Авангард выиграл у Кременя, не реализовав два пенальти

...

Авангард набрал три очка в непростом домашнем матче.

Игорь Кириенко, фото - fcavangard.com

Для Авангарда и Кременя этот матч был шансом улучшить турнирные показатели, но для этого надо было выигрывать. Отмечаем, что до текущего сезона Авангард всегда побеждал кременчужан. Другое дело, что к этому матчу Кремень подходил в боевом моральном настрое, подопечные Свистуна неожиданно накануне победили Минай. Авангард не проигрывает уже четыре тура, команда набрала десять очков. Потому, нас ожидал очень интересный и напряженный матч.

Без разведки действовал команды в первые минуты, несмотря на жару, обе были заточены на атаку. Первым преуспел Авангард. Денчук вынес мяч из своей штрафной далеко, поскользнулся Головко на приеме, Нехтий подарком воспользовался и Клюсу пришлось валить форварда хозяев в штрафной.  Второй кряду заработанный пенальти новичка Авангарда и Лобов реализовал свой шанс. 1:0.

Забитый мяч вдохновил краматорчан и на 34 минуте Олейник уже выручил свою команду после дальнего удара Лобова. Эффектный сэйв вратаря Кременя! Но через минуту шанс у Авангарда появился отменный. Кириенко ворвался в штрафную, Курелех вынужден был фолить и заработал второй пенальти в свои ворота. Сам же форвард Авангарда взялся бить и попал в стойку ворот. И это второй подряд нереализованный пенальти Авангарда в двух турах.

За минуту до свистка на перерыв Авангард снова мог забивать, когда Кириенко справа мягко навесил, Лобов головой сбросил на набегающего Матяжа и тот пробил бесхитростно прямо в Олейника.

После перерыва в составе Кременя произошло сразу три замены. Правда на ход событий это особо не повлияло, Авангард был ближе к успеху. На 70 минуте свежий Собко откликнулся на навес слева и ударом головой отправлял мяч в сетку, но Олейник среагировал.

А за минуту до финального свистка Пилипенко придержал за футболку Долинского и арбитр вновь указал на точку. Вот только Собко пробил в облака с «точки», не забив второй свой пенальти кряду. Да и в целом, за пять пенальти, поставленных в ворота соперников Авангарда этим летом, команда Косевича реализовала лишь один.

Тем не менее, хозяева довели матч до победы и сравнялись по очкам с Минаем и Агробизнесом.

MAN OF THE MATCH Игорь Кириенко (Авангард)

Увези кременчужане хотя бы очко из краматорска, и лучшим без сомнения в Кременя отметили бы кипера Андрея Олейника. Но форвард Авангарда сегодня сделал все, чтобы его команда выиграла. Постоянно нагнетал, заработал пенальти, проверил на прочность штангу с «точки» и окончательно вымотал защитников гостей. Не худший матч гренадера Авангарда.

Авангард – Кремень – 1:0

Голы: Лобов, 18, с пенальти

Нереализованный пенальти: Кириенко (Авангард), 35 (штанга), Собко, 89 (выше ворот).

Авангард (СТАРТ): Денчук, Воробей, Мирошник, Савин, Сухаров, Сеницкий, Полюлях, Лобов, Матяж, Нехтий, Кириенко.

Запасные: Солдатенко, Ризванов, Брюхов, Цыбульник, Сидоренко, Долинский, Дедяев, Близнюк, Сухомлин, Мурза, Тарануха, Собко.

Главный тренер: Александр Косевич

Кремень (СТАРТ): Олейник, Бичков, Головко, Курелех, Моцик, Литвяк, Клюс, Лобода, Мурашов, Бафталовский, Сула.

Запасные: Закорский, Черныш, Пилипенко, Дмитриев, Белоус, Козлов, Кривенко.

Главный тренер: Сергей Свистун

Предупреждения: нет — Клюс, 19, Курелех, 35, Пилипенко, 89.