Либертадорес. Голевой дебют Каллери, не день аргентинских вратарей в Пуэбле

В Южной Америке двумя матчами предварительного раунда продолжился розыгрыш Кубка Либертадорес.

У болельщиков Сан-Паулу после плохого стартового матча в чемпионате Паулиста против клуба из Серии D Ред Булла (1:1) наверняка было много беспокойства, но на первых минутах матча в Перу против Сесара Вальехо оно должно было рассеяться. Команда Эдгардо Баусы сразу взяла инициативу в свои ноги и стала создавать опасность у ворот хозяев.

Счет должен был быть открыт на 11-й минуте. После навеса справа Алан Кардек пробил головой, и мяч от перекладины, судя по нескольким повторам, нырнул за линию ворот и сразу выскочил в поле. Система фиксации гола в Либертадорес пока не используется, а лайнсмен посчитал, что гола не было, и не отреагировал на протесты Кардека. Через минуту один на один с вратарем Либманом выскочил Гансо, но тоже пробил в перекладину! По такой игре таяли сомнения, что Сан-Паулу добьется уверенной победы.

Но не тут-то было. На 19-й минуте хавбек перуанцев Алехандро Хохберг принял передачу, подработал мяч под удар и выстрелил правой с 20 метров – мяч по красивейшей дуговой траектории залетел в правый верхний угол, и преемник Рожерио Сени Денис ничего поделать не мог – 1:0. До перерыва Сесар Вальехо был ближе ко второму голу, чем Сан-Паулу к отыгрышу, однако счет не изменился.

Во втором тайме у бразильцев не получалось ничего, пока Бауса не выпустил на поле Джонатана Каллери. Дебют аргентинского форварда получился незабываемым – за первые восемь минут на поле он успел заработать желтую карточку и красиво сравнять счет. Гансо забросил мяч в штрафную, Каллери оттеснил защитника и мягко с лета перебросил сферу над голкипером – 1:1.

В конце матча у Сан-Паулу осталось больше сил, и он очень близок был к победе, особенно, когда после чьего-то удара Гисасола отразил мяч головой на линии ворот. Но нет – итоговая ничья. Участник группового этапа определится 10 февраля в Бразилии.

Сесар Вальехо (Перу) – Сан-Паулу (Бразилия) 1:1
Голы: Хохберг, 19 – Каллери, 66

Сесар Вальехо: Либман – Рекена, Риохас, Кардоса, Гисасола – Чукки, Мильян – Хохберг, Даниэль Чавес, Кинтерос (Хуан Моралес, 62) – Монтес (Переа, 71)

Сан-Паулу: Денис – Бруно, Родриго Кайо, Брено, Мена – Удсон, Тиаго Мендес (Уэсли, 81) – Сентурион (Карлиньос, 76), Гансо, Мишел Бастос – Алан Кардек (Каллери, 58)

Предупреждения: Риохас, Мильян, Хуан Моралес – Каллери

Второй матч игрового дня также завершился вничью, причем результативную, но здесь уже главной причиной этого стали вратари. Это был не день аргентинских стражей ворот Клаудио Кампестрини и Себастьяна Сахи.

Уже в самом-самом дебюте встречи ошибка второго позволила гостям выйти вперед: Алустиса ударом со штрафного поразил ближний угол ворот гостей. Не помогла и стенка из Милито и Серро. Расингу удалось быстро сравнять, и не без помощи своего соотечественника: Акунья убежал по флангу и вырезал длинную передачу на Боу, которая застала врасплох правильно не рассчитавшего выход Кампестрини.

В целом Пуэбла играла значительно лучше и в первом тайме, и во всем матче. Справедливости ради, объяснения этому лежат в том числе и в не привычном гостям высокогорье, и в разной степени вхождения в сезон. Как бы там ни было, активность Акуньи и его реактивные проходы — это все, чем запомнился Расинг.

Игре гостей были необходимы изменения, но проводивший свой первый официальный матч в качестве главного тренера команды Факундо Сава с ними не торопился. В результате дождался того, что его команда вновь пропустила: Саха сбил в штрафной Толедо, и Алустиса с точки не промахнулся.

Тут-то Сава и принялся делать замены, которые реально улучшили игру Расинга, и именно появившиеся на поле Ромеро и Боу соорудили гол. Правда, опять не без чудачеств Кампестрини и хозяйской обороны. Заброс парагвайца из глубины поля не должен был стать чем-то серьезным, если бы аргентинский ветеран не побежал непонятно куда из ворот. Густаво Боу досылал мяч уже в пустые ворота.