Лучшие отыгрыши в истории еврокубков

Барселона прошла ПСЖ в ЛЧ, проиграв в первом матче с разницей в 4 мяча, что сразу же поспешили объявить исключительным отыгрышем в еврокубках. Sport Arena напоминает, что это не так.

Лейшоэш – отыгрыш с 2:6

Кто: Лейшоэш
Откуда: Португалия
Когда: 1961/62
Где: Кубок кубков, предварительный раунд (1/16)
Первый матч: Шо-де-Фон SUI – Лейшоэш 6:2
Ответный матч: Лейшоэш – Шо-де-Фон 5:0
Тренер: Фильпо Нуньес

Наверное, многие только сейчас впервые услышали название этого скромного португальского клуба, который за всю свою историю выиграл лишь один турнир – Кубок Португалии (в принципе, это и позволило принять ему участие в розыгрыше еврокубков) и который в самой Португалии называют «Дети».

В Кубке кубков 1961/62 Лейшоэш встретился с такой же малоизвестной величиной – швейцарской командой Шо-де-Фон; и оба клуба, переживающие золотые времена своей истории выдали 2 умопомрачительных спектакля. Португальцы уступили в первом матче 2:6 (по голу в концовке каждого из таймов забил Оливейринья), и было ясно, что шансы на итоговый проход у Детей явно невелики. Тем не менее, тренер Фильпо Нуньес (некоторые источники именуют его «Филипе Нуньешом» на португальский манер, но наставник-то был аргентинцем по национальности) верил в свою счастливую звезду и быстрый гол в дебюте «ответки». Лейшоэш забил два к получасу игры, четыре в начале второго тайма и закрыл все вопросы уже на 71-й минуте, когда Оливейринья в пятый раз пробил Лео Эйхманна.

На стадионе Кампу де Сантана, на данный момент уже разрушенном, присутствовали всего около 4.000 зрителей – после финального свистка они все дружно высыпали на поле, дабы приветствовать своих любимцев. В дальнейшем Дети дошли до 1/4 финала КОК, где уступили немецкой команде Мотор Йена – сейчас она известна как «Карл Цейсс».

Тренер: Ненад Бьекович

В Англии футболисты КПР забили шестой матч в ворота «югов», уже оставшись вдесятером, что преподносилось в качестве виктории непобедимого британского духа; а общий счет 6:2 как бы говорил сам за себя.

В Белграде Драган Манце открыл счет уже на 5-й минуте, после чего Партизан оккупировал штрафную площадку англичан, но забил второй только на исходе тайма – ударом с «точки» отметился Драган Каличанин. К середине второго тайма Миодраг Ешич и Звонко Живкович сделали чудо реальным, но играть оставалось еще полчаса, в течение которых вроде бы деморализованные англичане начали оживать и даже организовали пару опасных атак близ владений Фахрудина Омеровича.

В это время истинным 12-ым игроком команды стал ЮНА – стадион Югославской Народной Армии. Невероятная поддержка своих собственных болельщиков помогла Партизану сохранить нужный счет и сенсационно пройти Куинз Парк Рейнджерс.

Тем не менее, балканская команда вылетела уже в следующем этапе турнира. Получив 0:5 от венгерского Видеотона, Партизан пошел на еще один камбэк, но больше двух мячей сдюжить так и не смог.

Тренер: Луис Моловни

Мадрид, действующий на тот момент обладатель Кубка УЕФА, неожиданно оказался втоптан в немецкий газон. План на игру Юппа Хайнкеса полностью сработал: его команда зажала испанскую полузащиту в железные тиски, и освободившиеся Уве Ран и Эвальд Линен творили со сливочной обороной все, что хотели.
До кучи Хосеан Сальгуэро забил в свои ворота, а Рафа Гордильо получил красную карточку.

В ту пору игра Мадрида на Сантьяго Бернабеу всегда подразумевала стартовый штурм, в котором команда стремилась забить 1-2 мяча, что обычно лишало соперника стремления к любым попыткам дальнейшего сопротивления. Хайнкес, отлично зная об этой особенности испанцев, с самого начала игры в испанской столице дал приказ продержаться первые 20 минут. Не получилось: Хорхе Вальдано уже к 18-й минуте дважды зажигал табло, после чего Боруссия в лучших немецких традициях начала грызть газон, играть в кость и цепляться за каждый мяч.

Эмилио Бутрагеньо и Хуанито оказались на голодном пайке, а время шло. На 75-й минуте при счете 2:0 Луис Моловни снял левого защитника Исидоро Сан Хосе, выпустив вместо него форварда Чоло (Хосеан Руис Лопес). Столичная испанская команда максимально насытила линию атаки, увеличила давление, и Карлос Сантильяна в течение 12 минут (77-я и 89-я) дважды поразил немецкие ворота.
«Спасибо!» — с таким заголовком вышла на следующий день Marca.

Луис Моловни дошел с клубом до финала еврокубка, где по сумме двух матчей бланкос ушатали Кельн 5:3, и во второй раз подряд взяли Кубок УЕФА.

-4 от немцев следует отыгрывать вот так.

Тренер: Луис Энрике

Казалось, что с приходом Лиги чемпионов время великих камбэков уже ушло – слишком уж равные по составам клубы играли между собой в плей-офф. Но футбол и хорош тем, что в нем всегда есть место чуду, и его свидетелями мы стали совсем недавно.
После страшного поражения в Париже над Барсой вовсю издевались все, кто только мог – оказалось, что ненавистников у нее гораздо больше, чем почитателей. Издевались, впрочем по делу: в инертности блаугранас никто не виноват, кроме них самих.

Каталонцы вышли на поединок с четким осознанием того, что им нужно делать счет, как минимум, 4:0, и при этом, естественно, важен быстрый гол. ПСЖ сразу ушел в защиту, рассчитывая на скоростные контратаки в разреженной атмосфере сине-гранатовой обороны. Луис Суарес забил на третьей, Курзава отметился автоголом на 40-й: после первого тайма Барса по-прежнему выполняла план на игру. Все рухнуло на 62-й минуте, когда Кавани установил на табло 3:1, и Барсе теперь требовалось забивать 3 мяча, что за полчаса до конца матча казалось совершенно невозможным.
Каталонцы шли вперед, но атаковали больше по инерции – вот тогда-то мы и увидели чудо.

Голы Неймара со штрафного (88-я минута) и с пенальти (90+1), а также пас бразильца на бесконечно одинокого в чужой штрафной Серхи Роберто (90+5) сделали каталонскую мечту реальностью.

Барселона выиграла 6:1 и самым невероятным образом прошла дальше.

У Барсы было немало больших побед, но такую фантастику вряд ли кто-то мог предположить. Празднования на Камп Ноу.

В футболе практически нереально отыграть 4 мяча.
Эти четыре команды с их бриллиантовыми отыгрышами – настоящие гуру в том, что значит сила воли.

Они не сдавались.

И эти их победы – это самые настоящие гимны мужеству и характеру, трудолюбию и упорству, воле и немножко — тому самому футбольному чуду, отмечающему лишь избранных.