Андреа Кьяппини) может стать решающим для Бизоли.

Тернана — Специя 1:2
Голы: Чераволо, 65 — Пикколо, 23, Нене, 54

Тернана: Мадзони, Дзанон, Гонсалес, Мекарьелло, Вальент, Бузеллато (Синьорелли, 80), Коппола, Гондо (Авенатти, 46), Фаллетти, Фурлан, Чераволо (Дуганджич, 86)

Специя: Чичисола, Валентини, Постиго, Терци, Мильоре, Шаудоне, Эррасти, Акампора (Виньяли, 64), Пикколо (Де Коль, 80), Нене, Шитум (Кателлани, 84)

Виртус Энтелла — Перуджа 2:1
Голы: Мазуччи, 8, Капуто, 90+2 (с пенальти) — Прчич, 87

Энтелла: Якобуччи, Якопони, Чеккарелли, Пеллиццер, Кейта, Палермо, Тройяно, Сесту (Стаити, 67), Коста Феррейра, Мазуччи (Сини, 83), Ди Кармине (Капуто, 70)

Перуджа: Розати, Дель Прете (Зебли, 84), Вольта, Манчини, Милош (Сапата, 46), Риццо, Прчич, Спинаццола, Агирре, Бьянки (Ардеманьи, 59), Молина