Полчаса славы. Как украинец сыграл за сборную Аргентины

...

Единственный вратарь-легионер в истории Альбиселесте.

infoleprosa.com.ar

В конце 50-х годов прошлого века аргентинский футбол пережил болезненное падение. Шведский мундиаль завершился уничтожением от Чехословакии со счетом 1:6, а вместе с ним — и почти 20-летнее пребывание у руля национальной команды Гильермо Стабиле. Аргентине предстояло переосмысление искреннего и атакующего футбола, приведшего к ложному чувству собственного превосходства, в сторону прагматизма. Первым билардистом стал Викторио Спинетто, но это было позже.

Сначала Альбиселесте удалось немного потешить самолюбие победой на Кубке Америки-1959. Доверенная триумвирату тренеров (одним из них был Спинетто) сборная у себя дома смогла обставить новоиспеченных чемпионов мира бразильцев; те были в сильнейшем составе с Пеле, Загалло, Диди, Вава, Нилтоном Сантосом и другими звездами. После завершения турнира от троевластия отказались, и команду принял Хосе Мануэль Морено. В сороковых Эль Чарро считался чуть ли не лучшим игроком мира, но на посту сборной надолго не задержался.

Именно при нем украинский голкипер Владимир Тарнавский навсегда вошел в историю местного футбола. Начиналась она банально для того времени: будущий аргентинец родился в Киеве 19 августа 1939 года, но вскоре вместе с родителями эмигрировал в Южную Америку, где было принято укрываться от ужасов двух мировых войн. Новое пристанище нашлось в южном пригороде Буэнос-Айреса — районе Валентин Альсина, и там проблем с адаптацией возникнуть не должно было по определению. Населен он был многочисленными иммигрантами со всего света, для которых футбол служил главной возможностью социализации и интеграции.

Имя Владимир традиционно было преобразовано друзьями в более легкое Вальтер, другое прозвище — Эль Руссо — по умолчанию получали все выходцы из Советского союза. Украинец благодаря своим физическим данным (прежде всего росту в 1,89 метра) и реакции сразу же стал вратарем, а не был определен в рамку лишь потому, что слабее других играл в поле. В дворовые команды Русито всегда выбирали одним из первых.

Но уже в 12 лет Тарнавский смотрел дальше ближайшей от дома площадки и отправился пробовать свои силы в районный клуб Эль Порвенир, выступавший тогда в третьем дивизионе чемпионата Аргентины. В 1954 году черно-белые его выиграли и заработали повышение в классе, на матчи команды в среднем ходило по 1200 человек, что было много для дивизиона, а 16-летний кипер стал частью команды, подсиживая Леонардо Бевилакуа. Оба наряду с Роберто Пейдро считаются лучшими вратарями в истории скромного по сей день клуба.

Во втором дивизионе украинец своей игрой привлек внимание представителей элиты и вскоре перебрался в Ньюэллс Олд Бойс. В составе прокаженных он пробыл три с лишним года и сыграл 55 матчей в Примере, после чего появились слухи о том, что его хочет подписать только ставший чемпионом страны Сан-Лоренсо. В это же время Хосе Мануэль Морено вызовет Тарнавского в сборную Аргентины на товарищеский матч против Чили в Сантьяго.

Встреча была приурочена к прощанию с футболом величайшего вратаря в истории чилийского футбола Серхио Ливингстона. Сам виновник торжества провел на поле только одну минуту — организаторы не хотели портить торжество пропущенными голами. Решение оказалось дальновидным, ведь уже на 27-й минуте Мигель Руис вывел гостей вперед. Эль Чарро произвел в перерыве много замен, в том числе историческую: вместо Освальдо Негри в воротах появился 20-летний белокурый парень из Ньюэллса. Аргентинцы на первой же минуте тайма усилиями Хосе Санфилиппо успели забить второй, но на этом для них все закончилось.

«Возможно, тренер был слишком уверен в положительном исходе», — вспоминал один из величайших идолов Бока Жуниорс Антонио Раттин, отметившийся скандальным удалением на ЧМ-1966. «Это была моя первая игра в сборной, и меня заменили в перерыве, так что я не проиграл. Во втором тайме чилийцы придушили нас и устроили настоящий смерч».

Сборная Чили побежала вперед и через десять минут Бернардо Бельо замкнул скидку партнера — у украинского голкипера спасти свою команду шансов не было. Спустя две минуты Хосе Варакка сбил в штрафной Хосе Риоса, а Леонель Санчес реализовал пенальти и сделал счет равным. На 70-й минуте гонимые вперед сорока шестью тысячами глоток хозяева уже были впереди. Последовал навес с правого фланга в центр, Тарнавский попытался сыграть на выходе, но столкнулся с защитником Норберто Анидо, и мяч попал к Бельо, который оформил дубль. Владимир вроде бы даже успел повторно среагировать, но мяч проскользнул у него сквозь руки.

historiadelmaspopular.blogspot.com

Всего лишь за 23 дебютных минуты в составе сборной Аргентины Тарнавский пропустил три мяча, а его команда растеряла огромное преимущество. Но на этом несчастья дебютанта не закончились: в одной из атак он бросился в ноги ворвавшемуся в штрафную Марио Морено, вингер сумел обыграть вратаря, а вот бежавший сзади Анидо наступил ему прямо на руки. С переломом украинец на 35-й минуте покинул поле, вновь уступив место в воротах Негро, пропустившего в конце четвертый мяч. Это была первая победа Чили над Аргентиной за 50 лет противостояния.

Так завершились 35 минут славы Владимира Тарнавского. Больше в национальную команду он вызываться не будет, но все-таки перейдет в Сан-Лоренсо и сыграет все 5 матчей в первом в истории розыгрыше Кубка Либертадорес. Святые пройдут в двух матчах бразильскую Баию, а в трех — уступят первому чемпиону Пеньяролю в полуфинале. Легендарный журнал Эль Графико поместит его на обложку с надписью «Владимир Тарнавский: знает, как защитить ворота».

Ворота Сан-Лоренсо он защищал три сезона, еще были 8 матчей в Эстудиантесе и завершение карьеры в США за Philadelphia Ukrainians (также известную как Филадельфийские трезубцы) и Бостон Биконс. Информация о его дальнейшей судьбе обрывается; по некоторым данным, он остался жить в США, однако в 1979 году Тарнавский в составе сборной бывших звезд аргентинского футбола ездил в турне по стране. Но по сей день украинец остается единственным вратарем-иностранцем в истории сборной Аргентины.

18 ноября, 14:49