16:00
16:00

Фрозиноне потерял очки в Асколи

В понедельник 19-летний Андреа Фавилли получил первый вызов в сборную Италии — Джампьеро Вентура пригласил его на сбор резервистов. Без сомнения, выводы по поводу перспектив нападающего были сделаны на основании всего сезона, но в 35-м туре он стал одним из главных действующих лиц джорнаты, не дав Фрозиноне удержать лидерские позиции.

В Асколи Львы на протяжении всего матча владели инициативой, хотя хозяева и огрызались. Бьянконери дважды били в перекладину, но Фрозиноне ответил десятью ударами в створ ворот Ивана Ланни, и логично вышел вперед на 77-й минуте, когда Федерико Дьонизи выскочил с портьере один на один. Забивать команда Паскуале Марино должна была и до гола, и после него, однако минимальное преимущество удерживала до самого финального свистка. Но на пятой добавленной минуте Фавилли выиграл верховую борьбу и с пары метров отправил мяч в сетку — 1:1.

«Мы должны были обеспечить себе результат раньше, — заявил Марино. — Ну а арбитру не хватило смелости завершить матч, когда мяч был в нашей штрафной, а время уже вышло». Фрозиноне опустился на второе место, но Верона сыграла вничью, и от Эллас Львов по-прежнему отделяет три очка.

Асколи — Фрозиноне 1:1
Голы: Фавилли, 90+5 — Дьонизи, 77

Асколи: Ланни — Чиналья, Менгони, Джильотти — Альмичи, Джорджи (Карпани, 61), Бьянки, Кассата, Миньянелли (Перес, 81) — Качия (Орсолини, 67), Фавилли

Фрозиноне: Барди — Руссо, Ариаудо, Терранова — Фьямоцци, Майелло, Гори (Саммарко, 54), Соддимо (Крагль, 76), Мадзотта — Дьонизи, Мокулу (Д. Чофани, 67)

Спал вышел на первое место

Команда Леонардо Семпличи не стала прощать Фрозиноне за ошибку и обошла Львов, добыв уверенную победу на поле Брешии. Во второй за чемпионат Спал стал первым: бьянкадзурри уже возглавляли турнирную таблицу после 30-го и 31-го туров.

Мало кто сомневался, что лучшая атака чемпионата (57 голов) справится с худшей защитой (51), и Спал обошелся даже без Серджо Флоккари, который не сыграл из-за травмы. Роль бомбардира на Стадио Ригамотнти на себя примерил полузащитник Лука Мора, дважды забивший головой. На его счету первый и последний голы гостей, а между ними команда обменялись точными ударами: на 29-й минуте Алексис Ферранте потрясающим ударом издали сравнял счет, на второй добавленной к первому тайму Мирко Антенуччи снова вывел Спал вперед.

Брешия после четырех ничьих впервые проиграла под руководством Луиджи Каньи и опустилась на 19-ю строчку, в зону плей-аут. Тифозерия провожала команду с поля свистом, а несколько тысяч фанов Спала, которые приехали поддержать бело-голубых устроили на трибунах праздник — они уже на 100% уверены, что в следующем сезоне их ждет Серия А.

Брешия — Спал 1:3
Голы: Ферранте, 29 — Мора, 15, 68, Антенуччи 45+2

Брешия: Аркари — Калабрези, Бланшард (Камара, 69), Романья — Бизоли, Мартинелли, Пинци (Унтерзее, 46), Ланчини — Крочата — Караччьоло, Ферранте (Торрегросса, 57)

Спал: Мерет — Ладзари (Гильоне, 83), Кремонезе, Викари, Джани, Коста — Скьяттарелла (Скьявон, 76), Кастаньетти (Арини, 60), Мора — Антенуччи, Дзигони

Паццини спас Верону от поражения в матче с Новарой

На пятой добавленной минуте вратарь Новары Давид Да Коста пошел на перехват и, далеко выйдя из ворот, кулаками выбил мяч к линии штрафной. Как ни странно, там его поджидал не кто-то из защитников или полузащитников, пошедшей всей командой вперед Вероны, а Джампаоло Паццини. Красивым ударом с лета по пустым воротам Паццо забил 21-й гол в чемпионате, вырвал для Эллас ничью и в очередной раз показал, как сложно было бы команде без него.

Верона прекрасно отыграла первый тайм против Новары, которая не побеждала пять туров. Переход на схему 4-3-3 добавил динамики атакам команды Фабио Пеккьи, и на 27-й минуте Давиде Луппи идеально выложил мяч под удар Луке Силигарди. Что произошло с гостями после перерыва — вопрос к тренеру. Верона отдала инициативу, пропустила дважды и была в шаге от поражения.

