Ювентус был намного хуже Наполи. Но победу туринцам принес не судья (+АУДИО)

...

Неаполитанцам не хватило совсем чуть-чуть до удивительного камбэка.

Аудио-версия

Ювентус победил в Неаполе 2:1 и увеличил преимущество над Наполи до 16 очков. После матча в прямом эфире Sky Calcio Club у Массимилиано Аллегри трижды спросили, можно ли считать его команду чемпионом. Тренер Юве отнекивался, говорил, что впереди еще 12 матчей, но его четкий ответ нужен был только для того, чтобы вынести цитату на первые полосы газет. Аллегри промолчал, однако все и так ясно.

+16 очков за 12 игр до конца означают, что даже при 12 победах Наполи (а такого, естественно, не будет) Ювентус может проиграть четыре раза и все равно останется первым. А в этом чемпионате поражений у Старой синьоры еще не было.

Вчера Юве стал первой командой в истории Серии А, которая выиграла 23 раза за 26 туров. Также туринцы установили клубный рекорд – они не проигрывают в гостях 26 матчей подряд. Заодно Юве прервал беспроигрышную домашнюю серию Наполи, которая продолжалась ровно год. Третьего марта 2018-го адзурри на Сан Паоло уступили Роме 2:4, а после этого во всех турнирах одержали 21 победу и пять раз сыграли вничью.

Букмекеры считали Наполи фаворитом. Причины: и год без проигрышей, и спад в результатах Юве. За месяц бьянконери проиграли Аталанте (0:3) и Атлетико (0:2), сыграли вничью с Пармой (3:3), на прошлой неделе с огромным трудом победили Болонью (1:0). Вчера Ювентус уступил Наполи во всем – кроме счета.

Фабио Капелло раскритиковал игру Старой Синьоры: «Юве был плох, давно я такого не видел. После удаления Пьянича создавалось впечатление, что они играют в меньшинстве. У Юве не получалось сделать три точных паса подряд, команде не хватало характера, это был провинциальный футбол. Во втором тайме Ювентус просто отбивался».

Статистика полностью подтверждает слова бывшего тренера бьянконери.

Ювентус провалил игру

После проигрыша Атлетико Аллегри говорил, что матч с Наполи поможет ему найти ключ к успеху в ответной встрече с мадридцами. План не сработал – в Неаполе Юве добился результата, но не добавил болельщикам оптимизма относительно выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Проще говоря – Ювентусу очень повезло взять три очка.

Преимущество Наполи по владению составило 63,5% против 36,5%, по угловым 12-4, а по ударам 20-5. Ни разу в этом чемпионате команда Аллегри не позволяла сопернику бить так много. Юве нанес всего три удара по воротам и ни одного – с игры. Пьянич забил со штрафного, еще в двух случаях мяч летел в створ после розыгрыша угловых. Оба гола туринцы забили в большинстве – когда составы снова сравнялись в начале второго тайма, об атаке Ювентус даже не думал.

Все решили стандарты. Миралем Пьянич взялся бить штрафной в четвертый раз в этом сезоне и по проценту реализации теперь серьезно опережает Роналду – у того ни одного гола после 22 попыток. Эмре Джан забил после углового, и теперь Ювентус лидирует в чемпионате по голам в результате стандартов – их у туринцев 13.

После перерыва Юве не провел ни одной позиционной атаки и не создал ни одного голевого момента. Ведя в счете, команда Аллегри сосредоточилась исключительно на удержании преимущества, и тренер это отметил: «Мы показали, что умеем выигрывать в сложных ситуациях». Результат важен, но Ювентус был в шаге от провала. Пронесло.

Полностью соответствует игре команды и выступление Криштиану Роналду, от которого постоянно ждут яркого перфоманса в важных матчах. Португалец нанес один удар по воротам (такая статистика во втором матче подряд – нонсенс для Криштиану), ни разу не попал в створ и сделал одно касание в штрафной. Среднестатистическое выступление Роналду в этом чемпионате выглядит так: 5,6 удара по воротам, 2,3 удара в створ, 5,44 касания в штрафной.

