16:00
16:00
13:30
Спал оторвался на пять очков

Во втором круге Спал набрал 28 очков, а Трапани 25 — если бы чемпионат стартовал в начале января, именно эти команды сейчас возглавляли бы турнирную таблицу. Гранатовые Алессандро Калори за последний месяц победили Бари, Беневенто и Перуджу и ехали в гости к лидеру с четкой задачей добиться как минимум ничьей.

Боевой запал Трапани, который был вынужден играть без своего лидера бразильца Коронадо, уже на четвертой минуте трансформировал в гол Антонино Барилла – Алекс Мерет пропустил достаточно простой удар из-за пределов штрафной.

Сицилийцы удержали преимущество до перерыва, но во втором тайме Спал взвинтил темп, и стало очевидно, что по такой игре гостям не устоять. Из многочисленных возможностей команда Леонардо Семпличи реализовала две, и в обоих случаях атаки завершал Мирко Антенуччи, на счету которого после дубля 16 голов в нынешнем чемпионате. Всего в профессиональной карьере нападающий отличился 101 раз: 19 в Англии, выступая за Лидс, и 82 в Серии Б, где до Спала защищал цвета Пизы, Асколи, Торино, Специи и Тернаны.

Поражение Фрозиноне позволило бьянкадзурри закрепиться на первом месте, опережая преследователей на пять очков. Календарь Спала на последние туры выглядит так: Латина (г), Читтаделла (д), Специя (г), Про Верчелли (д), Тернана (г), Бари (д). Никаких видимых препятствий для того, чтобы упустить путевку в Серию А.

Спал – Трапани 2:1
Голы: Антенуччи, 55, 76 – Барилла, 4

Спал: Мерет – Кремонези, Викари, Джани – Ладзари, Скьяттарелла, Кастаньетти (Арини, 67), Мора, Коста (Дель Гроссо, 86) – Антенуччи, Финотто (Скьявон, 88)

Трапани: Пильячелли – Казасола, Пальяруло, Леджиттимо, Висконти (Ридзато, 60) – Раффаэлло, Росси (Куриале, 82), Маракки – Нидзетто, Манкони, Барилла (Канотто, 71)

Фрозиноне не побеждает четыре тура

Фрозиноне не выигрывал с 26-го марта, Новара – с четвертого. Ставя на то, что неудачная серия одной из команд прервется, было бы логично предположить, что это будут Львы, которые дома не оставались без очков с середины декабря прошлого года. Но у Роберто Боскальи и Кико Македы были другие планы – Новара победила и продолжила борьбу за место в плей-офф, серьезно усложнив положение своего соперника.

Бывший нападающий Ман Юнайтед, который зимой вернулся на родину из Англии, оформил дубль и заработал пенальти, который реализовал Алексей Галабинов. На быстрый гол Македы, случившийся на 12-й минуте, Фрозиноне ответил реализованным Даниэлем Чофани 11-метровым, но за вторым голом Новары последовал и третий. После перерыва пьемонтцы поймали Львов на контратаке, тогда как давление хозяев привело лишь к голу престижа на последней минуте матча.

Фрозиноне не побеждает четыре тура, отстает от Спала уже на пять очков и позволил догнать себя Вероне. Руководство клуба опасается, что команда в последний момент может потерять возможность пройти в Серию А напрямую и, по слухам, Паскуале Марино уже поставили ультиматум. Если в ближайшее время результаты не изменятся, то финишировать Львы будут под руководством другого тренера.

Фрозиноне – Новара 2:3
Голы: Д. Чофани, 22 (с пенальти), Мокулу, 90 – Македа, 12, 64, Галабинов, 35 (с пенальти)

Фрозиноне: Барди – Руссо (Крагль, 77), Ариаудо, Крайнч – Фьямоцци, Саммарко (Гори, 59), Майелло, Соддимо (Мокулу, 64), Мадзотта – Дьонизи, Д. Чофани

Новара: Да Коста – Дикманн, Трест, Кьоза, Сконьямильо, Кальдерони (Ланчини, 75) – Чинелли, Селаси (Кох, 70), Казарини – Галабинов, Македа (Адорьян, 80)

Верона догнала Фрозиноне

Верона, в первом круге уступившая Читтаделле 1:5, в полной мере не отыгралась за то поражение, но и двух безответных голов в ворота команды Роберто Вентурато ей хватило, чтобы сравняться по очкам с Фрозиноне. С пятого марта Эллас выиграли лишь дважды, но нестабильность конкурентов позволяет им оставаться в тройке и всерьез претендовать на второе место.

Читтаделла не пропускала четыре тура, и первые 15 минут публика МаркАнтонио Бентегоди свистела – гости прижали Верону к воротам. Команда Фабио Пеккьи отреагировала дальним выстрелом Даниэля Бессы. Свист не прекратился, однако джаллоблу удалось сдержать натиск соперника, а под конец матча Бесса снова пробил из-за пределов штрафной – Энрико Альфонсо справился, но на добивании первым был Джампаоло Паццини.

Лучший бомбардир чемпионата, находясь не в лучших физических кондицияих, отыграл 90 минут и забил 22-й гол, который помог Вероне добыть важную победу. От четвертого места Эллас и Фрозиноне отделяют восемь очков.

