Ривер Плейт и Бока Жуниорс голов в Суперкласико не забили

Поединок 6-го тура чемпионата Аргентины между Ривер Плейтом и Бока Жуниорс завершился вничью (0:0).

Ривер Плейт и Бока Жуниорс подошли к первому официальному Суперкласико в году неоднозначно. Обе не лучшим образом начали чемпионат, набрав лишь по 7 очков в 5 турах, да и вообще главным образом направляют свое внимание на участие в Кубке Либертадорес. Но таким матчем пожертвовать нельзя было никак, и если хозяевам удалось подойти к нему в хорошем настроении — две победы подряд (в Либертадорес и в класико с Индепендьенте), то Генуэзцы пережили смену главного тренера. Руководство Боки все-таки решилось уволить Арруабарену, а на его место заступил Гильермо Баррос Скелотто, которого ожидало веселенькое начало — Расинг в Кубке Либертадорес (0:0) и Суперкласико.

Команды выдали жаркое начало, первые минут десять пролетели одним махом: много борьбы, атака на атаку и отсутствие задержек мяча в центре поля. Однако долго баловать зрителей они не стали, в первую очередь это касается гостей. Очень быстро класико потускнело, а на поле воцарилось преимущество Ривер Плейта — заметное, но не сильно выраженное какими-то конструктивными или опасными действиями.

Первый реальный момент в игре возник на 18-й минуте встречи: Габриэль Меркадо с близкого расстояния замыкал подачу Начо Фернандеса со штрафного, но мяч разминулся с углом ворот Ориона на считанные сантиметры. В дальнейшем вся опасность исходила от Себастьяна Дриусси, очень активного на своем левом фланге и лучшего в первой половине в составе Миллионеров. Сначала его скидку мог завершать оказавшийся в центре нападения опорник Понсио, но как следует до мяча не дотянулся, а спустя его минуту его же навес наверняка превратил бы в гол Мора, но Жонатан Сильва в неимоверном прыжке буквально снял мяч с уругвайца. Наконец, завершался тайм вторым самым опасным моментом в игре — Мора попал в штангу. Угадайте, кто простреливал?

После перерыва игра вновь приобрела несколько более живой характер, во многом благодаря Бока Жуниорс, которая стала проявлять чуть более активное участие в поединке и ходить вперед. Полумоментов, по крайней мере, стало больше, но они по-прежнему больше возникали за счет каких-то ошибок или воли случая, и смотрелись не слишком органичным продолжением происходившего на поле. У Боки мог забивать совершенно растворившийся Тевес, но и в этом эпизоде он не сумел пробить как следует метров с одиннадцати.

Такая, в общем-то, более-менее равноправная игра продолжалась до тех пор, пока тренеры не начали делать замены. У Марсело Гажардо в этом смысле простор был гораздо больше, и вышедшие на замену игроки смогли обеспечить хозяевам преимуществом в концовке. Ривер до последнего искал пути к воротам Ориона, и один раз даже почти справился с задачей. Блестяще сыграл Пити Мартинес, на скорости убравший защитников и простреливший в штрафную, но Алонсо по мячу не попал, а Море завершать уже было неудобно и голкипер удар уругвайца парировал, накрыв мяч в самом углу. Ривер Плейт сделал чуть больше, но нули на табло вполне можно назвать закономерными.

А Бока Жуниорс не может забить уже на протяжении четырех матчей.

Ривер Плейт — Бока Жуниорс 0:0

Ривер Плейт: Бароверо — Меркадо, Майдана, Маммана, Ванджони — Начо Фернандес (Гонсало Мартинес, 68), Доминго, Понсио (Лучо Гонсалес, 73), Дриусси (Иван Алонсо, 68) — Аларио, Мора

Бока Жуниорс: Орион — Хара, Диас, Инсаурральде, Сильва — Перес (Коласо, 80), Гаго, Бентанкур (Мели, 60) — Паласиос (Чаевс, 74), Тевес, Лодейро

Предупреждения: Маммана, Ванджони, Меркадо, Гонсало Мартинес — Инсаурральде, Перес, Диас, Гаго