...
Лукка (слева), gazetaesportiva.com
В Кубке Либертадорес состоялись матчи 3-го и 4-го туров группового этапа.

Группа 8, 4-й тур

После осечки недельной давности в Парагвае Коринтиансу необходимо было обязательно побеждать, и бразильцы с ходу основательно принялись за дело. Уже первая серьезная атака хозяев завершилась тем, что за Антони Сильву после удара Лусиано сыграла штанга. Эта локальная неудача не смутила подопечных Тите, и они продолжили давить на ворота противника, играя в свой фирменный интенсивный и быстрый футбол с большим количеством перемещений. И гол не заставил себя ждать: в середине тайма Бруно Энрике получил мяч в штрафной и при плотном сопротивлении защитника умудрился прострелить на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Лукка.

Стоит отметить, что Серро Портеньо к тому моменту лишь один раз толком перешел середину поля — Луис Леал пробивал опасно, но не попал в ворота. А после пропущенного мяча угрожали владениям Кассио только пару раз со стандарта. Коринтианс же до перерыва мог по меньшей мере три раза упрочить свое преимущество: Лукка красиво сходу отправлял мяч в девятку, но немного не попал; Антони Сильва вытащил мяч из угла после выстрела Джованни Аугусто; наконец, Лусиано после блестящего разрезающего паса из глубины от Бруно Энрике немного не хватило, чтобы обыграть вратаря.

После перерыва чемпионы Бразилии не сбавили обороты и уже на десятой минуте тайма Лукка дважды имел возможность оформить дубль. Сначала форвард не попал в фактически пустые ворота после отличной комбинации партнеров, а спустя секунды после его отличного прохода и удара свою команду выручил Антони Сильва. Впрочем, как и в первом тайме, неизбежное случилось быстро. Лукка не мог забить сам, поэтому ему на помощь поспешил Мареко, красиво срезавший мяч в собственные ворота. Интрига была исчерпана, а оставшиеся минуты превратились в демонстрацию щедрости хозяев.

Только Лусиано в течение минуты не использовал стопроцентных шанса, а было у Коринтианса и множество других полумоментов. Правда, заигравшись, команда Тите чуть не пропустила за десять минут до конца, зевнув опасную контратаку, но Кассио справился с ударом Бонета. Этот гол, случись он, мог подарить матчу жаркую концовку, но футбол сослагательных наклонений не терпит. Поэтому бразильцы одержали важную со стратегической точки зрения победу и вернули себе первое место в группе, однако вся борьба здесь еще впереди.

Коринтианс (Бразилия) — Серро Портеньо (Португалия) 2:0
Голы: Лукка, 23, Мареко, 61, в свои ворота

Коринтианс: Кассио — Фагнер, Фелипе, Яго, Уэндел — Бруно Энрике (Виллианс, 82) — Джованни Аугусто (Алан Минейро, 89), Майкон, Гильерме, Лукка — Лусиано (Данило, 78)

Серро Портеньо: Антони Сильва — Бонет, Мареко, Вальдес, Алонсо — Хорхе Рохас, Родриго Рохас, Овьедо, Эстигаррибия (Бельтран, 60) — Диас (Фаббро, 67) — Луис Леал (Ортигоса, 76)

Предупреждения: Лусиано, Фагнер — Мареко

Группа 5, 4-й тур

Атлетико Минейро разгромил на своем поле чилийский Коло-Коло со счетом 3:0 и практически обеспечил себе выход в 1/8 финала.

Победа Минейро получилась эффектной, как и первый гол, забитый уже на второй минуте. Касарес в зоне принял передачу от Патрика, убрал на замахе защитника и забил ударом в левый угол – 1:0. Коло-Коло огрызался, игра проходила очень динамично и на встречных курсах, но в завершении у чилийцев ничего не получилось в этот вечер.

На первой компенсированной минуте Патрик в штрафной зоне Коло-Коло подхватил мяч после срезки от защитников и пробил – мяч попал в перекладину и после соприкосновения с ней приземлился за линию ворот, вылетев в поле. К счастью, судейская бригада увидела все правильно и засчитала гол.

На 73-й минуте прошла передача с центра поля от Жуниора Урсо на Юри, и тот, не доходя до штрафной, нанес неотразимый удар – 3:0.

