16:00
31 Тур, 17 марта
21:30
Спал подтвердил свою силу

Карпи подошел к матчу с лидером, выиграв два матча подряд, но к 11-й минуте все было уже ясно. Серджо Флоккари добил мяч в ворота после удара Марьяно Арини в штангу, а Мирко Антенуччи реализовал пенальти, назначенный за фол Лоренцо Лолло против Эроса Скьявона. Чтобы ни у кого не возникало сомнений, на 38-й минуте Флоккари оформил дубль, эффектно пробив под перекладину из-за пределов штрафной.

После перерыва команды обменялись голами: в гостях Спал разбил одного из претендентов на повышение в классе 4:1. «Нас неделю все хвалили, и можно было ожидать, что это окажет негативное влияние, – говорил после матча Леонардо Семпличи. – Но ребята справились и провели лучший тайм в этом сезоне». Беспроигрышная серия бьянкадзурри теперь составляет 11 туров.

Фрозиноне тоже выиграл, между командами осталось расстояние в два очка. Спал принимает Львов 26-го марта, и во встрече не смогут принять участие Алекс Мерет и Кевин Бонифаци: вратарь впервые вызван в сборную Италии, защитник будет играть за молодежку. Серьезные потери, но Семпличи не жалуется, а говорит, что «гордится парнями». Еще бы: из Серии Б – в национальную команду.

Карпи – Спал 1:4
Голы: Лазанья, 54 – Флоккари, 8, 38, Антенуччи, 11 (с пенальти), Дзигони, 90

Карпи: Белец – Ласицки (Бифулько, 46), Поли, Гальоло – Штруна, Лолло (Бьянко, 64), Мбайе, Федато, Летиция – Мбакогу, Лазанья (Берета, 76)

Спал: Мерет – Бонифаци, Викари, Кремонези – Ладзари (Гильоне, 58), Арини, Кастаньетти, Скьявон, Дель Гроссо – Флоккари (Финотто, 90+1), Антенуччи (Дзигони, 78)

Хет-трик Дьонизи принес Фрозиноне первую победу за месяц

На 81-й минуте после передачи из глубины поля Федерико Дьонизи убежал от чемпиона мира 2006-го года Кристиана Дзаккардо, обыграл другого победителя мундиаля – Марко Амелию – и забил в пустые ворота. Заслуженные мастера, доигрывающие в Серии Б, стали свидетелями хет-трика нападающего Фрозиноне и не помогли своей команде. В гостях у одного из лидеров Виченца проиграла без шансов.

Львы не выигрывали три матча кряду, и первые полчаса вселяли опасение, что серия может продолжиться. Но первый же удар по воротам, который на 30-й минуте нанес Дьонизи, привел к голу – аттакканте мощно пробил низом после розыгрыша штрафного. После этого хозяева заиграли увереннее, и во втором тайме, преимущественно за счет флангов, добили соперника. Гол престижа команда Пьерпаоло Бизоли забила только в добавленное время, да и то с пенальти, назначенного за игру рукой.

Фрозиноне победил впервые с 25-го февраля, когда дома справился с Вероной. Львы отстают от Спала на два очка и в случае победы в 32-м туре выйдут на первое место. Но в гостях команда Паскуале Марино за последние три месяца выиграла только один раз.

Фрозиноне – Виченца 3:1
Голы: Дьонизи, 33, 73, 81 – Пучино, 90+3 (с пенальти)

Фрозиноне: Барди – Руссо, Ариаудо, Крайнч – Фьямоцци, Саммарко (Фрара, 89), Майелло, Мадзотта – Соддимо (Гори, 74) – Д. Чофани, Дьонизи (Мокулу, 83)

Виченца: Амелия – Пучино, Дзаккардо, Эспозито, Адейо, Вита – Урсо, Гухер, Синьори (Белломо, 62) – Джакомелли (Эбагуа, 69), Де Лука (Чернигой, 78)

Верона в добавленное время спаслась от поражения

Гол Симоне Ганца на 93-й минуте позволили Вероне не проиграть Про Верчелли. Но ничья с командой Морено Лонго в нынешней ситуации Эллас сродни поражению. Спал оторвался от джаллоблу на четыре очка, Фрозиноне обошел на два.

«Тренер хорош, когда побеждает. Когда проигрывает, становится козлом отпущения», – говорит Фабио Пеккья. Но претензии к нему есть не только по поводу результатов. В последнее время у Вероны абсолютно не идет игра – даже когда она выигрывает. И неудивительно, что тифози уже настроены против алленаторе – выходит, без Джампаоло Паццини все совсем плохо.

