Агробизнес удержал победу над Полесьем и сократил отставание от тройки лучших

В Волочиске состоялся перенесенный матч 1-го тура Первой лиге 2020/21

Фото - fcab.com.ua

Лев Зингер, Sport Arena.

Очень важный, на самом деле, матч оставил первый тур на майский разгуляй. В Волочиск прибыло Полесье, как раз накануне обыгравшее Волынь. За эту победу наставник житомирян Шищенко был признан лучшим тренером недели, а молодой нападающий Коваль, забивши три мяча за два последних матча, снова оказался в сборной тура. Стоило ли Агробизнесу опасаться этого соперника? Ну конечно же. Слишком много очков растеряли подопечные Чижевского, слишком мал у них кадровый резерв и возможность варьировать игрой, чтобы сверху вниз посматривать пусть даже на новичков Первой лиги. Если хозяева выставили традиционные для себя 4-5-1, то гости попытались удивить, выпустив одновременно силового форварда Галенко и скоростничка небольшого роста Коваля, а также соорудив 4-4-2 без ярко выраженных вингеров.

Потому, что похвально, Агробизнес с первых минут постарался обозначить остроту. И если Семенец опаснейший прострел Семенюка не замкнул лишь из-за блока от соперников, а вратарь Маханьков парировал сильный удар Черненко, то через несколько минут сам вингер хозяев открыл счет. Семенюк получил пас из правого фланга от Дудика и в касание забил с пределов вратарской – 1:0. Второй гол в чемпионате для Сергея.

Тут надо признать, что Полесье старалось огрызаться. Уже в дебюте пытался пробить головой невысокий форвард Коваль, позже хлестко пробивал с левого края Власюк, неплохо подключался к атакам активный Понедельник, а перед перерывом после поперечного паса Грицука Гавриленко очень опасно, но немного неточно пробил издали. Надо было закреплять преимущество – и хозяевам это удалось в компенсированное время первого тайма. Семенюк подключил к атаке Романюка, и Юрий выдал на руки мастерство. На замахе убрал защитника Власюка и с левой ноги запустил мяч в дальнюю «шестерку» – 2:0. Третий гол для правого защитника (при шести ассистах) и вторая в чемпионате голевая передача для его ассистента.

Наверняка у житомирян был план спасения, но его разрушил быстрый гол хозяев. После скидки Думанюка Семенец принял мяч на грудь и, заметив выход вратаря, метров из 20-ти с правой ноги запустил еще один красивый мяч – 3:0. Это четвертый гол Богдана в чемпионате, еще один он забил в кубке – да-да, в четвертьфинале Шахтеру. Житомиряне пытались отыграться, но пятка Ковалева после удара Власюка не дезориентировала вратаря Агробизнеса Мозиля. А следом активный Власюк откликался на заброс Грицука – но и бить-то не имело смысла, офсайд.

Итогом штурмовых атак Полесья стал заслуженный гол. Грицук на рубеже штрафной площадки начал паковать соперников и выполнил отличную подачу на линию вратарской площадки, где другой полузащитник, Гавриленко, опередил всех и в падении пробросил мяч мимо Мозиля – 3:1. Это вдохновило гостей, пошли замены и вот интрига вернулась по полной. Островский и Жук устроили перепасовку на рубеже штрафной площадки, пас Вадима адресовался не Власюку, но он уже на углу вратарской опередил одноклубника и с правой ноги пробил в дальний нижний угол – 3:2. Три очка, которые, казалось, уже в кармане Агробизнеса, начали испаряться у хозяев прямо на глазах.

Впрочем, за счет организованности и своевременных замен Агробизнес не позволил соперникам довести дело до сенсации. 45 очков набирает волочиский клуб и максимально приближается к тройке лучших. Полесье с 28 очками остается на десятом месте.

Man of the Match: Сергей Семенюк (Агробизнес)

Тут просто: гол и голевая передача, постоянная активность впереди.

Агробизнес (Волочиск) – Полесье (Житомир) – 3:2

Голы: Семенюк, 12, Романюк, 45+1, Семенец, 50 – Гавриленко, 67, Власюк, 78

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Романюк, Юхимович, Дидык, Курило, Бойчук, Думанюк, Черненко, Дудик, Семенюк, Семенец. Запасные: Задерейко, Артым, Слотюк, Ярмоленко, Шаповал, Емаев, Косовский, Груша, Глывый, Немтинов, И.Когут. Главный тренер: Александр Чижевский.

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Понедельник, Швец, Прокопчук, Власюк, Терехов, Гавриленко, Грицук, Ковалёв, Коваль, Галенко. Запасные: Медведев, Жук, Притыковский, Чернецкий, Акубардия, Островский, Андрущенко, Повалий. Главный тренер: Сергей Шищенко.

• 16:00. Волочиск. Стадион «Юность».
  • Арбитр: Александр Каленов (Львов)