Альянс и Металлист 1925 сыграли вничью

Харьковчане снова досадно теряют очки и отстают от лидера

Фото - metalist1925.com

Евгений Тоташвили, Sport Arena.

В первом круге Металлист 1925 обыграл дома Альянс, но наверняка не забыл, что именно этот соперник в самом начале сезона выбил харьковчан из кубка. И пусть с той поры Металлист 1925 изменился до неузнаваемости, ни о какой недооценке новичка Первой лиги речи не шло – в конце концов, в прошлом туре харьковчане так и не смогли обыграть других выходцев из Второй лиги (0:0 с Полесьем на житомирском Центральном стадионе). Выводы один из лидеров сделал – удалось вернуть в игру забивного бразильца Дерека и вингера Савина, хорошо знакомого сумским болельщикам по выступлениям за покойные ПФК Сумы. А вот Кривенцов в заявке на матч не значился – приболел главный тренер харьковчан.

Альянс проводил первый в году матч на поле «Юбилейного». После Байрака с искусственным покрытием предстояло сыграть на натуральном газоне, который простаивал длительное время. Впрочем, состав хозяев потихоньку возвращается к оптимальному – в защите снова может помочь Неплях, весной выходивший на замены и набиравший форму. В запасе появился новый резервный вратарь Богдан – с прежними клуб из Сумщины решил расстаться и в недавнем матче даже был без голкипера в запасе.

Начинал Металлист 1925 здорово. Очень активно действовали фланги: после передачи Жичикова обязаны были открывать счет Дерек и Батюшин, а Савин прямым ударом угодил в перекладину. Но и Альянс огрызался очень достойно. Обостряли воспитанники харьковского Агапов и Загинайлов, Ярошенко-младший с интересного штрафного лишь припечатал соперников, а еще один удар Загинайлова потащил вратарь гостей. Итогом первого тайма стала нулевка, что, в общем-то, не в укор командам, которые действовали активно и ярко.

И вот сразу же после перерыва еще один голевой момент возник в нашем матче. После аута скоростной Дерек пробросил соперника, вратаря, но просто не догнал мяч, чтобы угодить в пустые ворота. В ответ Загинайлов после скидки Агапова мог решать, но опорник Кольцов успел метнуться под верный удар бывшего игрока Металлиста. Следом моторный Агапов уже протащил мяч через правый фланг, но Загинайлову замыкать помешал безукоризненный подкат опытного защитника Ткачука.

Но ладно – хозяева, с них в этом матче малый спрос. А вот Металлист 1925 разочаровывал организацией атаки (особенно во втором тайме). Дела не очень ладились, забросы на Дерека читались. И даже когда бразилец несколько раз оказывался на пространстве перед вратарем, до удара дело не доходило. А вот Альянс на те случаи, когда гости сильно открывались и шли вперед, приберегал скоростные контратаки. В одной из них Агапов пробивал с правого края, а когда Сидоренко выручил Металлист 1925, Зубков с подбора мог добивать – и не переиграл вратаря. А на 86-й минуте альянсовский Сидоренко отдавал передачу под удар С.Шараю, но снова скалой показал себя страж ворот харьковчан.

По игре Альянс создал даже побольше опасных моментов, но последние минуты оставляли развязку открытой. Случиться могло решительно всё. В нервной борьбе команды докатились до нулевой ничьей – и если для хозяев это комплимент, то для гостей вторая подряд незапланированная потеря. С 39 очками Металлист 1925 остается третьим, понимая, что конкуренты не теряют очки, а преследователи, к счастью для харьковчан, уже оступились. Альянс набирает 29 очков, наращивая свое преимущество над командами из нижней части таблицы.

Man of the Match: Денис Сидоренко (Металлист 1925)

В который раз лучшим игроком харьковчан становится вратарь – в матче, в котором команда теряет очки, это тревожный знак. Да, усилиями Дэна, беспроигрышная серия Металлиста 1925 продолжается. Но победная остается позади. Надо выигрывать одному из фаворитов сезона, если есть желание не отставать от Вереса и Черноморца.

Альянс (Липовая Долина) – Металлист 1925 (Харьков) – 0:0

Альянс (стартовый состав): Ефанов, Писный, Пикуль, Неплях, Рогозинский, Лебеденко, Пиднебенной, Ярошенко, Агапов, В.Шарай, Загинайлов. Запасные: Богдан, Шевченко, Герт, Лучик, С.Шарай, Я.Сидоренко, Шпирёнок, Зубков  Главный тренер: Юрий Ярошенко

Металлист 1925 (стартовый состав): Д.Сидоренко, Жичиков, Цвиренко, Шершень, Западня, Кольцов, Савин, Крыськив, Батюшин, Дмитренко, Дерек. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пець, И.Коваленко, Резепов, Габелок, Голодюк, Ндукве, Холод, Пономар, Савицкий  Тренер: Евгений Котов

16:00. Сумы. Стадион «Юбилейный».