Либертадорес. Санта-Фе досрочно убивает интригу и другое

В четверг в Южной Америке состоялись очередные два матча предварительного раунда Кубка Либертадорес-2016.

Полуфиналист прошлого розыгрыша парагвайский Гуарани сейчас может не пробиться в групповой турнир. Он потерпел поражение в эквадорском Санголки от Индепендьенте дель Валье, но показателен не счет 0:1, а игра.

Индепендьенте красиво возил соперника по полю минут 70, однако забил только однажды. На 29-й минуте Жуниор Сорноса мягко забросил мяч со стандарта в штрафную зону, Хосе Ангуло попытался пробить через себя, но промахнулся. Мяч от защитника Гуарани отскочил в ноги к Луису Кайседо, и тот расстрелял ворота с нескольких метров.

Правда, силы у Индепендьенте закончились раньше, чем у гостей из Парагвая, и в конце матча Гуарани вполне мог сравнять, создав несколько опасных моментов – забить не удалось. Ответная игра в Асунсьоне состоится 11 февраля.

Индепендьенте дель Валье (Эквадор) – Гуарани (Парагвай) 1:0
Гол: Кайседо, 29

Индепендьенте: Аскона – Кристиан Нуньес, Мина, Кайседо, Куэро (Учуари, 65) – Рисотто (Теллечеа, 70), Орехуэла – Хулио Ангуло, Сорноса (Кортес, 81), Кабесас – Хосе Ангуло

Гуарани: Агилар – Филиппини, Патиньо, Алекс Касерес (Окампо, 61), Аранда – Камачо, Палау, Агилар, Алекс Касерес – Хорхе Мендоса – Родриго Лопес (Корреа, 58)

Предупреждения: Куэро, Рисотто – Аранда, Патиньо

Обладатель Копа Судамерикана Санта-Фе в Боливии легко переиграл Орьенте Петролеро Хавьера Аскагорты и фактически снял вопрос выхода в групповой этап.

Аргентинские голкиперы Кристиан Кампестрини и Себастьян Саха серьезно набедокурили в среду в Пуэбле, а тут за ними подхватил эстафету их менее известный соотечественник Маркос Аргуэльо, защищавший ворота боливийской команды. После его ошибки Санта-Фе и забил первый гол. На 23-й минуте Джонатан Гомес обыграл соперника и нанес дальний низовой удар. Аргуэльо отбил мяч перед собой, и Карлос Ибаргуэн, сыграв на добивании, сполна воспользовался подарком – 1:0

Голкипер Санта-Фе Робинсон Сапата ответил точно тем же – перед собой отразил выстрел низом из-за пределов штрафной, но с двух добиваний нападающий Серхио Альмирон дважды попал в штангу! И тут же гости удвоили преимущество в счете. Гомес проскочил нескольких соперников одним рывком и коротким пасом вывел Ибаргуэна один на один, а форвард легко переиграл голкипера – 2:0. 20-летний Ибаргуэн недавно перешел в Санта-Фе из Кортулуа, и это был первый матч в стартовом составе. Большой талант.

Второй тайм показал, что это команды совершенно разного уровня. Санта-Фе очень долго не пропускал Орьенте на свою половину поля вообще и забил третий гол. Жери Мина переправил головой навес Сейхаса со штрафного, Аргуэльо ошибся на выходе, не успев к мячу и Мине. Потеряв бдительность, на 78-й минуте колумбийцы пропустили от Хосе Кастильо. Но этот гол не добавляет сомнений в конечный успех Санта-Фе, на чьем поле ровно через неделю будет сыгран ответный матч.

Орьенте Петролеро (Боливия) – Санта-Фе (Колумбия) 1:3
Голы: Хосе Кастильо, 78 – Ибаргуэн, 23, 41, Мина, 55

Орьенте: Аргуэльо – Аньес, Ральдес, Соуса (Сауседо, 43), Марвин Бехарано – Асоге, Жоэль Бехарано – Мелеан, Ромеро, Пенья (Ирагуа, 46) – Альмирон (Кастильо, 62)

Санта-Фе: Сапата – Отальваро, Мина, Тесильо, Баланта – Перласа, Роа (Анчико, 46), Гординьо, Сейхас (Омар Перес, 64) – Джонатан Гомес – Ибаргуэн (Ангуло, 75)

Предупреждения: Аньес, Асоге – Перласа