Джампаоло Паццини, фото hellasverona.it

Sport Arena представляет обзор очередного тура Серии Б - второго по силе дивизиона Италии.

Результаты тура

Верона стартует убедительнее всех

Бывший помощник Рафы Бенитеса Фабио Пеккья сменил на посту тренера Вероны Луиджи Дель Нери, а в стартовом составе Эллас оказалось четыре новичка: Антонио Караччьоло, Даниэль Бесса, Марко Фоссати и Давиде Луппи. В таким виде веронцы начали сезон в Серии Б, на который руководство клуба ставит одну цель – быстрое возвращение в бывший дивизион. Если судить по первой игре, то задача вполне выполнимая, но, ясное дело, это только начало сложного и долгого пути в 42 тура.

Латина минувший чемпионат завершила на 16 месте и также сменила тренера – нерадзурри возглавил Винченцо Виварини, ранее работавший с Терамо. Для 49-летнего алленаторе это первый опыт в Серии Б, и дебютировал он не слишком удачно.

Сомнений в превосходстве Вероны не возникало ни на минуту, хотя гостям и удалось быстро ответить на дебютный гол за Эллас новой десятки команды Луппи. Сын бывшего игрока Мастифов Тото Де Витиса Алессандро выстрелил с 30 метров, попал в перекладину, и мяч от спины Николаса оказался в воротах. Но вскоре Джампаоло Паццини впервые за 12 лет (тогда он выступал за Аталанту) забил в Серии Б, а арендованный у Интера Бесса ударом издали решил исход встречи. В концовке матча точку поставил вышедший вместо повредившегося Паццини Хуанито Гомес – аргентинец провел на вторых ролях год в Серии А, а теперь снова возвращается в число ключевых игроков Вероны.

Верона – Латина 4:1
Голы: Луппи, 11, Паццини, 17, Бесса, 24, Гомес, 83 – Николас, 12 (в свои ворота)

Верона: Николас – Пизано, Бьянкетти, Караччьоло, Супрайен – Ромуло, Бесса, Фоссати (Греко, 72), — Луппи (Сукулини, 56), Фарес, Паццини (Гомес, 46)

Латина: Пинсольо – Броско, Деллафиоре, Гарсия Тена – Рокка, Де Витис (Буачи, 75), Амадио (Д’Урсо, 56), Марига (Крискуоло, 88), Скалья – Акости, Папони

Фрозиноне побеждает, украинцы играют

Василий Прийма вышел в стартовом составе Фрозиноне и получил шестерку от La Gazzetta dello Sport, Вячеслав Чурко сыграл четыре минуты. Самая украинская команда Серии Б начала новый чемпионат под руководством Паскуале Марино с победы, причем голы забили футболисты, которые уже в ближайшие дни могут уйти. Центрального защитника Адриано Руссо и нападающего Даниэле Чофани хотят видеть в Палермо – вполне вероятно, оба сыграли последний матч за Львов.

Однако лучшим игроком матча был признан вратарь хозяев Франческо Барди. Воспитанник Интера остался в команде, несмотря на вылет в Серию Б, и это, пожалуй, самый ценный «трансфер» джалладзурри. Свою значимость для Фрозиноне портьере начал демонстрировать уже с первого матча – у Энтеллы было достаточно шансов, чтобы как минимум сравнять счет, но вратарь отстоял бесподобно.

Львы оба гола забили после угловых головой – неудивительно, что вратарь гостей Алессандро Якобуччи был очень недоволен действиями защитников. Из эпизодов и сложилось итоговое поражение Виртуса, которого в первом матче Роберто Бреды (экс-тренера Тернаны) у руля команды вполне можно было избежать. Огрехи в обороне, великолепная игра Барди и где-то не очень качественные действия в завершении атак: как результат – три очка у Фрозиноне.

Фрозиноне – Виртус Энтелла 2:0
Голы: Руссо, 45+1, Д. Чофани, 60

Фрозиноне: Барди – М. Чофани, Прийма, Руссо, Мадзотта – Саммарко (Соддимо, 72), Гухер, Крагль (Фрара, 57) – Паганини (Чурко, 86), Дьонизи, Д. Чофани

ВЭ: Якобуччи – Якопони, Бенедетти, Пеллиццер, Кейта – Москати (Белли, 77), Тройяно (Коста Феррейра, 85), Палермо – Тремолада (Кутоло, 62) – Мазуччи, Капуто

Карпи подтверждает статус фаворита

Карпи – единственная из вылетевших из Серии А команда, которая не поменяла тренера. Фабрицио Кастори остался на своем посту и делает ставку на тех же игроков, что в позапрошлом сезоне вывели бьянкоросси в элиту. Изменения произошли минимальные и практически все направленные на линию нападения. В старте против Виченцы вышли сразу три новичка в группе атаки: 19-летний вингер Альфредо Бифулько, арендованный у Наполи, принадлежащий Специи Андреа Кателлани и Майкл Де Марки, купленный у Череа.

