Либертадорес. Разгромная выездная победа Ривера, спасенный судьями Сентраль

...
infobae.com
В Кубке Либертадорес состоялись очередные матчи 1-го и 2-го туров группового этапа.

Евгений Блажко, Александр Самойлов

Росарио Сентраль спустя десять лет вернулся в Кубок Либертадорес. До начала турнира аргентинский клуб если и не входил в когорту фаворитов, то явно его шансы были не нулевыми, глядя на успешный старт в чемпионате. Но первый матч получился не самый удачный – домашняя ничья против уругвайского Насьоналя, которая не стала поражением только благодаря очень спорному пенальти в концовке поединка.

Весь первый тайм Росарио владел колоссальным игровым преимуществом, но звездная по именам оборона Насьоналя, который собрал в одной линии Фусиле, Викторино и Поленту, оказалась очень эффективна в деле.

Думалось, после перерыва хозяева существенно прибавят и дожмут противника, но прибавил в итоге Насьональ. Первая ласточка едва не залетела в ворота Росарио на 54-й минуте, когда после навеса справа и рикошета от защитника Поррас свободно пробивал в падении головой и попал в ближнюю штангу. Но уже через две минуты команда Густаво Мунуа повела в счете. Фусиле пробил дальний штрафной низом, мяч прошел между ног Пинолы, и Нико Лопес с удобной позиции поразил ворота – 1:0.

Конечно, хозяева активизировались и очень сильно стали давить на Насьональ, создали несколько классных моментов, но счет так и мог остаться в пользу уругвайцев, если бы не крайне спорное решение колумбийского арбитра Вильмара Рольдана в компенсированное время. Ларрондо, судя по повтору, просто врезался в Поленту и упал от столкновения, что не очень-то было похоже на нарушение со стороны защитника. Сам же Ларрондо и реализовал пенальти – 1:1.

Росарио Сентраль (Аргентина) – Насьональ (Уругвай) 1:1
Голы: Ларрондо, 90+2 (пенальти) – Николас Лопес, 56

Росарио: Соса – Феррари, Донатти, Пинола, Пабло Альварес – Монтойа (Ло Чельсо, 46), Хиль-Ромеро (Беккер, 86), Агирре (Ларрондо, 58) – Серви – Дельгадо, Эррера

Насьональ: Конде – Фусиле, Викторино, Полента, Эспино – Сантьяго Ромеро, Поррас – Барсия (Табо, 64), Николас Лопес (Карбальо, 90+3), Кевин Рамирес – Себастьян Фернандес (Кабрера, 83)

Предупреждения: Хиль-Ромеро, Ларрондо, Ло Чельсо – Поррас, Табо, Фусиле, Конде, Викторино

Удаление: Викторино, 90+3

Действующий чемпион Америки Ривер Плейт стартовал удачно, разгромив в Венесуэле Трухильянос. И это очень важно, помня, с каким трудом давался выход из группы Миллионерам год назад. Гальярдо хотел победы, не потратив сил ключевых футболистов, он ее и добился.

В первом тайме Ривер не смог переиграть оборону соперника, но вскоре после перерыва гости открыли счет. Пискуличи со штрафного с 19 метров просто вбил мяч в дальнюю «девятку».

Дальше аргентинцам было очень легко. На 62-й минуте они сделали второй гол. Пискуличи издали пробил штрафной, вратарь Леандро Диас парировал мяч перед собой, Лучо Гонсалес добил, вратарь снова отбил, Лучо еще раз добил – и уже успешно. В концовке дубль сделал 36-летний Иван Алонсо, отыгравший весь матч без замены. Правда, первый из двух его мячей почти никто не увидел, потому что на Fox Sports на несколько минут пропал сигнал из Венесуэлы.

Трухильянос (Венесуэла) – Ривер Плейт (Аргентина) 0:4
Голы: Пискуличи, 55, Лучо Гонсалес, 63, Алонсо, 79, 90+1

Трухильянос: Леандро Диас – Гранадос, Эрасо, Куэвас, Паэс – Ньевес (Рубен Рохас, 67), Кова, Мендоса, Соса (Контрерас, 63)– Кабесас, Бритос (Торреальба, 86)

Ривер: Бароверо – Меркадо, Майдана, Маммана, Каско – Лучо Гонсалес (Арсура, 78), Доминго – Вьюдес (Мора, 68), Пискуличи (Гонсало Мартинес, 76), Дриусси – Алонсо

Предупреждения: Мендоса – Каско, Алонсо

Серро Портеньо и Кобресаль в стартовом туре отыграли по-разному. Если парагвайцы выстояли в гостях против колумбийского Санта-Фе, что при итоговом распределении мест вполне может иметь серьезное значения, то чилийцы проиграли дома Коринтиансу, лишь подтвердив свою нелегкую судьбу в данной четверке.

