Либертадорес. Гильерме принес победу Коринтиансу, Стронгест идет без потерь

Gazeta Press
В Кубке Либертадорес состоялось пять матчей очередной игровой недели.

Евгений Блажко, Александр Самойлов

Группа 1

Боливийский Стронгест, который в прошлом туре отпраздновал первую за 34 года выездную победу, обыграл венесуэльский Трухильянос, сделав еще один шаг навстречу плей-офф.

Конечно, справиться с венесуэльцами дома было намного легче, с Сан- Паулу в Бразилии. Команда Маурисио Сории открыла счет уже на 18-й минуте. Эскобар получил передачу от Алонсо, войдя в штрафную, проскочил защитника Эрасо и пробил – 1:0. Вскоре Эрнесто Кристальдо забил второй, поразив ворота диагональным ударом левой из штрафной – 2:0.

За Трухильянос единственный гол в матче на 38-й минуте забил Джеймс Кабесас, но в течении почти оставшегося часа счет не менялся.

Стронгест (Боливия)  — Трухильянос (Венесуэла) 2:1
Голы: Эскобар, 18, Кристальдо, 32 – Кабесас, 38

Стронгест: Вака – Диего Бехарано, Федерико Перейра, Мальдонадо, Эрнесто Кристальдо (Торрико, 90) – Чумасеро, Вейсага, Кастро – Эскобар – Рамальо (Мариано Торрес, 59), Алонсо (Неуманн, 90)

Трухильянос: Эктор Перес – Гранадос, Дель Кастильо, Эрасо, Паэс – Осорио (Вивес, 73), Мендоса (Ньевес, 64), Кова, Франсис Соса (Бритос, 77) – Кабесас, Рубен Рохас

Предупреждения: Мальдонадо – Франсис Соса, Паэс

Группа 2

Матчи между командами из одной страны на групповой стадии Либертадорес из-за отсутствия искусственного ограничителя при жеребьевке – не редкость. К аргентинским и бразильским матчам за многие годы уже привыкли, а вот уругвайское дерби на международной арене случается нечасто. В среду встречались опытный международный боец Насьональ и Ривер Плейт, который впервые играет в Либертадорес.

Голов официально забито не было, хотя на самом деле один такой у Насьоналя просто украл лайнсмен. Во втором тайме Барсия пробил из пределов штрафной зоны, мяч попал в перекладину, приземлился за линией ворот и вылетел в поле. Мяч залетел за линию «с запасом», а перуанский боковой арбитр Рауль Лопес этого не увидел. Системы автоматической фиксации гола в Либертадорес пока нет.

Тот же лайнсмен Лопес не засчитал еще один гол Насьоналя чуть позже, но претензий во второй раз ему предъявить нельзя, потому что переправлявший мяч в пустые ворота после прострела Эспина находился в очевидном офсайде.

Вообще Насьональ весь матч владел преимуществом, но однажды был близок к тому, чтобы открыть счет и Ривер Плейт. Еще в первом тайме Сантос закрутил мяч со штрафного и попал в штангу.

Это был третий матч во второй группе, и здесь пока что только ничьи. Прервут или продолжат серию Росарио Сентраль и Палмейрас в четверг.

Насьональ (Уругвай) – Ривер Плейт (Уругвай) 0:0

Насьональ: Конде – Фусиле, Горга, Полента, Эспино – Ромеро, Поррас – Барсия (Табо, 81), Николас Лопес, Кевин Рамирес – Себастьян Фернандес (Игнасио Гонсалес, 81)

Ривер: Никола Перес – Кристиан Гонсалес, Роналдо Консейсао, Флорес, Але – Монтелонго (Горриаран, 57), Анхель Родригес (Пабло Гонсалес, 90+4), Хонес (Флорес, 85) – Сантос, Рибас, Скьяппакасе

Предупреждения: Фусиле, Кевин Рамирес – Рибас, Роналдо Консейсао, Анхель Родригес

Группа 6

Сан-Лоренсо и Толука выдали один из самых интересных и зрелищных матчей турнира, сохранявший интригу и державший в напряжении до самого конца.

Аргентинцам, уступившим в стартовом туре, необходимо было побеждать, и они сразу принялись за дело. Хозяева начали расшатывать оборону соперника мощными атаками, быстро передвигали мяч и заставили трудиться мексиканских защитников на пределе с самого начала поединка. Однако Толука, вышедшая в достаточно оборонительном варианте с пятью защитниками (при необходимости, правда, трансформировавшемся в более атакующий — при владении мячом латераль Флорес очень активно шел вперед, его место занимал Жордан Сильва, а защитники выстраивалась в линию из четырех человек, что открывало свободу действий вингеру Эскивелю), смело отвечала атаками на атаки, чуть ли не каждая из которых таила в себе опасность.

