Спортинг и Райо поделили очки

Хихонский Спортинг и мадридский Райо Вальекано порадовали зрителей результативным поединком, завершив встречу боевой ничьей 2:2.

Программу нового тура испанской Примеры открывало противостояние между двумя боевыми середняками Примеры. Спортинг на родной арене принимал Райо Вальекано, что обещало обернуться настоящим зрелищем.

Соперники оправдали ожидания, выдав весьма достойный матч. Уже на пятой минуте хозяева сумели открыть счет, воспользовавшись недостаточной концентрацией оппонентов. Кини под прессингом Хони пытался отдать передачу вратарю, однако катастрофически не рассчитал силу удара, в результате чего, по сути, выкатил идеальный пас Герреро. Нападающий в момент наказал Райо, забив первый мяч ворота.

Отыграться гостям удалось примерно за пять минут до перерыва, когда заигравшись впереди, хихонцы забыли об обороне, допустив выход Пабло Эрнандеса и Мику на одинокого Мере. Вальеканцы без проблем разобрались в эпизоде, восстановив ничейный результат. Правда, ненадолго, так как еще до перерыва Халилович воспользовался шикарной передачей Хони. Хорват в подкате дотянулся до паса партнера, а вторым касанием из довольно сложной ситуации сумел пробить Хуана Карлоса.

Казалось, что перспективы хозяев на второй тайм весьма неплохи, однако глупую ошибку допустил ветеран Спортинга Куэльяр. Вратарь тривиально ошибся на выходе, не дотянувшись до навеса Тито. Должно быть, защитники Спортинга понадеялись на голкипера, не доиграв эпизод до конца. А вот Хозабед до конца верил в успех, в касание переправив мяч в ворота с весьма острого угла.

В оставшееся время острей выглядел именно Райо Вальекано, однако более отличиться гостям так и не удалось, и команды по итогу поделили очки. Данная ничья с турнирной точки зрения особого значения не имеет. Коллективы продолжают соседствовать в турнирной таблице, находясь в опасной близости от зоны вылета. Однако показанная игра вполне позволяет болельщикам обеих команд смотреть в будущее с оптимизмом.

— Команды сыграли в свойственный футбол. Спортинг преимущественно действовал на контратаках, предпочитая стремительный и быстрый футбол. Райо, естественно, больше контролировал мяч, пытаясь плести тактические атаки. Итоговый результат говорит о равенстве сил, хотя, по игре гости выглядели предпочтительно.

— Своей активностью во втором тайме и, особенно, в концовке встречи Райо однозначно убедил в своем превосходстве над соперником. Вальеканцы дважды тревожили каркас чужих ворот, но забить победный гол так и не сумели. Хотя шансов было вполне достаточно.

— Из-за травмы Нди, случившейся уже на девятой минуте встречи, Халилович получил отличный шанс вернуть себе доверие тренера. Хорват и правда был неплох, отличившись одним результативным ударом, регулярно демонстрирую свою недюжинную технику. Однако над взаимопониманием с партнерами еще нужно поработать. Как и над умением вовремя расставаться с мячом.

Спортинг — Райо Вальекано 2:2

Голы: Герреро, 5, Халилович, 45+1 — Мику 39, Хозабед, 58

Спортинг: Куэльяр, Враньеш, Луис Эрнандес, Мере, Исма Лопес, Рашид, Серхио Альварес, Кармона (Алекс Менендес, 82), Нди (Халилович, 9), Хони, Герреро (Кастро, 70)

Райо: Хуан Карлос, Кини (Итурра, 46), Тито, Дорадо, Начо, Льоренте, Трасоррас, Пабло Эрнандес (Пити, 81), Хозабед, Бебе (ЭМбарба, 71), Мику

Предупреждения: Враньеш, Рашид, Серхио Альварес — Начо, Кини, Пабло Эрнандес