Агробизнес обыграл Черноморец и вышел на третье место Первой лиги

В десятый раз в сезоне и во второй – против одесситов забивает с пенальти Черненко

chernomorets.odessa.ua

Лев Зингер, Sport Arena

Важнейший матч начинал сегодня перволиговый 26-й тур. Агробизнес, «зимний чемпион», в весенней части сезона подрастерял свое преимущество и встречал одесситов на четвертом месте. Идущий вторым Черноморец обеспечил себе семь очков преимущества над хозяевами, а также пять – над идущим третьим Металлистом 1925. Стало быть, для волочиского клуба это был редкий шанс в очном противостоянии с непосредственными конкурентами сократить отставание. Отчаянный шанс – быть или не быть, продолжать всерьез претендовать на медали или не продолжать. Настроение хозяев – побеждать всенепременно, дать бой, как в первом круге, когда поздний пенальти Черненко принес Агробизнесу победу в Одессе.

Настрой, с которым вышли хозяева, чувствовался уже с первых минут. Уже в дебюте атаку, которую разгоняли Дудик и Романюк, завершал Думанюк – но под его удар метнулся защитник гостей Мартыненко. Это был важный момент, добейся Агробизнес успеха – играть бы ему веселей. А так Черноморец перехватил инициативу, и уже вратарю хозяев Мозилю пришлось реагировать не только на многочисленные подачи и прострелы, но и на удары. И если с первой попытки Авагимян по воротам не попал (с рикошетом), то второй заставил вступать в игру голкипера. А когда Мартыненко в прыжке головой метил под перекладину после углового, Мозиль и вовсе выдал зрелищный сэйв.

Лишь после 20-й минуты волочищане начали выходить из окружения, и вот уже Романюк бил издали, но мяч приглушился о соперника и ускакал не в ворота, а на угловой. Чуть позже пару раз был в центре внимания Дудик – в одном случае не успел на перспективный отскок после прострела, во втором пробил чуть в сторону от девятки. А затем и одессит Авагимян еще несколько раз опробовал реакцию вратаря Агробизнеса – однажды и вовсе зарядил в перекладину. Один только этот полузащитник пробивал по воротам чаще, чем все соперники вместе взятые – и это главное, что нужно знать о первом тайме центрального матча тура.

После перерыва снова в центре внимания был активный Мартыненко – совсем немного не хватило ему, чтобы замкнуть подачу штрафного с опаснейшей позиции. И Евгений, и его напарник по защите Микицей очень опасно ходили на стандарты. А у хозяев сразу после выхода на замену смачно бил полузащитник Груша – теперь уже Паламарчук выручил Черноморец, еще через пять минут вратарь справился с дальним ударом Думанюка. А когда на 85-й минуте Агробизнес заработал опаснейший штрафной почти по центру ворот, Черненко обогнул и стенку, и перекладину – выше цели.

И вот, когда игра подходила к завершению, Романюк накрутил соперника и бил с правого фланга, но на пути мяча возник Лиховидько и принял его на руку. Арбитр тут же указал на 11-метровую отметку и показал Виктору вторую желтую, хотя защитник гостей показывал, что мяч ему попал в грудь ближе к плечу. Руслан Черненко, как и в первом круге, на опыте и хладнокровии исполнил поздний пенальти. Пробил точно в угол, и хотя Паламарчук гадал и тянулся, помочь здесь ничем не мог – 1:0. Это 13-й гол Черненко – и 10-й с пенальти. Мог Черноморец спасать этот матч, но Бугай угодил в штангу, дальше подчистил вездесущий Дидык.

С 48 очками Агробизнес, по крайней мере, на сутки теснит с третьего места Металлист 1925, которому завтра держать экзамен перед Вересом. На кону досрочное повышение в классе для лидера!

Man of the Match: Руслан Черненко (Агробизнес)

Что и говорить: решил судьбу обоих матчей с одесситами. Злой гений Черноморца!

Агробизнес (Волочиск) — Черноморец (Одесса) – 1:0

Гол: Черненко, 88 (пен.)

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Романюк, Юхимович, Дидык, Курило, Шаповал, Думанюк, Черненко, Семенюк, И.Когут, Дудик. Запасные: Задерейко, Артым, Слотюк, Бойчук, Емаев, Косовский, Груша, Глывый, Немтинов, Семенец, Н.Когут. Главный тренер: Александр Чижевский.

Черноморец (стартовый состав): Паламарчук, Путря, Микицей, Мартыненко, Лиховидько, Кравченко, Вачиберадзе, Бодня, Авагимян, Мащенко, Штогрин. Запасные: Варакута, Козак, Долгов, Якымив, Бугай, Ковбаса, Брагару, Сухоручко, Яловенко. Главный тренер: Алексей Антонов.

Удаление: Лиховидько, 87 (повторное предупреждение)

Волочиск. Стадион «Юность». 16:00

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)