Альянс в большинстве добывает уверенную победу над ВПК-Агро

Команда Ярошенко уже среди лучших десяти команд Первой лиги

Ярослав Кроха, Sport Arena

В Днепре встречались два дебютанта Первой лиги, знакомых друг с другом  еще с аматорских времен. Противостояние этих команд всегда интересны. В пяти личных встречах трижды побеждало ВПК-Агро, дважды Альянс. Подопечные Ярошенко среди трех дебютантов демонстрируют лучшие результаты, однако в случае победы ВПК-Агро могло приблизиться на расстояние одного зачетного пункта.

Начали команды активно, играли практически без центра поля, доставляя при первой же возможности мяч в штрафную. А первый реальный момент возник на 21 минуте, когда защитники Альянса чудом пролетели мимо мяча, Удод вырвался один на один с Важинским, но переиграть того не сумел, видимо, не поверив такому подарку.

И тут сработало старое футбольное правило. На 23 минуте Сидоренко примерно от левой боковой линии загрузил мяч в штрафную, Ярошенко ударом головой отправил мяч на пятачок, Агапов сначала отправил мяч в перекладину, а потом головой буквально занес его в ворота. 0:1.

На 30 минуте Кича мог сравнивать счет, но не докрутил в ворота с линии штрафной. А отыгрались хозяева через 15 минут. Прошла стремительна контратака, против Красова Сидоренко сыграл не лучшим образом у линии своей штрафной. Ляшенко прямым ударом отправил мяч в дальний угол, туда, где стоял Важинский. Но кипер Альянса, прикрытый стенкой, почему-то решил резко сменить угол. 1:1.

Во втором тайме особых моментов команды не создали, было заметно, что команды уже готовятся к отпуску. Правда, небольшой карт-бланш получили гост после того, как остались в большинстве. На 71 минуте Будняк въехал сзади по ногам Агапову и увидел перед собой вторую желтую. И уже через 10 минут гости вышли вперед. Писный отлично подставился, врываясь в штрафную, Смирнов корпусом подтолкнул в спину соперника и арбитр указал на «точку». Свежий Загинайлов выполнил 11-метровый безукоризненно. 1:2 и на тренерской скамьей хозяев эмоции арбитру пришлось успокаивать лишь красной карточкой. Правда, следует уточнить, Соловьев или его помощники были удалены со скамейки запасных.

А на 86 минуте гости забили еще раз. Загинайлов длинной передачей отправил по правому флангу Агапова, тот ворвался в штрафную и забил в ближний угол. 1:3.

Альянс добывает вторую кряду победу и с тремя матчами в запасе врывается в ТОП-10. Там команда Юрия Ярошенко и зазимует. А ВПК-Агро готовится к кубковому матчу с Днепром-1.

Man of the match Николай Агапов (Альянс)

Достаточно активно провел встречу опытный форвард. Постоянно нагнетал, оказался в нужном месте в нужное время в моменте с голом. А в конце второго тайм апоставил жирную точку в матче.

ВПК-Агро – Альянс – 1:3

Голы: Ляшенко, 37 – Агапов, 23, 86, Загинайлов, 81, с пенальти.

ВПК-Агро (стартовый состав): Бубенцов, Красов, Сидоренко, Логинов, Смирнов, Шаповалов, Ляшенко, Будняк, Кича, Тищенко, Удод. Запасные: Шелихов. Шмигельский, Шарко, Донгаузер, А.Белый, И.Белый, Милесин, Терехов. Главный тренер: Сергей Соловьёв

Альянс (стартовый состав): Важинский — Пикуль, Медведев, Писный, Неплях, Лучик, Ярошенко, Агапов, Поднебенной, Сидоренко, Зубков. Запасные: Литвиненко, Шевченко, Осадчий, Меженский, Рогозинский, Шарай С, Шарай В, Шпирьонок, Загинайлов. Главный тренер: Юрий Ярошенко

• 29 ноября. 13:00. Днепр. «Метеор»
  • Арбитр: Евгений Назаров (Харьков)
  • Удаление: Будняк (ВПК-Агро), 71, вторая желтая.