Проблема в том, что Про Верчелли не выдал исключительный матч – после красивого гола ветерана Роландо Бьянки хозяева сосредоточились на обороне, а защиту едва ли назовешь сильнейшей стороной бьянкокрочати. Но пробить ее Вероне удалось только за мгновение до финального свистка, и, как и в первом круге, Ганц наказал пьемонцев. Эллас откровенно везет, что Беневенто резко издал, иначе разрыв между третьим и четвертым место не составлял шесть очков.

Про Верчелли – Верона 1:1
Голы: Бьянки, 42 – Ганц, 90+3

ПВ: Проведель – Легати, Бани, Луперто – Берра, Джермано, Вивес (Кастилья, 52), Эммануэлло, Эгуэльфи – Араму (Нардини, 61), Бьянки (Коми, 72)

Верона: Николас – Пизано, Бьянкетти (Фарес, 75), Караччьоло, Супрайен – Ромуло (Каппеллуццо, 69), Фоссати, Бесса – Силигарди, Ганц, Дзакканьи (Луппи, 46)

Перуджа в важном матче обыграла Беневенто

Из последних десяти матчей Перуджа проиграла только один – на поле Спала. Беневенто не побеждает уже пять туров. Результату встречи команд, глядя на такую статистику, удивляться не стоит. На своем поле Грифоны были на голову сильнее Ведьм и логично взяли три очка.

Перуджа вышла вперед уже на 28-й секунде, когда в первой же атаке Франческо Никастро головой замкнул навес Лоренцо Дель Прете справа. Гости ответили, забив первым ударом в створ, на исходе получаса, но еще до перерыва лучший бомбардир Грифонов Самуэль Ди Кармине эффектно отправил мяч в ворота в касание.

После перерыва Дженнаро Акампора закрепил преимущество команды Кристиана Букки и даже удаление Николы Бельмонте не повлияло на расклад сил. После этой победы Перуджа отстает от Беневенто всего на одно очко. В следующем туре джаллоросси, правда, играют с идущим на 21-м месте Трапани и могут прервать свою неудачную серию, но не все так просто. Идущий сразу за Перуджей Бари Трапани разбил со счетом 4:0.

Перуджа – Беневенто 3:1
Голы: Никастро, 1, Ди Кармине, 36, Акампора, 66 – Чераволо, 25

Перуджа: Бриньоли – Дель Прете, Вольта, Бельмонте, Ди Кьяра – Бриги, Риччи (Ньяоре, 56), Акампора – Ди Кармине, Никастро (Монако, 81), Губерти (Террани, 65)

Беневенто: Гори – Гьямфи, Кампорезе, Лучони, Пецци (Венути, 77) – Чибса (Паяц, 86), Виола (Эрамо, 77) – Чичиретти, Фалько, Сиссе – Чераволо

Удаление: Бельмонте, 79

Бари разгромно уступил аутсайдеру

Дома Бари набрал 34 очка, в гостях – 12. Впрочем, это не оправдание безапелляционному поражению от команды, идущей в зоне вылета, которую регулярно освистывают ее же болельщики.

На этот раз свистели 200 тифози, которые прибыли поддержать Бари на Сицилию. После первого тайма хозяева вели 3:0, а Стефано Колантуоно после финального свистка оставалось только извиняться и хвалить соперника. В последний раз так крупно в гостях Петухи проигрывали три года – в феврале 2014-го, в Модене.

Гамбиец Ламин Джаллов в семи предыдущих матчах Серии Б забил один гол, но с Бари отличился дублем. Еще по голу добавили защитник Маттео Леджиттимо (впервые отличился в Серии Б) и лидер Трапани бразилец Коронадо. От спасительного 17-го места команду Алессандро Калори отделяет четыре очка, а зона плей-аут уже на расстоянии одной победы.

Трапани – Бари 4:0
Голы: Леджиттимо, 21, Джаллов, 27, 37, Коронадо, 59

Трапани: Пильячелли – Казасола, Пальяруло, Леджиттимо, Ридзато – Маракки, Коломбатто, Барилла (Чьярамитаро, 76) – Нидзетто (Раффаэлло, 67) – Коронадо, Джаллов (Куриале, 57)

Бари: Микаи – Карпадосси (Сабелли, 46), Суагер, Тонуччи – Фурлан, Мацек, Баша, Дапрела – Галано (Райчевич, 46), Флоро Флорес, Бриенца (Париджини, 73)