Серия Б. Итоги 29-го тура

Sport Arena представляет обзор очередного тура Серии Б - второго по силе дивизиона Италии.

Результаты тура

Кальяри впервые проигрывает дома

Последнее поражение на Сардинии Кальяри потерпел, когда с командой работал другой тренер и она выступала в другом дивизионе. 17-го мая 2015-го года в матче Серии А сарды под руководством Джанлуки Фесты уступили Палермо 0:1. С тех на Сент’Элиа они провели 17 матчей: 16 побед, одна ничья и проигрыш Новаре, которая прервала выдающуюся серию островитян. Более того, в последний раз в двух матчах подряд Кальяри уступал в апреле прошлого года.

То, что у хозяев могут возникнуть проблемы, стало очевидно на 30-й минуте, когда за грубый подкат сзади вторую желтую карточку получил полузащитник Марко Фоссати. 60 минут в меньшинстве против команды из зоны плей-офф — не самое приятное времяпровождение, но то, что Кальяри не проигрывает дома, в нынешнем сезоне уже стало аксиомой и вряд ли кто-то ждал сенсации.

Однако вскоре Новара воспользовалась численным преимуществом: Давид Да Коста спас адзурри после дальнего выстрела Жоао Педро, а едва ли не следующий выпад гостей привел к взятию ворот. Пабло Гонсалес получил мяч на левом крае штрафной после заброса Николаса Виолы из глубины поля и точно пробил низом в дальний угол.

Во втором тайме Кальяри, по сути, не создал ни одного опасного момента — все удары сардов шли мимо ворот. Новара, в свою очередь, тоже не отличалась точностью и умудрилась запороть даже контратаку «4 в 1» — завершающий ее защитник Марко Фараони не попал в цель.

«Я просил одного — не проиграть психологическую битву. И у нас это получилось», — заявил Барони. «За нас не смогли сыграть восемь игроков основы — думаю, это логичное пояснение того, что произошло», — прокомментировал поражение Массимо Растелли.

Самое интересное, что матч первого круга также завершился победой Новары со счетом 1:0. Забил Гонсалес — и тоже на 36-й минуте.

Кальяри — Новара 0:1
Гол: Гонсалес, 36
Удаление: Фоссати, 30 (К)

Кальяри: Сторари, Бальдзано, Саламон, Крайнч, Баррека, Дейола, Фоссати, Жоао Педро, Диего Фариас (Черри, 65), Мелькьорри (Коломбатто, 46), Сау (Джаннетти, 74)

Новара: Да Коста, Фараони, Трест, Делль’Оркр, Гарофало, Виола (Будзеголи, 86), Казарини, Фараго, Ланцафаме (Эвакуо, 79), Корацца, Гонсалес (Дикманн, 86)

Кротоне не использует шанс

Кротоне играл на следующий день после Кальяри — у команды Ивана Юрича появилась прекрасная возможность выйти на первое место, но Пифагорейцы снова потеряли очки. Из последних четырех матчей один из главных конкурентов на повышение в классе выиграл только один, но это не слишком влияет на его позиции в турнирной таблице — идущая третьей Пескара тоже оступилась.

Россоблу, откровенно говоря, разочаровали — Ливорно сейчас не в той форме, чтобы оказывать серьезное сопротивление командам из группы лидеров. К тому же, Кристиан Пануччи дал отдохнуть лучшему бомбардиру Коммунистов Даниэле Вантаджато, а с 20-й минуты они играли в меньшинстве — красную карточку получил Андреа Лучи, ногой въехавший в плечо Бруно Мартеллы. Тут же за протесты был удален и алленаторе хозяев — казалось, Кротоне должен голыми руками брать три очка, но с этим у подопечных Юрича возникли большие проблемы.

Ливорно ожидаемо отошел в оборону и практически не угрожал воротам Алекса Кордаза, но и у гостей моментов было не так много, хотя пару из них вполне можно назвать голевыми. Однако Карло Пинсольо справился с ударами Адриана Стояна и Федерико Риччи, получил от La Gazzetta dello Sport звание лучшего игрока матча и оставил Кротоне на второй строчке — в одном очке от Кальяри.

Ливорно — Кротоне 0:0
Удаление: Лучи, 20 (Л)

Ливорно: Пинсольо, Антонини, Чеккерини, Вергара, Гасбарро, Лучи, Скьявоне, Бьяджанти (Москати, 65), Вайюши (Каццола, 54), Баес (Коми, 86), Йеленич

Кротоне: Кордаз, Балаша (Дзампано, 73), Клэйтон, Феррари, Ди Роберто, Барберис (Паро, 88), Сальцано, Мартелла, Риччи, Будимир, Стоян (Торромино, 77)

Пескара продлевает серию без побед

Марш из восьми побед у Пескары сменился неудачной серией — в последний раз три очка команда брала еще в январе, пять туров назад. Более того, впервые с ноября Дельфины уступили дома — привет своим бывшим работодателям передал алленаторе Трапани Серсе Косми.

Пескара могла выходить вперед в самом начале матча, когда Джанлука Капрари и Джанлука Лападула убежали в контратаке на ворота Николаса. Вратарь уже был обыгран, лучший бомбардир первенства бил, казалось, наверняка, но на линии мяч остановил Коронадо. Бразилец, к тому же, поучаствовал в ответном выпаде Трапани, который завершился голом. Винченцо Фьорилло отразил удар Луки Нидзетто, Коронадо был первым на подборе, подал с левого края штрафной, и Никола Читро расстрелял сетку.