Таким образом, сегодня на победу нужно было играть обоим. Хозяевам — чтобы закрепить удачный результат первого тура, да и никак нельзя терять очки в домашних играх с аутсайдером группы, гостям — чтобы исправить домашнюю осечку и сохранить шансы на продолжение борьбы. Больше аргументов оказалось у Серро — они мощно начали игру и даже смогли забить уже на второй минуте встречи после стандарта. Правда, арбитры гол Вальдеса не засчитали из-за очень спорного офсайда.

Спустя пять минут успех подопечным Сесара Фариаса чуть не принесла подача углового: Мареко мощным ударом замкнул навес, но мяч попал прямо в Леонеля Куэрдо, оказавшегося на месте. Вообще, Леонель Куэрдо стал одним из героев первого тайма, очень уверенно справляясь со своими моментами и периодически подчищая за обороной. Правда, опасности на самом деле возникало не так много, несмотря на заметное превосходство соперника — парагвайцы просто не знали, что с ним делать. До перерыва можно вспомнить красивый удар Эстигаррибии в падении головой — вратарь кончиками пальцев достал мяч, но не факт, что он собирался залетать в ворота.

Зато сразу во втором Серро Портеньо неожиданно забил, да еще и выстрелил дуплетом. Вновь стандарт (подача с угла поля), вновь неуверенная игра чилийской обороны — Жуниор Алонсо подхватил мяч и сделал все красиво, а Жонатану Сантане оставалось лишь подставить ногу и попасть в ворота. Гости побежали отыгрываться и тут же пропустили второй: Луис Леал после классной передачи головой в исполнении Гильермо Бельтрана с центра поля убежал на вратаря и отправил мяч в сетку.

После этого Леал еще несколько раз выбегал один на один, но то судьи фиксировали несуществующий офсайд, то сам он играл не столько расторопно. А затем также неожиданно забили чилийцы — самый активный в их составе Лино Мальдонадо (он же имел единственный момент Кобресаля в первом тайме) подловил противника на чудовищных действиях в обороне и поразил пустые ворота. Остаток игры описывать смысла нет, она превратилась в малосмотрибельное действо с кучей брака и отсутствием осмысленных действий. Кобресаль мог сравнять счет, но Фуэнтес поразил перекладину ударом со штрафного, и на этом все.

Серро Портеньо (Парагвай) — Кобресаль (Чили) 2:1
Голы: Сантана, 50, Луис Леал, 52 — Мальдонадо, 62

Серро Портеньо: Антони Сильва – Бонет (Рауль Касерес, 79), Мареко, Бруно Вальдес, Жуниор Алонсо – Рохас, Сантана, Овьедо, Эстигаррибия (Меса Колли, 73) – Луис Леал, Бельтран (Хосе Ортигоса, 66)

Кобресаль: Куэрдо – Херес, Саласар, Эскалона, Лопес – Уренья, Сарабия (Грбек, 86) – Сепульведа (Пабло Гонсалес, 66), Фуэнтес, Отарола (Оянедер, 72) — Мальдонадо

Предупреждения: Бруно Вальдес — Херес, Сепульведа, Фуэнтес

Вторая венесуэльская команда, участвующая в групповом этапе Кубка Либертадорес, также проиграла, хотя имела куда больше шансов на итоговый успех и вполне могла увезти три очка из Гуаякиля.

Игра началась с равной борьбы за инициативу, венесуэльцы даже пытались активно проводить атаки, однако постепенно небольшое преимущество закрепилось за хозяевами. Однако воплотить его в моменты они толком не могли, и почти весь тайм проходил в их бесплодных и не очень основательных попытках подобраться к воротам Контрерарса. Самый опасный момент незадолго до перерыва имел Гуанка, немного не попавший в ворота после навеса Хименеса.

Второй тайм долго держался в том же ключе, пока под конец команды не раскрылись. Буквально перед тем, как Эмелек таки вырвал победу, Депортиво имел хорошие шансы забить, проведя две опаснейшие атаки, но Морено, Перес Греко и Серменьо возможности упустили. А затем боливийский арбитр Рауль Ороско назначил весьма спорный пенальти за якобы игру рукой Карлоса Лухано. Вышедший на замену аргентинец Эмануэль Эррера с точки не промазал, а спустя три минуты его соотечественник Денис Стракуалурси добил гостей красивым ударом головы после навеса Роберта Бурбано.

Другой поединок 2-го тура группы 7 между Олимпией и Пумасом состоится 7 марта.

Эмелек (Эквадор) — Депортиво Тачира (Венесуэла) 2:0
Голы: Эррера, 81, с пенальти, Стракуалурси, 84

Эмелек: Дреер, Гуагуа, Багуи (Бурбано, 75), Пинильо, Хименес (Матаморос, 57), Педро Киньонес, Гаибор (Эррера, 68), Мина, Гуанка, Мена, Стракуалурси

Депортиво Тачира: Контрерас, Мартинес, Москера, Лухано, Анхель, Рохас, Гонсалес (Морено, 69), Перес Греко, Серменьо, Мора (Рейес, 85), Эррера (Камачо, 89)

Предупреждения: Гаибор, Педро Киньонес, Хименес — Анхель, Мора, Лухано

Удаление: Лухано, 86