
Джесси Марш. Фото - Getty Images
Главный тренер сборной Канады Джесси Марш заявил о своей поддержке украинскому народу в борьбе с российской агрессией.
«Как американца, меня действительно беспокоит то, как мы отнеслись к президенту Украины [Владимиру Зеленскому], и не проявили к нему уважения. Не имея возможности узнать, каково это — проходить через то, через что прошли эти игроки, этот тренер и эта федерация, я просто очень рад возможности продемонстрировать нашу поддержку».
«Если вы подумаете о трудностях, с которыми столкнулись игроки из Украины, то они не играли дома в течение нескольких лет, им пришлось играть отборочные матчи чемпионата мира на чужой земле. У них были игроки, играющие очень профессионально на международном уровне, с заботой о безопасности своей страны, своей семьи и своих друзей. В целом, способность сопереживать и сочувствовать всему, через что прошли их команда, их страна, их команда, их игроки, действительно важна в такое время».
«Как тренер национальной сборной Канады, мы хотим показать, насколько мы их поддерживаем, что мы с ними, что мы хотим сделать все возможное. Для нас большая честь и удовольствие показать, что дружба и уважение лежат в основе всего, что мы пытаемся делать в этом виде спорта».
Вероятно, Джесси Марш имеет в виду нашумевшую перепалку президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома 28 февраля.
Ранее Марш уже критиковал Дональда Трампа, заявляя в феврале, что Трамп должен «прекратить нелепую риторику о том, что Канада является 51-м штатом; как американец, я стыжусь высокомерия и пренебрежения, которые мы проявили по отношению к одному из наших исторически старейших, сильнейших и самых верных союзников».
Сегодня, 7 июня, сборная Украины проведет матч против Канады в рамках турнира Canadian Shield. В заявку на игру вошли 24 игрока.
Напомним, главный тренер сборной Украины Ребров вызвал на турнир в Канаде 26 футболистов. Из их числа выбыли Владислав Дубинчак — защитник Динамо подхватил ветрянку, а также вингер Полесья Александр Назаренко, которому помешала отправиться в расположение национальной команды травма.
После матча с Канадой, Украина также проведет игру 10 июня против Новой Зеландии.
Читайте также: Ребров: На этом турнире никто не сыграет все 180 минут, все получат игровую практику по 90 минут
Болельщики сборной Украины могут приобрести билеты на эти матчи по следующим ссылкам: Канада — Украина, Украина — Новая Зеландия.
Осенью сине-желтые начнут отборочный цикл к чемпионату мира-2026. В первом матче отбора 5 сентября команда Реброва примет Францию.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: The Athletic