Скандал в финале африканской ЛЧ. Эсперанс стал победителем после ухода с поля Видада в знак протеста против решения арбитра не использовать помощь ВАР

...

Футболисты марокканской команды покинули поле и отказались продолжать игру.

В финале африканской Лиги чемпионов произошел очень громкий скандал. Тунисский Эсперанс стал победителем турнира после того, как футболисты марокканского Видада отказались продолжать матч из-за отмененного на 58-й минуте гола и отказа арбитра матча Бакари Гассама использовать помощь ВАР, сообщает Goal.com.

К моменту скандального эпизода Эсперанс выигрывал 1:0 благодаря голу Юсефа Белайли. Во втором тайме футболист Видада Валид Эль-Картис сравнял счет, но гол не был засчитан по причине офсайда, что вызвало бурную реакцию и негодование со стороны игроков марокканской команды. Футболисты и тренеры стали требовать от арбитра просмотра видеоповтора, но тот не стал прибегать к услугам ВАР. Позже стало известно, что ВАР не сработал по причине технических проблем.

Матч был прерван из-за отказа Видада продолжать игру. По прошествии часа и невыхода марокканцев на поле Гассама дал финальный свисток и зафиксировал победу Эсперанса.

Финал африканской Лиги чемпионов состоит из двух матчей. Первая игра в Марокко завершилась вничью (1:1).

К слову, Эсперанс выиграл Лигу чемпионов уже в четвертый раз в истории. Тунисский клуб побеждал ранее в 1994, 2011 и 2018 годах.

28 декабря, 13:35