Альянс в красочном матче с шестью голами переиграл Полесье

Подопечные Ярошенко не проигрывают в восьмом матче кряду

pfl.ua

Влад Власенко, Sport Arena

Во второй раз за месяц и во второй раз в своей истории встретились Альянс и Полесье. Поединок перенесенного 7-го тура проходил на стадионе Юбилейный в Сумах, где команда из Житомира намеревалась взять реванш — в апреле выездную победу добыли представители Липовой Долины. Перед матчем безпроигрышная серия Альянса насчитывала сразу семь матчей, отчего команде Юрия Ярошенко явно не хотелось оступаться в игре с Полесьем. Житомиряне в прошлом туре победить ВПК-Агро не смогли, однако до этого справились с Кремнем и Волынью. Словом, обе команды подошли к встрече в хороших кондициях.

Ни на Альянс, ни на Полесье также не давили никакие турнирные обязательства. Оба коллектива не претендуют на повышение в классе, но и смогли обеспечить себе комфортный задел перед зоной вылета. Команда Юрия Ярошенко к сегодняшнему матчу подошла на седьмом месте, подопечные Сергея Шищенко — на десятом.

Команды со старта задали матчу высокий темп, поочередно выбегая на ворота друг друга. Похоже, никакого стеснения и притирки друг к другу у команд не было. А уже на 8-й минуте счет был открыт! С левого фланга исполнил подачу Константин Ярошенко, а Илья Зубков в борьбе с Сергеем Швецом исхитрился и все же изящно подправил мяч головой точно в дальний угол ворот Владимира Маханькова — 1:0.

Альянс продолжил свои атаки после забитого мяча, и мог удваивать преимущество команды из Сумщины Агапов, но на этот раз выручил Маханьков и поймал мяч в руки. Полесье ответило хорошим выходом в штрафную от Станислава Коваля, но не удалось ему переиграть Ефанова — сэйв совершил кипер хозяев. Правда, все же моменты острее были у Альянса. Вспомнить хотя бы опасный удар головой Писного после подачи со штрафного от Владислава Шарая — рядом со штангой махнул Руслан.

Чуть позже Маханьков на выходе отразил удар Агапова, который имел шанс перебрасывать кипера, но не удалось ему задать должную высоту мячу. В средине тайма отличный шанс сравнять счет имел Гавриленко у житомирян, но его удар в угол парировал Ефанов. У Альянса здорово выходили вперед Зубков и Агапов, однако оба раза футболисты не смогли нанести удар, падая в чужой штрафной — фола не было ни в первом, ни во втором эпизодах. Словом, при яркой и острой игре команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев. Наверное справедливо, учитывая лучшую игру в атаке именно подопечных Ярошенко, которые в концовке могли забивать еще, но удары Непляха и Ярошенко не нашли цель, а острый выстрел от Владислава Шарая после паса Ярошенко в дальний угол прошел в сантиметрах от штанги!

Три минуты прошло во втором тайме, как Михаил Райда назначил пенальти в ворота Альянса! Решение справедливое — Писный придержал рукой в собственной штрафной Андрущенко, после чего тот завалился на газон. Пенальти успешно исполнил Сергей Швец, уверенно пробив в противоположный от Ефанова угол — 1:1 на 50-й минуте. А спустя еще семь минут житомиряне уже лидировали в счете, на этот раз отличившись с игры. С правого фланга прострелил Понедельник, мяч прошел мимо Глаголы, которому помешал защитник, и направился к Андрущенко, а тот в касание спокойно пробил в свободный угол, тем самым забив свой первый мяч в сезоне — 1:2.

Альянс побежал отыгрываться и быстро мог сравнять счет Агапов, но бросился под мяч в собственной штрафной Власюк и, возможно, спас Полесье от пропущенного мяча. Чуть позже тренерская скамья хозяев взорвалась после падения Агапова в чужой штрафной, но судья не углядел нарушения в подкате Кирилла Прокопчука, который в принципе не играл в мяч — достаточно спорное решение Михаила Райды. Но уже через несколько минут арбитр загладил свою вину, все же назначив пенальти в ворота гостей — Понедельник сзади сбил Агапова во время борьбы за мяч, а сам Николай уверенно реализовал одиннадцатиметровый — 2:2.

Все очень быстро менялось в этом матче. Как Полесье на старте второго тайма резво сравняло, а затем вышло вперед, так и Альянс проделал аналогичный прием. Команда из Липовой Долины после гола Агапова с пенальти атаковала всеми силами, что в итоге принесло пользу на 74-й минуте: с левого фланга точный навес к чужой вратарской исполнил Владислав Шарай, а Александр Лебеденко ногой в одно касание буквально расстрелял ворота Маханькова — 3:2. Мог в концовке забивать также Станислав Шарай, но его выстрел в ближний угол парировал вратарь гостей. Но все же суждено было влететь четвертому мячу в ворота Полесья: активный Агапов влетел в чужую штрафную, обошел вратаря и отдал на Загинайлова, тот из-за плотной опеки пробить не сумел, лишь немного проткнув мяч вперед, но во вратарскую вбежал Рогозинский и вбил круглого в сетку уже с линии ворот — 4:2. Защищаться пытались Притиковский и Понедельник, но упорство игроков Альянса сыграло определяющую роль.

Яркий матч двух нацеленных на атаку команд завершился победой Альянса, который не проигрывает уже в восьми матчах кряду. Шесть голов, постоянные атаки, эмоции тренеров — такой футбол нам нужен. Команды Ярошенко и Шищенко остались на своих прежних позициях, седьмой и десятой соответственно, однако Альянс сравнялся по очкам с Николаевом, и до конца чемпионата еще имеет шанс улучшить свое положение.

Man of the match - Николай Агапов (Альянс)

Много достойных игроков сегодня было как в одной, так и в другой команде, но все же хочется отметить яркую игру Агапова во второй половине. Николай был очень активен, постоянно разгоняя атаки своей команды, а также он заработал пенальти и сам же его реализовал.

• Первая лига. 7-й тур

Альянс (Липовая Долина) — Полесье (Житомир) — 4:2 (1:0)
Голы: Зубков, 9, Агапов, 65 (пен.), Лебеденко, 74, Рогозинский, 90+3 — Швец, 50 (пен.), Андрущенко, 55

Альянс (стартовый состав): Ефанов, Пикуль, Неплях, Писный, Герт, Лебеденко, Пиднебенной, Ярошенко, В. Шарай, Агапов, Зубков. Запасные: Важинский, Медведев, Меженский, Лучик, Рогозинский, С. Шарай, Сидоренко, Шпиренок, Загинайлов. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Понедельник, Швец, Прокопчук, Власюк, Терехов, Глагола, Андрущенко, Гавриленко, Коваль, Жук. Запасные: Медведев, Галенков, Притиковский, Чернецкий, Акубардия, Островский, Шевченко, Повалий. Главный тренер: Сергей Шищенко.

18:00. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)