Альянс минимально победил Оболонь. Команда из Липовой Долины не проигрывает девять матчей кряду

Победу команде Ярошенко принес точный удар Писного

facebook.com/fc.alliance.ld

Влад Власенко, Sport Arena

Набравший хороший ход Альянс на стадионе Юбилейный в Сумах принимал нестабильную Оболонь в рамках 26-го тура. Команда Юрия Ярошенко демонстрирует футбол, с которым команда может претендовать даже на повышение в классе, но в первой части сезона неудачные результаты сейчас не позволяют Альянсу бороться за промоушн. Команда из Липовой Долины не знает горечи поражений уже восемь матчей кряду — и этим все сказано.

У Оболони дела идут действительно плохо. Затянувшийся кризис после возобновления чемпионата весной вынудил уйти из клуба Павла Яковенко, который сообщил о непонимании с руководством Пивоваров, а на тренерский мостик был приглашен Валерий Иващенко. Впрочем, вряд ли это как-либо улучшит положение киевлян, которые подходили к сезону в статусе претендента на повышение, но сейчас являются всего лишь середняком. Альянс подошел к этому матчу седьмым, а Оболонь — восьмой. Из-за перебора желтых карточек у хозяев не сыграл хавбек Константин Ярошенко, а Пивовары обошлись без опорника Алексея Савченко.

Команды начали матч на высоких скоростях, а более активно на первых минутах действовали игроки Оболони, у которых в атаке вместо опытного Александра Батальского вышел 23-летний Алексей Щебетун — интересное решение от Валерия Иващенко. Но Альянс не играл совсем уж от обороны, что было логично, учитывая последние результаты команды. Здорово Агапов пробивал из-за пределов штрафной и целил в дальнюю девятку, но в створ ворот Федоривского Николай не попал. Еще спустя несколько минут здорово Пиднебенной подкручивал в дальний угол — рядом со штангой. Недолго Альянс позволял Оболони играть первым номером, быстро перехватив инициативу. А на 16-й минуте команда Ярошенко вышла вперед! Агапов отдал в штрафную на ход Руслану Писному, а тот решил пробить из угла из не совсем удобной позиции и не прогадал — кипер не был готов к такому решению футболиста хозяев. 1:0.

Альянс не сбавлял обороты и продолжил атаковать, в первую очередь подавая большое количество угловых, но на «втором этаже» Оболони удавалось отбиваться. Сами же Пивовары ответили ударом Мурзы из-за пределов штрафной, но мяч с рикошетом от соперника в створ не попал. Позже 20-летний Мурза, пожалуй активнейший игрок киевлян в первом тайме (Щебетун был незаметен), здорово прорвался в штрафную, но после передачи назад неудачную подачу сделал Безуглый. Артур был заведенный и после одного из эпизодов даже получил желтую карточку за удар после свистка. В итоге к концовке тайма Оболонь вновь выровняла игру, но все же на перерыв с минимальным преимуществом ушли подопечные Юрия Ярошенко.

В перерыве Иващенко предпринял попытку оживить атаку, все же выпустив Батальского вместо Щебетуна. У Альянса в перерыве на поле появился Рогозинский, который нанес первый удар для своей команды во втором тайме, но в створ не попал. Чуть позже Лобов из Оболони захотел создать шедевр, пробив из-за пределов штрафной через себя, однако предсказуемо мимо. Отважился на дальний удар также Суханов — над крестовиной ворот Ефанова улетел мяч. А ближе к 60-й минуте у гостей был реальнейший шанс сравнять, но Никита Безуглый из линии штрафной не переиграл вратаря, пробив рядом со штангой. Отметим шикарный пас со своей половины поля от Ивана Матяжа.

У Альянса хороший шанс имел Ярослав Сидоренко, который вошел в штрафную после паса Станислава Шарая, но попросту поскользнулся и не нанес удар с хорошей позиции. Чуть позже очередную попытку забить предпринял Агапов —  его удар со средней дистанции оказался неточным. А на 70-й минуте настоящая паника произошла у ворот Оболони после подачи углового: Батальский ошибся и не сумел головой выбить мяч, после чего круглый отлетел к дальней стойке, а там удар Андрея Герта головой Федоривский отразил в штангу! Великолепный момент Альянса, но отличную игру показал вратарь киевлян. Данный эпизод стал стимулом для хозяев еще больше идти вперед: пробивали Станислав Шарай, Лучик, Сидоренко, Лебеденко, но счет на табло оставался прежним — то вратарь справлялся, то защитники блокировали мяч. В концовке Станислав Шарай выбегал один на один в контратаку, но замедлился и в итоге даже не пробил.

В итоге Альянс довел дело до победы и продолжил свою безпроигрышную серию в чемпионате уже до девяти матчей кряду. В итоге хозяева остались на седьмом месте, но не позволили уйти в отрыв Волыни и Николаеву, а Оболонь по-прежнему не может нащупать свою игру. Пивоварам, наверняка, хочется уже поскорее завершить текущий сезон.

Man of the match - Руслан Писный (Альянс)

Матч получился ярким и с большим количеством интересных моментов, из которых в итоге воплотился в гол лишь один. Тем ценнее мяч Писного, который принял важное решение на 16-й минуте и забил.

• Первая лига. 26-й тур

Альянс (Липовая Долина) — Оболонь  (Киев) — 1:0 (1:0)
Гол: Писный, 16

Альянс (стартовый состав): Ефанов, Пикуль, Неплях, Писный, Герт, Лебеденко, Пиднебенной, С.Шарай, В.Шарай, Агапов, Зубков. Запасные: Важинский, Медведев, Шевченко, Меженский, Лучик, Рогозинский, Сидоренко, Шпиренок, Загинайлов. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Оболонь (стартовый состав): Федоривский, Суханов, Мате, Лукьянчук, Безуглый, Матяж, Покотылюк, Лобов, Мединский, Мурза, Щебетун. Запасные: Литвиненко, Глошардин, Слободян, Батальский, Скидан, Майданевич. И.о. главного тренера: Валерий Иващенко.

Сумы. Стадион «Юбилейный». 16:00

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)