Федерико Македа головой с близкого расстояния сравнял счет, затем было несколько шикарных сейвов Николаса, перекладина после удара бывшего нападающего МЮ и штанга, в которую попал Андреа Мантовани — первым на добивании был Марко Кальдерони. Шла 94-я минута, и три очка, казалось, у Новары в кармане, но Вероне удалось отыграться благодаря тому, что Паццини оказался в нужном месте, а не на своей привычной позиции около ворот.

За шесть туров у Эллас только одна победа, и Спал оторвался уже на пять очков. А вот Фрозиноне все еще близко – в трех очках.

Новара — Верона 2:2
Голы: Македа, 56, Кальдерони, 90+2 — Силигарди, 27, Паццини, 90+3

Новара: Да Коста — Мантовани, Кьоза, Трест — Дикманн, Больдзони (Чинелли, 73), Казарини, Кальдерони — Адорьян (Шаджиа, 77), Сансоне (Македа, 30), Галабинов

Верона: Николас — Ромуло, Феррари, Бьянкетти, Супрайен — Б. Сукулини, Фоссати (Валоти, 90+3), Бесса — Луппи (Каппеллуццо, 77), Силигарди (Караччьоло, 69), Паццини

Читтаделла победила и догнала Беневенто

Полузащитник Мануэль Йори отпраздновал 500-й матч в профессиональной карьере, принеся Читтаделле важные три очка в матче с Беневенто. Благодаря этой победе гранатовые сравнялись с Ведьмами по очкам и продлили свою беспроигрышную серию до четырех туров. А вот команда Марко Барони после двух успешных матчей кряду, снова разочаровала своих тифози.

Хозяевам удалось забить быстро: уже на девятой минуте Йори расстрелял ворота после скидки головой Луки Стриццоло. Барони раскритиковал своих игроков за проваленный старт и заявил, что они «начали играть, только пропустив». Играл Беневенто так, что Энрико Альфонсо, вратарь Читтаделлы, был признан лучшим футболистом матча, но все стаки отстоял на ноль — подопечные Роберто Вентурато не пропускают уже четыре матча подряд.

В конце встречи Беневенто подвел Амато Чичиретти, который не справился с нервами и получил красную карточку за то, что прямой ногой пошел на соперника. Поражение, впрочем, не слишком повлияло на турнирное положение джаллоросси — Перуджа в этом туре не выиграла, и Ведьмы опустились всего на одну строчку.

Читтаделла — Беневенто 1:0
Гол: Йори, 9

Читтаделла: Альфонсо — Педрелли, Скалья, Пелагатти, Бенедетти — Вальдзания, Йори, Паза (Бартоломеи, 86) — Кьяретти (Скенетти, 75) — Литтери, Стриццоло (Видо, 77)

Беневенто: Гори — Венути, Лучони, Кампорезе, Пецци (Лопес, 75) — Дель Пинто (Мелара, 64), Будзеголи, Чибса (Эрамо, 46) — Сиссе, Чичиретти, Чераволо

Удаление: Чичиретти, 80

Трапани прервал беспроигрышную серию Перуджи и выбрался из зоны вылета

Перуджа не проигрывала с 25-го февраля, но в поражении от Трапани нет ничего удивительного. Сицилийцы с приходом Алессандро Калори заметно прибавили и за последний месяц уже обыграли Бари (4:0) и Беневенто (3:1). Так что, Перуджа — всего лишь еще одно преодоленное препятствие на пути к спасению.

В спасение после первого круга не верилось — у команды было всего 13 очков, и она безвылазно находилась на последнем месте. Сейчас у Трапани 38 пунктов и 17-я строчка, которая дает право выступать в Серии Б и в следующем сезоне.

Дома островитяне проиграли один раз с 16-го декабря — Вероне, так что Перуджа психологически была готова к, в лучшем случае, ничьей. Однако гол Луки Пальяруло уже на восьмой минуте спутал Грифонам карты, а после перерыва Якопо Манкони в течение трех минут оформил дубль, воспользовавшись провалами в обороне соперника.

Перуджа подпустила Специю на расстояние одного очка, а Трапани всерьез настроен закрепиться в середине таблицы — до 14-го места уже рукой подать.

Трапани — Перуджа 3:0
Голы: Пальяруло, 8, Манкони, 59, 61

Трапани: Пильячелли — Фацио, Пальяруло, Леджиттимо, Ридзато (Даи, 83) — Маракки, Коломбатто (Чьярамитаро, 76), Барилла (Раффаэлло, 74) — Нидзетто — Манкони, Коронадо

Перуджа: Розати — Бельмонте, Вольта, Монако (Террани, 73), Ди Кьяра — Бриги (Губерти, 58), Акампора, Ньяоре — Деци — Мустаккьо (Никастро, 57), Ди Кармине

Удаление: Вольта, 82