Атлетико Минейро (Бразилия) – Коло-Коло (Чили) 3:0
Голы: Касарес, 2, Патрик, 45+2, Юри, 73

Минейро: Джованни – Маркос Роша, Леонардо Силва, Эрасо, Дуглас Сантос – Жуниор Урсо, Рафаэл Кариока – Луан (Эдуардо, 83), Касарес (Робиньо, 76), Патрик (Юри, 64) – Пратто

Коло-Коло: Вильяр – Фьерро, Баэса, Барросо, Босежур – Арайа, Павес – Мартин Родригес, Хайме Вальдес (Рейна, 46), Тонсо (Вильчес, 77) – Дельгадо

Предупреждения: Рафаэл Кариока, Луан – Барросо, Босежур, Павес

Группа 1, 3-й тур

Продолжает пребывать в серьезном кризисе Сан-Паулу, а главный тренер команды Эдгардо Бауса находится под большим давлением и вскоре вполне может быть отправлен в отставку. Ничья с аутсайдером группы в матче, три очка в котором имели жизненно-важное значения с точки зрения дальнейших перспектив в Кубке Либертадорес, ее только приблизила.

Бразильцы могли пропустить уже на седьмой минуте — окажись Хамес Кабесас расторопнее и реализуй фактически выход один на один, — но пропустили значительно позже. Сделал это Рубен Рохас, перевисев в воздухе Диего Лугано и замкнув точным ударом головы подачу партнера. У гостей могли возникнуть большие проблемы даже с набором одного очка, но спустя лишь пару минут они неожиданно восстановили статус-кво, причем буквально из ничего: Гансо оказался никем не прикрыт в штрафной и, получив мяч, вколотил его в угол.

В целом же венесуэльцы не прыгали выше головы и довольно пассивно играли впереди, однако команда Эдгардо Баусы выглядела не лучше и провела очередной посредственный матч, поэтому даже при такой игре хозяева получали свои шансы. Были они у гостей, причем самый реальный принадлежал именно им: Карлиньоса завалили в штрафной, но Гансо мощным ударом лишь сотряс перекладину.

После этого соперники выдали довольно унылые минут двадцать — одни (Трухильянос) не хотели, другие не могли. Но самые последние минуты вдруг оказались взрывными — атака на атаку, сразу несколько опасных моментов. По-хорошему вырывать победу должны были хозяева — выход «два в ноль» в данном случае очень убийственный аргумент, но Кабесас пожадничал и не поделился мячом с партнером, а сам умудрился промазать.

Шансы Сан-Паулу на выход из группы, учитывая календарь оставшихся матчей, весьма туманны. Эдгардо Бауса, дважды поднимавший над головой главный клубный кубок Америки, близок к провалу.

Трухильянос (Венесуэла) — Сан-Паулу (Бразилия) 1:1
Голы: Рубен Рохас, 36 — Гансо, 38

Трухильянос: Перес — Гранадос, Эрасо, Куэвас, Паес — Ниевес (Бритос, 76), Осорио, Кова, Соса (Гонсалес, 70) — Рубен Рохас (Вивас, 84), Кабесас

Сан-Паулу: Денис — Бруно (Карамело, 65), Лугано, Родриго Кайо, Мена — Удсон, Тиаго Мендес — Сентурион (Рожерио, 69), Гансо, Карлиньос (Келвин, 74) — Алан Кардеки

Предупреждения: Кабесас, Паес, Кова, Бритос — Родриго Кайо, Карлиньос, Карамело

На 64-й минуте Гансо не реализовал пенальти (перекладина)

Стронгест, сыграв в третьем туре дома вничью против Ривер Плейта, завершил первый круг группового этапа с 7 очками и на первом месте. Боливийцы проигрывали практически весь матч, но в самом конце сумели сравнять счет.

На поражение они и не заслужили, весь матч играя лучше своего именитого аргентинского соперника, но забить не получалось очень долго. Зато форварду Ривера Родриго Море удалось великолепно открыть счет на 18-й минуте. Понцио практически низом, но с отскоками пустил мяч со штрафного в зону, а Мора, находясь спиной к воротам, прекрасно сориентировался и нанес удар через себя «ножницами» – попал точно в дальний угол!

Несколько раз Ривер Плейт выручил вратарь Марсело Бароверо, но на 90-й минуте он немного подвел. Боливийцы разыграли быструю комбинацию в касание, Чумасеро в штрафной зоне получил мяч от Неуманна, на замахе уложил на газон двоих защитников и сильно пробил под перекладину – туда, где и стоял Бароверо, но голкипер не успел вовремя выставить руки – 1:1.

Стронгест (Боливия) – Ривер Плейт (Аргентина) 1:1
Голы: Алехандро Чумасеро, 90 – Мора, 18

Стронгест: Вака – Диего Бехарано, Федерико Перейра, Мальдонадо, Кристальдо (Торрико, 67) – Чумасеро, Мариано Торрес (Бальивиан, 78), Кастро – Эскобар – Алонсо (Неуманн, 62), Рамальо

Ривер: Бароверо – Меркадо, Маммана, Эдер Баланта (Каско, 73), Ванджони – Доминго, Понсио – Игнасио Фернандес (Майада, 60), Дриусси – Мора, Аларио (Д’Алессандро, 83)

Предупреждения: Аларио, Маммана