Виченца и Карпи ставят перед собой прямо противоположные задачи, и матч продемонстрировал, что разница в классе между командами имеется достаточно заметная. Бьянкоросси с первых минут загрузили работой ветерана Франческо Бенусси, но забить сумели только после перерыва. На 58 минуте Бифулько забил первый гол в Серии Б, расстреляв ближнюю девятку после прострела слева, через десять минут Раффаэле Бьянко приложился к мячу из-за пределов штрафной.

Виченца – Карпи 0:2
Голы: Бифулько, 58, Бьянко, 68

Виченца: Бенусси – Бьянки, Богдан, Фонтанини, Пучино – Сьега (Фабиньо, 70), Риццо, Синьори – Галано, Вита (Чернигои, 76), Райчевич

Карпи: Коломби – Поли, Романьоли, Гальоло, Летиция – Пашути, Лолло, Бьянко (Феделе, 83), Бифулько (Лазанья, 67) – Кателлани, Де Марки (Мбайе, 56)

Трапани начинает новую беспроигрышную серию?

Прошлый регулярный чемпионат Трапани завершил победной серией из 16 матчей без поражений. Затем был полуфинал плей-офф, в котором команда Серсе Косми прошла Специю, и поражение в финале от Пескары. Фундамент для успеха гранатовых, что интересно, заложил Роберто Боскалья – тренер, который дебютировал в Серии Б у руля Новары матчем против своей бывшей команды.

Амбиции у Новары и Трапани в этом сезоне серьезные – хотя оба тренера и говорят о сохранении прописки. Однако обе команды в числе претендентов на повышение в классе, и матч получился соответствующим статусу – с множеством моментов и драматичным сюжетом.

На девятой минуте Алексей Галабинов вывел хозяев вперед ударом со штрафного, но в середине тайма новичок Трапани Кайо Де Сенко, замкнув головой подачу справа, открыл счет голам за новую команду. Новара вновь повела в счете, когда на 54 минуте Паоло Фараго воспользовался ошибкой защиты, и могла еще не раз увеличить преимущество, однако в концовке гости начали огрызаться и на четвертой добавленной минуте другой новобранец – Андреа Ферретти, игравший за Павию, сравнял счет.

«Боскалья и Косми блефуют. Какое выживание?..», — La Gazzetta dello Sport уверена, что речь идет о командах, которые станут одними из главных действующих лиц чемпионата.

Новара – Трапани 2:2
Голы: Галабинов, 9, Фараго, 54 – Де Сенко, 24, Ферретти, 90+4

Новара: Да Коста – Кох, Трест, Бейе, Кальдерони –Больдзони (Будзеголи, 67), Виола – Фараго, Сансоне (Адоржан, 80), Корацца (Армено, 89) — Галабинов

Трапани: Гуэррьери – Касасола (Балаша, 74), Пальяруло, Леджиттимо – Фацио (Читро, 81), Раффаэлло, Мачин (Барилла, 83), Коронадо, Ридзато – Ферретти, Де Сенко

Беневенто берет исторические три очк

а

Беневенто – команда из маленького городка в Кампании – дебютирует в Серии Б. Спал не играл тут с сезона 1992/1993. Календарь свел новичков дивизиона уже в первом туре, и хозяева добились исторического результата – джаллоросси впервые в истории выиграли в Серии Б.

Летом ряды Ведьм пополнил ряд достаточно известных исполнителей: арендованы Алессио Краньо (Кальяри), Рикардо Багадур (Фиорентина), Микеле Кампорезе (Эмполи), Раман Чибса (Сассуоло), Филиппо Фалько (Болонья), Георге Пушкаш (Интер), на правах свободных агентов присоединились к команде Фабио Чераволо из Тернаны и Никола Якимовски из Бари. Да еще и тренер пришел с опытом – Марко Барони в Серии Б уже три года, он возглавлял Ланчано, Пескару и Новару. СПАЛ ничем подобным похвастаться е может: Леонардо Семпличи повысил команду в классе, но никогда не работал на уровне выше Лиги Про, а новобранцы Алекс Мерет (Удинезе) и Альберто Черчи (Ювентус) хоть и талантливы, но иногда количество лучше, чем качество.

После финального свистка, который зафиксировал победу Беневенто 2:0 (отличились воспитанник Ромы Амато Чичиретти и Пушкаш), Марко Барони первым делом побежал не поздравлять своих подопечных – он подошел к Семпличи и обнял друга детства, который проиграл тренерскую дуэль своему старому приятелю. Ведьмы вполне могут стать одной из неожиданностей сезона, но и Спал не стоит сбрасывать со счетов – руководство обещает усиление в ближайшие дни, а примеров, когда новички сразу боролись за повышение в классе в последние годы было достаточно.

Беневенто – Спал 2:0
Голы: Чичиретти, 29 (с пенальти), Пушкаш, 80

Беневенто: Краньо – Венути, Паделла, Лучиони, Лопес – Чибса, Дель Пинто (Агией, 79) – Чичиретти, Фалько (Багадур, 83), Мелара – Чераволо (Пушкаш, 71)

Спал: Мерет – Гаспаретто (Финотто, 77), Джанни, Кремонези – Ладзари, Арини, Кастаньетти (Спиги, 82), Скьяттарелла, Мора (Бегетто, 71) – Черри, Антенуччи