Авангард не без проблем дома обыграл аутсайдера Черкащину

...

Черкащина забила красивейший мяч, но это не помогло увезти из Краматорска хоть очко.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Авангард подходит к матчу с главным аутсайдером Первой лиги на фоне первого за последние четыре тура поражения. Подопечные Косевича неожиданно уступили Металлургу. Черкасский коллектив прервал свою серию из поражений в матче с тем же  Металлургом, сыграв перенесенный матч несколькими днями ранее.

Добыть свою первую победу с сентября гостям было очень сложно, ведь Авангард дома не проигрывает с октября. Однако, необходимо отметить, что подопечные Косевича здорово играют против лидеров, но теряют зачетные пункты в матчах, в которых считаются фаворитами. Интересно, что после проигранного в минувшем туре матче в Запорожье, Косевич заговорил о неопределенной судьбе команды. Поэтому, проигрывать очередному аутсайдеру явно не входило в планы хозяев.

Команды начали активно, и уже на 13 минуте после удара Мирошника мяч попал в перекладину ворот Черкащины. Гости ответили через 10 минут ударом Нечая прямо в руки Денчуку. Хозяева доминировали на поле и на 41 минуте воплотили преимущество в забитый мяч. Собко навесил со стандарта, Сеницкий ударом головой отправил мяч на дальнюю штангу и Мирошник так же головой забил в пустые ворота. 1:0.

Но в компенсированное время Черкащина отыгралась, и сделала это крайне красиво. Нечай оказался первым на отскоке в центральном круге (!) и смело пробил в сторону ворот, Денчук проводил мяч глазами. 1:1. Интересно, дадут ли после этой «плюхи» возможность сыграть Солдатенко, ведь воспитанник Динамо за пару лет в футболке Авангарда провел лишь чуть более пяти матчей.

Второй тайм не изменил расстановку сил. Авангард хозяйничал на поле, но выйти вперед сумел лишь в концовке игре. На 85 минуте Близнюк двумя финтами оставил не у дел Олейника, прострелил с правого края штрафной и Мирошник вогнал мяч в пустые ворота. 2:1.

Man of the Match: Роман Мирошник (Авангард)

В отсутствие нападающего Игоря Кириенко, который мучается с коленом, в работу вступил центральный защитник. В концовках обоих таймов он пошел в штрафную и выполнил свою работу на отлично. Вполне можно включать защитника в сборную тура на позицию нападающего.

Авангард (Краматорск) – Черкащина (Черкассы) – 2:1

Голы: Мирошник, 41, 85 – Нечай, 45+3

Авангард (СТАРТ): Денчук, Воробей, Сидоренко, Мирошник, Сухаров, Сеницкий, Полюлях, Лобов, Нехтий, Матяж, Собко. Запасные: Солдатенко, Брюхов, Дворовенко, Долинский ,Сухомлин, Близнюк, Мурза, Плечий, Дедяев. Главный тренер: Александр Косевич

Черкащина (СТАРТ): Старченко, Олейник, Дмитренко, Лухтанов, Пограничный, Цурупин, А.Тищенко, Георгиев, Малей, Нечай, Тарануха. Запасные: Тимофеев, Рожко, Долгий, Морозенко, Дионг, Котовой, М.Тищенко, Нестеренко. Главный тренер: Денис Маринчук

29 июля. 17:30 Краматорск. Стадион «Авангард»

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)