Арбитр не тащил Юве

Джанлуку Рокки легко обвинить во всех бедах Наполи. На 25 минуте он удалил Алекса Мерета, на 47-й уравнял составы, но Ювентус в большинстве успел забить дважды. К красной карточке Миралема Пьянича вопросов ни у кого не возникло – второе предупреждение за явную игру рукой. А вот за удаление Мерета Рокки возненавидели как минимум тифози Наполи, как максимум – все, кто не любит Ювентус.

Контакта между вратарем и Криштиану Роналду действительно, скорее всего, не было. Но португалец, прокинув мяч в сторону, вовремя избежал столкновения – Мерет шел ногой в ногу. Это точно был повод для штрафного. Спор о цвете карточке вполне логичный – многое зависит от того, успевал ли к мячу Аллан в том случае, если Криштиану продолжил бы движение. Рокки ограничился консультацией с Массимилиано Иррати, работавшим на видеоповторе, – возможно, стоило прибегнуть к VAR самому. Как раз на этом настаивал Карло Анчелотти: «Это не очевидная красная карточка». В любом случае – скандал получился надуманный.

ювентус наполи

Намного больше вопросов по пенальти в ворота Ювентуса. Фабиан Руис, который был рядом с Алексом Сандро, даже не требовал 11-метровый – он спешил подать угловой. Мяч попал бразильцу в грудь, потом отскочил в плечо/руку – за такой пенальти в матче Фиорентина – Интер неделю назад Розарио Абиссо отстранили от судейства. Рокки еще и дал Алексу Сандро желтую карточку – логика в его действиях в этом эпизоде не просматривается.

Был еще момент, который Рокки с помощникам и бригада на видеоповторах попросту не заметили. За четыре минуты до финального свистка Калиду Кулибали грубо ударил по ноге Пауло Дибалу. У защитника Наполи уже была желтая карточка, но в этом случае даже не был зафиксирован фол.

Рокки отсудил неидеально, но обвинять его в предвзятости к Наполи – глупость.

Анчелотти объяснил, почему Наполи проиграл

«Мы допустили две ошибки: поставили Зелиньски в стенку и провалились при угловом», – проанализировал причины неудачи тренер Наполи. К этому можно давить самоубийственный пас назад Кевина Малькию, но Анчелотти отметил те моменты, когда команда пропустила.

После удара Миралема Пьянича со штрафного мяч прошел точно над головой стоявшего в стенке Зелиньски – поляк даже не прыгнул. «Он не привык быть в стенке, – пояснил Анчелотти. – Обычно это место занимает Милик, но после удаления я его заменил». Уход Аркадиуша, лучшего бомбардира Наполи в этом чемпионате (14 голов), тоже кажется ошибкой. Во втором тайме Наполи мощно наседал на ворота соперника, выполнил много корнеров, и при такой игре высокий поляк был бы очень полезен в штрафной. Это признал сам Анчелотти: «У меня была пара мгновений, чтобы принять решение. Я сделал выбор в пользу Инсинье». После перерыва Наполи перешел на 3-4-2, но фактуры Милика очевидно не хватало.

Неаполитанцев снова подвела реализация. На этот раз проблемы в завершении атак были не такие явные как с Торино (0:0, 26 ударов, 9 в створ) и Миланом (0:2, 22 удара, 6 в створ), но штанги Зелиньски и Инсинье стали приговором для Наполи, который был в шаге от удивительного камбэка. «Я и сам не ожидал, что мы будем владеть таким преимуществом при равных составах, – признался Анчелотти. Этот матч вселяет мне надежду».

Карло говорил о надежде на следующий сезон – в этом уже все решено. Наполи с ходу не помог даже самый титулованный тренер Италии. Год назад, после 26 туров, неаполитанцы опережали Ювентус на одно очко, сейчас отстают на 16. Вчера, как справедливо отмечает Анчелотти, они заслужили выиграть, но на долгой дистанции преимущество Юве по-прежнему неоспоримо.