Верона – Читтаделла 2:0
Голы: Бесса, 16, Паццини, 82

Верона: Николас – Ромуло, Бьянкетти, Караччьоло, Супрайен – Фоссати, Б. Сукулини, Бесса (Валоти, 85) – Луппи (Тройяньелло, 75), Фарес (А. Феррари, 56), Паццини

Читтаделла: Альфонсо – Сальви, Пелагатти, Скалья, Бенедетти – Вальдзания, Йори, Паза (Бартоломеи, 65) – Кьяретти (Юнко, 66) – Литтери, Стриццоло (Видо, 74)

Беневенто проигрывает по графику

У Беневенто оригинальный график. С конца февраля команда проигрывает исключительно два матча подряд. Пока все выглядит так: две победы, два поражения, две ничьи, два поражения, две победы, два поражения. Тифози, конечно, надеялись, что на этот раз ограничится проигрышем Читтаделле, с Брешией, которая не брала три очка восемь туров, команда справится, но нет. График есть график.

После матча, который Беневенто проиграл, нанеся 12 ударов по воротам, но забив в свои же, тренер команды Марко Барони заявил, что команда на неделю закрывается на базе. «Проигрывать таким образом – недопустимо», – заявил алленаторе, с которым, в свою очередь, разговор на повышенных тонах имело руководство. Казалось бы, четвертое место для новичка дивизиона – успех, но выступления Ведьм в первом круге заставили поверить, что команда может побороться за место в двойке.

Брешия заканчивала матч с шестью защитниками на поле, а лучшим игроком встречи был назван ее вратарь Стефано Минелли. Впрочем, именно так борец за выживание и должен обыгрывать одного из лидеров. Ласточки впервые победили под руководством Луиджи Каньи и поднялись на 18-е место, догнав Трапани.

Брешия – Беневенто 1:0
Гол: Лучони, 9 (в свои ворота)

Брешия: Минелли – Калабрези, Романья, Бланшард – Унтерзее, Бизоли, Мартинелли, Коли – Крочата (Ланчини, 44) – Караччьоло, Ферранте (Прче, 81)

Беневенто: Краньо – Венути, Кампорезе, Лучони, Пецци (Сиссе, 46), Лопес – Дель Пинто (Будзеголи, 71), Виола, Мелара (Пушкаш, 76) – Фалько, Чераволо

Карпи выбил Бари из зоны плей-офф

Бари продолжает провальные выступления в гостях – поражение от Карпи стало пятым подряд на чужом поле, причем в этих матчах Петухи не забили ни разу. Травма на разминке Антонио Флоро Флореса ничего хорошего не предвещала, но подопечные Стефано Колантуоно, что интересно, имели ровно столько же моментов забить, сколько и хозяева. Где-то не повезло, где-то подвела реализация.

Карпи забил по голу в каждом из таймов: до перерыва на помощь команде Фабрицио Кастори пришел центральный защитник Денис Тонуччи, который, опережая Кевина Лазанью, перебросил Алессандро Микаи, на 69-й минуте Лазанья ассистировал Джерри Мбакогу, который ударом в касание поставил точку. Заезжие тифози из Бари освистали команду, и не зря – совсем недавно она уверенно шла в числе претендентов на повышение, а сейчас скатилась на 11-е место, пропустив вперед Карпи.

Ястребы, впрочем, пока тоже не в зоне плей-офф – они уступают Энтелле и Специи по дополнительным показателям.

Карпи – Бари 2:0
Голы: Тонуччи, 19 (в свои ворота), Мбакогу, 69

Карпи: Белец – Саббьоне, Штруна, Поли, Летиция – Конкас, Лолло, Бьянко (Мбайе, 88), Ди Гаудио (Йеленич, 76) – Лазанья (Сек, 90+2), Мбакогу

Бари: Микаи – Сабелли, Тонуччи, Морас, Дапрела – Мацек (Фурлан, 51), Баша (Греко, 83), Сальдзано – Галано, Маньеро, Мартиньо (Париджини, 71)

Венеция вышла в Серию Б впервые за 12 лет

За три тура до окончания регулярного чемпионата в Лиге Про стала известная первая команда, которая повысилась в классе. Ничья с Фано позволила Венеции обеспечить себе лидерство – команда, которую тренирует Филиппо Индзаги, впервые за 12 лет сыграет в Серии Б.

Еще два года Венеция выступала в Серии D, любительском чемпионате – впервые за 57 лет (тогда это сделала Мантова) команде удалось так быстро пройти три дивизиона. Президент Джо Такопина, уверен, что это только начало. По его словам, Индзаги точно остается, и у Львов одна цель – весной 2018-го праздновать выход в Серию А.

Венеция – Фано 1:1
Голы: Морео, 38 – Капедзани, 56

Венеция: Факкин – Дзампано, Модоло, Домицци, Гарофало – Фальдзерано, Бентивольо, Солиго – Морео (Маломо, 88), Гейхо, Марсура (Аквадро, 88)

В других группах сейчас лидируют Кремонезе, который ведет борьбу за лидерство с Алессандрией, и Фоджа, уверенно опережающая Лечче. Среди возможных участников плей-офф много знакомых имен: например, Парма, Альбинолеффе, Падова, Реджана, Комо, Ливорно и Пьяченца.