Агробизнес на выезде победил Николаев и вышел на первое место

Команда из Волочиска забила по голу в каждом из таймов

Агробизнес, facebook.com/fcab.com.ua

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 15-го тура Первой лиги встречались две команды, претендующие на выход в УПЛ. Николаев на своем запасном поле играл с Агробизнесом, который по итогам предыдущего тура сумел подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Принципиальное противостояние двух команд из верхушки таблицы — матч обещал быть жарким.

Агробизнес перед игрой сообщил, что Александр Чижевский может рассчитывать на 18 игроков, а ПЦР-тестирование команды показало исключительно отрицательные результаты. Отличная новость в дополнение к тому, что у команды из Волочиска перед этой игрой была серия из пяти побед кряду. У Николаева из-за дисквалификации сегодня не имел возможности выйти на поле нападающий Владимир Одарюк.

Уже на первых минутах у ворот хозяев было опасно после хорошего удара в ближний угол со штрафного от Черненко, но спас Николаев и совершил сэйв Лободров. А уже спустя несколько минут кипер был бессилен: Иван Когут доставил мяч в штрафную с фланга, там круглый достался Роману Дидыку, а тот здорово пробил в дальний угол низом. 1:0 — быстро повел Агробизнес, оформив настоящий «холодный душ» для Николаева уже на 7-й минуте.

Стоит отметить, что Николаев бодро ответил на пропущенный мяч, перехватив инициативу и больше атакуя после мяча Дидыка. Отметим неплохой момент после штрафного — подачу исполнил Богдан Куксенко, а Дмитрий Сула головой направил мяч рядом со штангой. Ближе к средине тайма из-за пределов штрафной мощный удар нанес Вадим Витенчук — вытащил Мозиль. Чуть позже после удара Кушниренко кипер и вовсе чуть не допустил роковую ошибку и не выпустил мяч в ворота, но все же успел кипер Агробизнеса накрыть круглого почти на линии ворот. В первом тайме обе команды продолжали огрызаться и атаковать, но на перерыв все же ушли при минимальном преимуществе гостей.

Второй тайм начался с конфуза — неожиданно сработала система полива газона в Николаеве и командам пришлось смотреть на своеобразный «фонтан», приостановив игру. Отметим, что проблему так быстро решить не удалось и пауза в игре затянулась как минимум на десять минут. Дальнейшие события на поле показали, что этот форс-мажор пошел на пользу скорее Агробизнесу — Виталий Груша подхватил мяч около чужой штрафной и со средней дистанции пробил точно в угол ворот Лободрова, который не дотянулся в прыжке — 2:0 для гостей.

Николаев смотрелся неплохо и заработал штрафной с идеальной позиции в полукруге около штрафной, но подошедший к мячу Дмитрий Сула пробил выше ворот Мозиля. Где-то в средине второй половины Корабелы и вовсе могли пропустить третий мяч от команды Александра Чижевского, но потрясающий сэйв совершил Богдан Лободров, вытащив мяч в ближнюю девятку после удара соперника из-за пределов штрафной площади.

В итоге команды завершали матч с большим количеством единоборств, но без обилия моментов. Агробизнес по праву победил и добился уже шестой победы подряд в чемпионате. Команда Чижевского вышла на первое место турнирной таблицы Первой лиги, обойдя Черноморец по дополнительным показателям. А вот Николаев хоть и боролся, пытаясь навязать сопернику свой футбол, но забить так и не сумел — подопечные Ильи Близнюка опустились на шестую строчку.

Man of the match - Виталий Груша (Агробизнес)

Бодрый матч провел Виталий Груша, сумев отличиться во втором тайме. Более того, его мяч получился настоящим украшением этого матча, в котором было много борьбы. Виталий прекрасно сориентировался в непростом эпизоде и показал отличную точность, пробив точно в угол.

• Первая лига. 15-й тур

МФК Николаев — Агробизнес (Волочиск) 0:2 (0:1)
Голы: Дидык, 10, Груша, 56

МФК Николаев (стартовый состав): Лободров, Кулинич, Порох, Парцвания, Ульянов, Кушниренко, Паламар, Витенчук, Яворский, Куксенко, Сула. Запасные: Жемчужный, Охрончук, Мельничук, Прядун, Березянский, Ляшевский, Росляков, Кравченко, Фальковский, Войцеховский. Главный тренер: Илья Близнюк.

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Юхимович, Дидык, Николай Когут, Курило, Груша, Семенец, Думанюк, Иван Когут, Черненко, Романюк. Запасные: Артым, Ярмоленко, Слотюк, Палюх, Косовский, Семенюк, Петров. Главный тренер: Александр Чижевский.

25 ноября. 13:00. Николаев. «Верхнее поле ЦГС»
Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)