Серия Б. Итоги 33-го тура

Sport Arena представляет обзор очередного тура Серии Б - второго по силе дивизиона Италии.

Результаты тура

Выездная болезнь Кротоне продолжается

Кротоне не побеждает в гостях с пятого февраля — за это время Пифагорейцы трижды играли вничью и уступили Брешии. Неважная форма Кальяри позволяла команде Ивана Юрича удерживать первое место, но очередной неудачей конкурента сарды воспользовались. Поделив очки с идущим на 12-й строчке Авеллино, Кротоне потерял лидерство и теперь отстает от островитян на одно очко.

В оправдание россоблу можно сказать, что не вышли на поле ключевые исполнители: Федерико Риччи, Анте Будимир и Бруно Мартелла. Без двух лидеров атаки Кротоне нанес всего четыре удара по воротам Пьерлуиджи Фраттали, два из которых пришлись в створ.

Новый тренер Авеллино Дарио Марколин слишком боялся упустить ничью, подопечные Юрича были недостаточно настойчивы в попытках добыть важные три очка. В итоге встреча вышла откровенно скучной, а нулевую ничью при всем желании не назовешь нелогичным результатом.

Авеллино — Кротоне 0:0

Авеллино: Фраттали, Пизано, Жидайи, Бираски, Висконти, Д’Анджело (Д’Аттилио, 75), Пагера, Арини, Инсинье, Гавацци, Кастальдо (Мокулу, 75)

Кротоне: Кордаз, Поль Гарсия, Клэйтон (Кремонези, 60), Феррари, Дзампано, Паро (Капецци, 60), Сальдзано, Модесто (Балаша, 52), Ди Роберто, Палладино, Стоян

Кальяри увольняет Креспо и возвращается на первое место

До третьей добавленной минуты все складывалось идеально для Эрнана Креспо. Его Модена вела в матче с Кальяри, грозясь в пятый раз за последние шесть туров оставить сардов без победы. Но случилось невероятное — гости не только сравняли счет, но и выиграли. В результате Кальяри возглавил турнирную таблицу, а аргентинский алленаторе был уволен, оставив команду в зоне плей-аут. Под руководством Креспо Модена набрала 35 очков в 33 матчах. Новым алленаторе Канареек стал 51-летний Кристиано Бергоди, в последнее время работавший в Румынии — с Рапидом и Таргу Мурешем.

Матч проходил под диктовку Кальяри, и у команды Массимо Растелли было достаточно моментов, чтобы выйти вперед, но с реализацией у сардов возникли серьезные проблемы. Удаление Даниэле Джорико на 64-й минуте, казалось, должно было окончательно сломить Модену, однако в меньшинстве хозяевам удалось то, что не получилось, когда команды были в равных составах. Канарейки убежали в контратаку, Маттео Рубин прошел по левому флангу и выложил мяч в центр, под удар Луке Белингери — 1:0.

Модена держалась до последнего, но добавленные пять минут принесли тифози команды трагедию. Диего Фариас замкнул передачу Николо Джаннетти с правого края штрафной и тут же выдал великолепный проход, завершившийся точной передачей на Марко Сау.

После матча группа ультрас Модены пыталась ворваться в раздевалку команды, потребовалось вмешательство сил правопорядка — так болельщики отреагировали на четыре поражения в последних пяти турах. Президенту Антонио Кальендо оставалось лишь пойти на решительные меры и сменить тренера.

Модена — Кальяри 1:2
Голы: Белингери, 77 — Фариас, 90+3, Сау, 90+5
Удаление: Джорико, 64 (М)

Модена: Манфредини, Гоцци, Бертончини, Мардзорати, Попеску (Рубин, 73), Джорико, Крекко, Осуджи, Белингери, Станко (Бентивольо, 67), Луппи (Граноче, 90+1)

Кальяри: Сторари, Бальдзано, Пизакане, Чеппителли, Мурру, Чинелли, Ди Дженнаро (Фоссати, 73), Мунари (Дейола, 81), Жоао Педро (Джаннетти, 72), Фариас, Сау

Чезена догоняет Новару

Чезена реабилитировалась за поражение от Ланчано, продлив серию Латины без побед до девяти туров и догнав в таблице Новару, которая разошлась миром с Брешией. У Морских Коньков 53 очка — на 14 меньше, чем у идущего вторым кротоне и всего на три больше, чем у Трапани, занимающего девятую строчку.

