Агробизнес забил Кремню пять голов и добыл красочную победу

Команда Александра Чижевского поднялась на пятое место

Агробизнес, facebook.com/fcab.com.ua

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 12-го тура Первой лиги Украины Агробизнес принимал Кремень. Хозяева были таковыми лишь номинально, ведь проводили данный поединок не в Волочиске Хмельницкой области, а во Львовской области, на стадионе имени Богдана Маркевича в Винниках (бывший дом львовского Руха). Все из-за карантинных ограничений и деления территории Украины на различные зоны с соответствующими ограничениями.

Команды лишь дважды встречались друг с другом в своей истории — Агробизнес пока что ни разу не побеждал Кремень (2:2, 0:4). Отметим, что матч из-за дисквалификации пропускал полузащитник кременчужан Руслан Зубков. Команда Александра Чижевского явно подходила к встрече в хорошем настроении, ведь в предыдущем туре им удалось победить в Одессе лидирующий Черноморец (1:0). Кремень, в свою очередь, в прошлой игре чемпионата Первой лиги разделил очки с Николаевом (1:1).

Активнее матч начал Агробизнес, создав хороший момент уже на 10-й минуте: выиграл верховую дуэль с соперником в чужой штрафной Богдан Семенец и пробил под перекладину головой — сэйв Олейника выручил Кремень. А спустя пару минут команде их Хмельницкой области пришлось сделать вынужденную замену в связи с травмой вратаря: основного кипера Олега Мозиля заменил Александр Воробей.

Команда Александра Чижевского продолжала доминировать на поле и создавать моменты: дважды подряд выручал Кремень вратарь после ударов от Виталия Груши и Руслана Черненко, а следом из-за пределов штрафной пробивал Артур Думанюк, но в створ ворот ему попасть не удалось.

Кремень явно не устраивал такой ход игры, и к средине первого тайма гости создали свой момент, причем очень опасный. Это Станислав Сорокин получил пространство в чужой штрафной и хорошо пробил в ближний угол ворот Воробея — штанга выручила Агробизнес. А на 37-й минуте команда Александра Головко и вовсе вышла вперед. Дмитрий Юхимович сбил в собственной штрафной Дениса Галату, а подошедший к точке Сорокин пробил точно в угол — 1:0 для Кремня.

Но было бы несправедливо, если бы Агробизнес ушел в раздевалку в статусе проигрывающей команды, учитывая как развивались события в этом матче. Руслан Черненко с центра поля забросил мяч вперед к Ивану Когуту, тот прострелил на Грушу, но с его ударом справился Роман Данкович, а вот с добиванием Юрия Романюка кипер ничего уже не поделал — команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Не успел начаться второй тайм, как команда Александра Чижевского уже вышла вперед. Важную роль сыграло индивидуальное мастерство Виталия Груши, который с правой ноги прекрасно пробил верхом в дальний угол ворот гостей — без шансов для Данковича, который не дотянулся до мяча в прыжке. 2:1. Кремень быстро ответил неплохим ударом от Сорокина, но Воробей справился.

Агробизнес продолжал смотреться лучше, и к 63-й минуте забил свой третий мяч. Черненко отдал мяч к Ивану Когуту, а тот прострелил на Богдана Семенца, который без проблем с ближней дистанции подставил ногу и переправил круглого в сетку — 3:1. Кремень как и ранее после двух предыдущих пропущенных мячей немного оживился, но воплотить эту интервальную активность в гол кременчужанам не удалось.

Апогеем превосходства Агробизнеса стал четвертый гол команды Чижевского, когда только что вышедшие на замену игроки соорудили результативное действие. Сергей Семенюк отдал пас на Сергея Петрова, а тот покатил круглого точно в нижний угол ворот Кременя — 4:1. А на 83-й минуте отличился еще и Руслан Черненко, который на мяч откровенно наработал — он получил сферу в штрафной от Артема Ярмоленко, развернулся и без особой опеки пробил в дальний угол. 5:1.

В итоге Агробизнес поднялся на пятое место турнирной таблицы Первой лиги благодаря сегодняшнему успеху, а Кремень продолжает неприятно удивлять своих поклонников — команда из Полтавской области лишь 12-я.

Man of the match - Руслан Черненко (Агробизнес)

Был активен в атаке, как и все его товарищи. Особенно ярко отыграл во втором тайме, в котором Агробизнесу удалось забить сразу четыре гола. Также Черненко записал на свой счет один из мячей, установив окончательный результат встречи.

• Первая лига. 12-й тур

Агробизнес (Волочиск) – Кремень (Кременчуг) 5:1 (1:1)
Голы: Романюк, 45, Груша, 45, Семенец, 63, Петров, 76, Черненко, 84 — Сорокин, 37 (пен.)

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Юхимович, Дидык, Николай Когут, Курило, Груша, Семенец, Думанюк, Иван Когут, Черненко, Романюк. Запасные: Воробей, Артим, Ярмоленко, Слотюк, Захарченко, Писко, Косовский, Иванченко, Семенюк, Петров. Главный тренер: Александр Чижевский.

Кремень (стартовый состав): Олейник, Бычков, Сантос, Бородай, Норенков, Молько, Геловани, Жонатан, Мурашов, Сорокин, Кулиш. Запасные: Данкович, Фернандо, Галата, Мягков, Кривенко, Островский. Главный тренер: Александр Головко.

10 ноября. 14:00. Винники. Стадион имени Богдана Маркевича
Арбитр: Олег Когут (Тернополь)