Альянс сыграл вничью с ВПК-Агро в невероятном матче с шестью голами и пятью пенальти

Бенефис Задирана и два шедевра от Шевченко не помогли командам выявить победителя

Фото - facebook.com/fcallianceld

Егор Данилов, Sport Arena

Программу 19-го тура Первой лиги закрывал матч в Сумах, где Альянс планировал вернуться на победный путь в поединке с одним из аутсайдеров чемпионата ВПК-Агро. Команда Юрия Ярошенко выиграла лишь один из последних пяти матчей, проиграв при этом в четырех играх. Альянс по-прежнему находился в заветной первой четверке, но каждая новая осечка не только отдаляла коллектив из Липовой Долины от идущей третьей Оболони, но и давала шанс другим командам приблизиться к топ-4 турнирной таблицы.

ВПК-Агро, в свою очередь, сосредоточен на задаче сохранения прописки в Первой лиге, но в нынешнем сезоне подопечные Александра Грицая выступают очень нестабильно и никак не могут выдать хорошую серию из положительных результатов. Интересно, что в матче первого круга Альянс без проблем разобрался с клубом из Вишневого – 3:0.

Уже на второй минуте игры гости заработали перспективный штрафной на левом краю: после подачи мяч отскочил точно на ногу Сухару, который решился пробить издали, но Важинский в эффектном прыжке справился с угрозой. ВПК-Агро неожиданно резво начал поединок и несколько раз атаковал чужие ворота после навесов со стандартов, держа в постоянном напряжении защитников Альянса. Хозяева выдержали этот натиск и ответили своим шикарным шансом, но Загинайлов после розыгрыша углового попал в штангу!

А на 16-й минуте Альянс получил право на пенальти: Хубутия в своей штрафной якобы сбил Агапова, а главный арбитр матча Сергей Задиран указал на точку. Очень спорный эпизод, ведь ни один из повторов четко не показал, действительно ли защитник гостей зацепил нападающего Альянса. Одиннадцатиметровый вызвался бить Загинайлов и был точен – 1:0. Пропущенный мяч явно деморализовал команду Грицая, которая не сразу пришла в себя и позволила сопернику провести еще несколько перспективных атак. Отличный момент был у Рогозинского, но с его ударом справился Махновский.

И все же ВПК-Агро сумел отыграться до перерыва и сделал это максимально неожиданно и эффектно! Шевченко в борьбе с Агаповым сумел завладеть мячом, подработал круглого под рабочую ногу и классно пробил из-за пределов штрафной без шансов для Важинского – 1:1. После этого обе команды немного сбавили темп и сконцентрировались на том, чтобы не пропустить гол в раздевалку в конце первого тайма.

А сразу после перерыва ВПК-Агро шокировал еще одним шедевром в исполнении Шевченко! Защитник гостей подхватил мяч на чужой половине поля и невероятным ударом с дальней дистанции закинул круглого за шиворот Важинскому – 1:2! Оба гола точно войдут в хайлайты самых красивых мячей не только этого тура, но и всего чемпионата. А еще через несколько минут случился еще один пенальти: Писный грубо сыграл против Кулиша, который сам уверенно реализовал приговор – 1:3! Кошмарный старт второго тайма для Альянса, который явно выходил с раздевалки с целью забрать все три очка.

Хозяева поля ответили опасным ударом в исполнении Загинайлова со штрафного, но свою команду выручил Махновский, вытащив мяч из девятки своих ворот. Давление команды Ярошенко усиливалось и через несколько минут Писный реабилитировался, заработав второй пенальти для своей команды: Загинайлов снова подошел к точке и развел вратаря и мяч по разным углам – 2:3. Но и на этом обе команды не остановились, ведь в матче был назначен третий пенальти в ворота ВПК-Агро за фол Де Жезуса на Рогозинском. Штатный пенальтист Альянса в этой игре без проблем оформил хет-трик – 3:3!

Пятый пенальти в матче не заставил себя ждать и на 71-й минуте Задиран снова указал на точку, когда Агапов грубо нарушил правила против Наполова, но Кулиш упустил хорошую возможность вывести свою команду снова вперед – с ударом нападающего справился Важинский. Интересно, что следующей же атаке у главного арбитра был повод назначить еще один одиннадцатиметровый, но на этот раз свисток не прозвучал после толчка Зайкова в спину Кулиша.

На последних минутах встречи обе команды играли слишком сумбурно, а на футбольном поле появились нервы и эмоции как с одной, так и с другой стороны. Ни Альянс, ни ВПК-Агро не хотели проигрывать в таком напряженном и драматичном противостоянии. У хозяев была прекрасная возможность и вовсе выйти вперед, но Рогозинский зарядил в перекладину, а Агапов с близкого расстояния не сумел расстрелять Махновского, дважды подряд пробив в голкипера.

Альянс и ВПК-Агро выдали очень зрелищный матч, который завершился боевой ничьей с шестью забитыми голами и точно понравился нейтральным болельщикам. Но такой результат точно можно называть негативным для обеих команд, ведь ни хозяевам, ни гостям не удалось улучшить свое турнирное положение.

Man of the Match: Евгений Шевченко (ВПК-Агро)

Вне всяких сомнений именно Шевченко стал лучшим футболистом матча, которому в одной игре удалось порадовать болельщиков двумя невероятными голами. Защитник ВПК-Агро наверняка еще долго будет помнить этот поединок против Альянса.

Альянс (Липовая Долина) – ВПК-Агро (Вишневое) – 3:3 (1:1)

Голы: Загинайлов, 17, 57, 67, все с пенальти – Шевченко, 31, 47, Кулиш, 52, с пенальти

На 72-й минуте Кулиш не забил пенальти — вратарь

Альянс (стартовый состав): Важинский, Пикуль, Зайков, Писный, Герт, Поднебенной, Карноза, Шарай, Рогозинский, Агапов, Загинайлов

Запасные: Ефанов, Адаменко, Осадчий, Шмигельский, Шпиренок, Бойко, Петленко, Кобцов

Главный тренер: Юрий Ярошенко

ВПК-Агро (стартовый состав): Махновский, Хубутия, Палюх, Сухар, Шевченко, Косовский, Де Жезус, Будняк, Наполов, Лепа, Кулиш

Запасные: Бабичин, Дудик, Зозуля, Коберидзе, Колесник, Литвиненко, Шевченко, Яровенко

Главный тренер: Александр Грицай

17:30. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Сергей Задиран (Киевская область)