Либертадорес. Исторический триумф уругвайского Ривера, вымученная победа Уракана

В Южной Америке двумя матчами предварительного раунда стартовал 57-й розыгрыш Кубка Либертадорес.

Уракан, избежавший слишком весомых потерь в межсезонье, в первом матче нового розыгрыша Либертадорес одолел венесуэльский Каракас только с минимальным счетом.

Самой серьезной потерей для команды Эдуардо Домингеса стала дисквалификация Рамона Абилы, и его очень не хватало в завершающей фазе атак. Аргентинская команда и в первом тайме играла с большим стремлением и умением, но плохо действовала вблизи у чужих ворот.

Все так и могло завершиться ничьей, но весь второй тайм Каракас провел в меньшинстве из-за удаления Меа Витали. Напор Уракана принес успех. На 75-й минуте новичок команды Мариано Гонсалес, чуть раньше появившийся на поле, из вратарской зоны переправил мяч в сетку после прострела справа от Кристиана Эспиносы.

Ответный матч пройдет в Венесуэле 9 февраля. Уракан не в лучших кондициях, но у его соперника козырей, похоже, нет. Разве что большая высота над уровнем моря и соответствующий климат.

Уракан (Аргентина) – Каракас (Венесуэла) 1:0
Гол: Мариано Гонсалес, 75

Уракан: Маркос Диас – Сан Роман, Нерво, Мансинелли (Мариано Гонсалес, 65), Бальби – Фрицлер, Богадо (Чакана, 60) – Торансо, Монтенегро (Ромеро, 83), Торансо – Мендоса

Каракас: Фариньес – Хефре Варгас, Виллиам Диас, Ди Джорджи, Кихада – Гарсес, Меа Витали – Овер Гарсия (Андрес Санчес, 62), Эвелио Эрнандес (Андреутти, 46), Роберт Эрнандес (Флорес, 81) – Майта

Предупреждения: Монтенегро, Мендоса – Виллиам Диас, Кихада, Фариньес, Майта

Удаление: Меа Витали, 45+1

Несмело, робко начинал уругвайский Ривер Плейт свой первый матч Кубка Либертадорес в своей истории. В первом тайме в Монтевидео Универсидад де Чили играл с большим преимуществом, словно хозяином поля был он.

Но команда Хуана Рамона Карраско не пропустила до перерыва, а во втором тайме переломила игру и одержала историческую победу. На 62-й минуте Фабиан Монсон схватил в штрафной зоне Фернандо Горриарана, не дав ему буквально расстрелять ворота Универсидада, и арбитр назначил пенальти. Его реализовал Мичель Сантос.

После успеха Ривер еще прибавил и спустя десять минут снова забил. Скьяпакассе прострелил справа, а вышедший на перехват вратарь Джонни Эррера неудачно отразил мяч перед собой. У колумбийского футболиста уругвайской команды Сесара Тахана, находившегося спиной к воротам, плохо получилась обработка мяча, но шар срикошетил от Гонсало Хары и закатился в створ – 2:0!

В оставшиеся минуты Универсидад активизировался и провел несколько атак с намеком на остроту, но не забил. Ответный матч эти команды тоже сыграют через неделю, и в Сантьяго будет жутко интересно.

Ривер Плейт (Уругвай) – Универсидад де Чили 2:0
Голы: Мичель Сантос, 62 (пенальти), Тахан, 72

Ривер: Никола Перес – Джованни Гонсалес, Роналдо Консейсао, Дарио Флорес, Диего Родригес – Горриаран, Анхель Родригес, Роберт Флорес (Легисамон, 38, Монтелонго, 66) – Скьяппакасе, Мичель Сантос, Педросо (Тахан, 62)

УдЧ: Эррера – Матиас Родригес, Николас Рамирес, Хара (Кристиан Суарес, 76), Монсон – Корухо (Убилья, 69), Себастьян Мартинес – Фаринья, Лоренсетти (Гусман Перейра, 78), Рубио – Каналес

Предупреждения: Анхель Родригес – Лоренсетти, Себастьян Мартинес, Монсон, Каналес