
Ювентус - Эмполи. Фото - Getty Images
Ювентус могут лишить девяти очков в текущем розыгрыше Серии А. В случае приговора, туринцы имеют право обжаловать решение суда.
Прокурор спортивного суда, рассматривающий дело Бьянконери о нарушении финансового фэйр-плей, помимо очкового штрафа, также запросил дисквалификацию для бывших руководителей клуба.
Бывшему президенту клуба Андреа Аньелли угрожает 16 месяцев дисквалификации, вице-президенту Павелу Недведу — 10 месяцев, бывшему спортивному директору Фабио Паратичи, ныне работающему в Тоттенхэме — 20 месяцев и 10 дней.
Совет директоров Ювентуса в полном составе, включая Аньелли и Недведа, подал в отставку. Андреа Аньелли руководил Ювентусом с 2010 года. Экс-полузащитник, обладатель Золотого мяча Недвед в том же году вошел в совет директоров клуба. С 2015 года чешская легенда футбола работал в должности вице-президента Бьянконери.
Читайте также: Игроки Ювентуса рискуют получить дисквалификацию из-за нарушения финансового фейр-плей
Напомним, Палата финконтроля в августе заключила мировое соглашение с Ювентусом. Сделка была оформлена на основании финансовой информации за 2018-2022 годы, которую предоставил клуб.
Однако позднее Итальянская комиссия по компаниям и биржам вместе с туринской прокуратурой обнародовали данные о предполагаемых финансовых нарушениях Ювентуса. Если по итогам расследования финансовая отчетность клуба будет существенно отличаться от документов, предоставленных летом, УЕФА расторгнет мировое соглашение. Клуб в этом случае ждут санкции за нарушение финансового фейр-плей.
Команда Массимилиано Аллегри идет на третьей позиции в турнирной таблице Серии А.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: football-italia.net