Динамичная игра практически без центра поля быстро привела к голами, которыми соперники умудрились обменяться в течение минуты. Сначала Каутеруччио убежал от Флореса и последний толкнул его уже в штрафной — несомненный пенальти реализовал Ортигоса. Но не успели Святые порадоваться, как Красные Дьяволы ответили. Голевая комбинация началась с розыгрыша мяча с центра поля, получилась очень красивой, вместив в себя пас пяткой, а завершающий мощный выстрел Эскивеля в ближнюю девятку гармонично поставил в ней точку. Голы не охладили пыл команд и они продолжили бежать в атаку, хотя со временем подопечные Хосе Сатурнино Кардосо стали огрызаться все меньше, и под конец тайма обрисовалось преимущество Сан-Лоренсо.

Во второй тайме гости и вовсе сосредоточились на обороне, хотя периодически продолжали проводить опасные контратаки, даже когда в конце матча силы уже очевидно были на исходе. Если бы не Торрико, одним пропущенным команда Пабло Геде сегодня вряд ли ограничилась бы. То же самое можно сказать и о Талавере — то, что счет не изменился, во многом заслуга именно вратарей. Сан-Лоренсо до последних минут висел на воротах соперника, пытался расшатать оборону, имел моменты вырвать победу: когда не спасал Талавера, в дело вступали то перекладина, то выносящие из ворот мяч защитники. Но все было тщетно, и мексиканцы добились очень трудовой и важной ничьей.

Сан-Лоренсо (Аргентина) — Толука (Мексика) 1:1
Голы: Ортигоса, 12, с пенальти — Эскивель, 13

Сан-Лоренсо: Торрико, Буффарини, Каруссо, Диас, Муссис, Серутти (Мас, 46), Романьоли (Баррьентос, 66), Беллучи, Ортигоса, Матос (Вижальва, 72), Каутеруччио

Толука: Талавера — Флорес, Жонатан Сильва, Галиндо, Пауло да Сильва, Родригес — Эскивель, Риос, Ортис, Ботинелли — Триверио

Предупреждения: Баррьентос, Буффарини, Ортигоса — Флорес, Талавера, Риос

Гремио разгромил на своем поле эквадорский ЛДУ Кито, реваншировавшись за поражение в первом туре от мексиканской Толуки.

Несмотря на дождевые погодные условия, бразильцы как начали игру хорошо, так и всю ее провели. На 12-й минуте Майкон в штрафной зоне получил передачу справа, но промахнулся мимо мяча из-за газона. Шар попал в центр штрафной к Луану, тот вернул его Майкону, которой со второй попытки нанес сочный удар. До перерыва еще один гол забил Миллер Боланьос, реализовавший выход на ворота после передачи того же Луана. Нападающий огорчил свою бывшую команду.

Вся интрига убилась на 47-й минуте из-за удаления у эквадорцев защитника Ромеро. В конце игры Гремио забил еще два. Голкипер Александер Домингес, возможно, из-за погоды не смог отбить вполне берущийся дальний удар Энрике Алмейды. На 89-й минуте Эвертон принял пас от Дугласа, на рывке проскочил двух защитников и реализовал момент – 4:0.

Гремио (Бразилия) – ЛДУ Кито (Эквадор) 4:0
Голы: Майкон, 12, Миллер Боланьос, 37, Энрике Алмейда, 83, Эвертон, 89

Гремио: Марсело Гроэ – Валласи Оливейра (Марсело Эрмис, 67), Педро Жеромел, Фред, Марсело Оливейра – Эдиньо, Майкон – Джулиано, Дуглас, Луан (Энрике Алмейда, 81) – Миллер Боланьос (Эвертон, 72)

ЛДУ: Александер Домингес – Кинтерос (Луис Боланьос, 55), Араухо, Ромеро, Эступиньян – Идальго, Бенавидес, Вега, Алеман (Пуч, 73) – Диего Моралес – Тенорио (Падилья, 55)

Предупреждения: Педро Жеромел, Майкон – Араухо, Ромеро

Удаление: Ромеро, 47

Группа 8

Коринтианс добился второй победы подряд и возглавил восьмую группу. А вот для действующих обладателей Копа Судамерикана начало не из приятных — только одно очко в двух матчах и серьезная фора соперникам.

Коринтианс (Бразилия) — Санта-Фе (Колумбия) 1:0
Гол: Гильерме, 65

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Фелипе, Яго, Родригиньо, Джованни Аугусто, Бруно Энрике (Эдилсон, 88), Гильерме (Виллианс, 84), Андре (Данило, 81), Лукка

Санта-Фе: Сапата, Отальваро (Сото, 46), Тесильо, Роа (Ривас, 84), Баланта, Мина, Сейхас, Гомес (Отеро, 74), Гордильо, Перласа, Ибаргуэн

Предупреждения: Фагнер — Гордильо