На матч с Латиной Чезена не смогла заявить шестерых «сборников», а с учетом травм и дисквалификаций сыграть не смогли девять игроков первой команды. В запасе появились два вратаря и пять футболистов Примаверы, но проблем у команды Массимо Драго не возникло. Хозяева вышли вперед уже на четвертой минуте — Камилло Чиано мощным ударом низом забил со штрафного.

Увеличивать преимущество Морских Коньков обязан был Франк Кесси, но ивуариец не «решил» эпизод, оказавшись один на один с Самиром Уйкани. Вскоре после перерыва пришел черед Паоло Скьяттареллы хвататься за голову — полузащитник Латины мог сравнять счет, но, пробивая без помех с 11 метров, промахнулся. Вскоре за фол на нем вторую желтую карточку получил Франческо Рендзетти, однако численным преимуществом гости так и не воспользовались. Более того — они пропустили еще два раза.

На 70-й минуте Чано реализовал пенальти за фол Риккардо Броско на Антонио Рагузе (с девятью голами нападающий стал лучшим бомбардиром бьянконери), а точку поставил бывший футболист Дженоа — Уйкани не удачно выбил мяч от ворот, и его перехватил Рагуза. 3:0 — уверенная победа Чезены над командой, которая не выигрывает с 30-го января. На сайте Латины появилось извинение за «позорное выступление», а представители клуба отказались от общения с прессой. Что касается Драго, то тренер хозяев назвал этот матч идеальным. Неудивительно, учитывая результат и количество отсутствовавших важных исполнителей.

Чезена — Латина 3:0
Голы: Чано, 4, 70 (с пенальти), Рагуза, 73
Удаление: Рендзетти (Ч), 52

Чезена: Гомис, Фонтанези, Капелли, Луккини, Рендзетти, Кесси, Кашоне (Фаласко, 63), Вальдзания, Коне, Чано (Северини, 84), Рагуза (Импрота, 90)

Латина: Уйкани, Брускаджин, Броско, Деллафьоре, Кальдерони, Скьяттарелла, Оливера, Скалья (Мбайе, 79), Акости (Буачи, 66), Корвия (Папони, 85), Думитру

Бари снова устраивает праздник для зрителей

Бари одержал третью победу подряд — в этих матчах Петухи забили 12 голов и пропустили шесть. Для незаинтересованного в результате зрителя Бари в марте стал самой привлекательной командой чемпионата, а вот тифози бьянкоросси вынужден переживать — в Салерно подопечные Роберто Камплеоне едва не упустили три очка, ведя 3:1.

Команды обменялись голами в конце первого тайма: Якопо Деци подкараулил рикошет в штрафной Салернитаны, а вышедший на замену вместо травмировавшегося Антонио Налини Альфредо Доннарумма уже в добавленное время замкнул головой навес Леонардо Гатто с правого фланга.

После перерыва Петухи прибавили и, казалось, сняли вопросы об исход встречи, когда за десять минут забили дважды. Альберто Розина пробил из-за пределов штрафной и попал в Джанлуку Сансоне — от него мяч отлетел в штангу и оказался в воротах. Тут же хозяева едва не сравняли счет, но Алессандро Микаи отразил сложнейший удар головой и начал контратаку своей команды, которую завершил Риккардо Маньеро.

Но команда Леонардо Меникини и не думала сдаваться — через четыре минуты Мозес Оджер забросом отрезал всю оборону Бари, и Массимо Кода в касание забил свой 12-й гол в чемпионате. А в следующей атаке Доннарумма на левом крае штрафной красиво обыграл Розину и послал мяч в дальний угол — 3:3. Такой счет продержался три минуты. Решающий гол забил Якопо Деци — полузащитник сыграл на добивании после того, как Пьетро Терраччано парировал удар Маньеро через себя.