Пескара владела преимуществом, но до ударов дело доходило редко — Трапани надежно действовал в обороне вплоть до самой концовки матча, когда Микеле Форназьеру дали выстрелить с лета после подачи с углового в исполнении Йону Митрицэ. Тут же ювентино Роландо Мандрагора ударом из-за пределов штрафной мог принести команде Массимо Оддо победу, но не попал в угол ворот. А в добавленное время Бруно Петкович вывел на свидание с Фьорилло Мирко Эрамо — бывший игрок Сампдории без проблем переиграл портьере.

Пескара остается третьей и не приближается к Кротоне — между командами по-прежнему 11 очков. К счастью для Дельфинов, Чезена в этом туре тоже не выиграла и не догнала их — бьянконери отстают на два пункта.

Пескара — Трапани 1:2
Голы: Форназьер, 89 — Читро, 14, Эрамо, 90+2

Пескара: Фьорилло, Дзампано, Жупарич, Форназьер, Мадзотта, Мандрагора, Бруно, Бенали (Акоста, 65), Верде (Митрицэ, 62), Лападула, Капрари (Каппеллуццо, 75)

Трапани: Николас, Пертиконе, Пальяруло, Сконьямильо, Фацио, Эрамо, Нидзетто (Каванья, 75), Коронадо (Чьярамитаро, 81), Ридзато, Читро (Де Ченко, 64), Петкович

Специя — Чезена: ничья для конкурентов

Специя перед этим матчем не проигрывала семь туров, Чезена — шесть. Ничья выглядит вполне логичным результатом, но то, что команды Доменико Ди Карло и Массимо Драго поделили очки, радует исключительно их конкурентов. Чезена упустила возможность сравняться с идущей третьей Пескарой, Орлята в случае победы могли стать пятыми, но остались на восьмой строчке — к тому же, их догнал Бари.

В первом круге Морские Коньки вынесли Специю со счетом 5:1, но с тех пор лигурийцы заметно прибавили и на поле стадиона Альберто Пикко были куда ближе к победе, чем гости. Подопечные Ди Карло завладели инициативой с первых минут, но их активность сказалась только на количестве угловых у ворот Чезены. А вот команде Драго удалось на 35-й минуте выйти вперед, реализовав свой первый момент. После передачи Камилло Чано Антонио Рагуза оказался один на один с Леандро Чичисолой и переиграл аргентинца ударом в ближний угол — 0:1.

После перерыва Специя продолжала давить, и усилия хозяев увенчались успехом на 70-й минуте — вышедший на замену Нене головой замкнул навес Филиппо Де Коля с правого фланга. Чезена не смогла впервые с середины сентября победить в гостях, но прервала серию Специи из трех побед кряду.

Специя — Чезена 1:1
Голы: Нене, 70 — Рагуза, 35

Специя: Чичисола, Де Коль, Постиго, Терци, Мильоре, Пульцетти, Эррасти, Шаудоне, Пикколо, Калайо (Акампора, 88), Чуррия (Нене, 67)

Чезена: Гомис, Перико, Капелли, Кальдара, Рендзетти, Коне, Сенси, Кессие (Кашоне, 63), Чано (Россети, 89), Рагуза (Фалько, 69), Джурич

Бари прерывает серию неудач

Последнюю победу Бари добыл 23-го января — последовавшие за этим три поражения и две ничьи ставили под сомнение будущее Андреа Камплоне в клубе. Однако стоило Петухам разгромить Тернану, как болельщики и пресса сменили гнев на милость — мол, вот уже и до зоны плей-офф рукой подать.

Героем встречи стал арендованный у Интера нападающий Георге Пушкаш — румын впервые забил за Бари и сразу же отметился дублем. Он вывел хозяев вперед на 16-й минуте, замкнув головой навес Джанлуки Сансоне со штрафного, а еще три гола подопечные Камплоне добавили после перерыва, уверенно закрепив свое преимущество над Тернаной.

Пушкаш вновь забил со второго этажа, Якопо Деци с линии вратарской переправил мяч в сетку после прострела Сандро Розины справа, а Сансоне удачно среагировал на рикошет, находясь в паре метров от ворот. Тернана ответила ударом в перекладину, но Бари мог позволить себе не обращать на это внимание.

15 тысяч зрителей — худшая посещаемость Сан Николы в нынешнем сезоне. Но те, кто предпочел футболу что-то другое, упустили шанс увидеть лучший Бари с момента прихода в клуб Камплоне.

Бари — Тернана 4:0
Голы: Пушкаш, 16, 56, Деци, 70, Сансоне, 81

Бари: Микаи, Донкор (Сиссоко, 67), Ди Чезаре (Рада, 33), Тонуччи, Ди Нойя (Дефенди, 85), Деци, Генцоглу, Валиани, Розина, Пушкаш, Сансоне

Тернана: Мадзони, Янсе (Бузеллато, 61), Гонсалес, Меккарьелло (Палумбо, 46), Вальент, Дзампа, Коппола, Гондо, Фаллетти, Фурлан, Авенатти (Чераволо, 53)