Бари идет в зоне плей-офф, вровень с Чезеной и Новарой, Салернитана остается в зоне вылета, отставая на пять пунктов от занимающего 17-место Асколи.

Салернитана — Бари 3:4
Голы: Доннарумма, 45+1, 63, Кода, 59 — Деци, 44, 64, Сансоне, 52, Маньеро, 55
Удаление: Оджер, 80 (С)

Салернитана: Терраччано, Чеккарелли, Бернардини, Алан, Росси, Оджер, Пестрин (Дзито, 58), Бово, Налини (Доннарумма, 23), Кода, Гатто (Бус, 86)

Бари: Микаи, Дефенди, Тонуччи, Ди Чезаре (Контини, 81), Джемити, Валиани (Ладзари, 74), Ромици, Деци, Розина, Маньеро (Де Лука, 90+2), Сансоне

Трапани останавливает Специю

В чемпионате Специя не проигрывала с 27-го декабря, а последнее поражение дома потерпела в конце ноября. Великолепную серию команды Доменико Ди Карло прервал набравший солидный ход Трапани — для подопечных Серсе Косми это уже третья победа кряду, а не уступают они на протяжении семи последних туров.

За одиннадцать туров болельщики Специи забыли, что такое проигрыш, и, когда на пятой минуте Нене вывел хозяев вперед, они были уверены, что вспоминать ощущения, которые вызывает неудача, им не придется. Бразилец ударом головой замкнул навес Андреа Кателлани с левого фланга.

До перерыва Трапани особо не тревожил Леандро Чичисолу, а вот у Специи было как минимум два момента, чтобы забить еще. Но на старте второго тайма при штрафном упустили Дженнаро Сконьямильо, и защитник выиграл второй этаж, сравняв счет. А на 72-й минуте гости убежали в контратаку, и Лука Нидзетто оказался один на один с портьере — 1:2. Могло для Специи все завершиться еще хуже — в ее штрафной был назначен свободный, и Бруно Петкович попал в перекладину.

Специя — Трапани 1:2
Голы: Нене, 5 — Сконьямильо, 52, Нидзетто, 72

Специя: Чичисола, Де Коль, Постиго, Терци, Мильоре, Пульцетти, Эррасти (Квржич, 89), Акампора (Мисич, 71), Пикколо, Нене (Калайо, 62), Кателлани

Трапани: Николас, Пертиконе (Скоццарелла, 32), Пальяруло, Сконьямильо, Фацио, Эрамо, Нидзетто, Коронадо (Чьярамитаро, 78), Ридзато, Читро (Раффаэлло, 89), Петкович

Пескара покидает зону плей-офф

30-го января Пескара со счетом 3:1 обыграла Бари, продлив победную серию до семи матчей. С тех пор Дельфины набрали три очка, а поражение от Тернаны стало для них пятым подряд. Массимо Оддо каким-то чудом еще сохраняет работу, но, вероятно, скоро терпение руководства лопнет — команда покинула зону плей-офф, опустившись на десятое место.

Ключевой момент встречи случился на 25-й минуте, когда вратарь хозяев Лука Мадзони парировал три подряд опаснейших удара — забить пытались Лукас Торрейра, Ахмед Бенали и Джанлука Лападула. Пескаре очевидно не хватает уверенности в собственных силах и очередной удар по психологии не остался незамеченным. Вскоре после перерыва Мадзони снова спас Тернану, отразив удар Лападулы головой, а на 78-й минуте защитники гостей не смогли вынести мяч из своей штрафной, и он оказался точно на ноге у Массимилиано Бузеллато. Это был единственный удар команды Роберто Бреды в створ ворот.

Тернана — Пескара 1:0
Гол: Бузеллато, 78

Тернана: Мадзони, Дзанон, Гонсалес, Меккарьелло, Янсе, Бузеллато, Коппола, Гросси (Беллони, 73), Фаллетти (Синьорелли, 83), Фурлан, Чераволо (Тройяньелло, 81)

Пескара: Арести, Форназьер (Паскуато, 83), Кампаньяро, Жупарич, Дзампано, Селаси (Митрицэ, 83), Торрейра, Верре, Бенали (Мадзотта, 69), Кокко, Лападула