Авангард победил Ниву. Это первые очки краматорчан в 2021 году

Все голы – после стандартов. Классика!

Фото - fcavangard.com

Игорь Дашков, Sport Arena.

Обе команды были предельно мотивированы: проиграв по два стартовых матча, они оставались без очков в весенней части сезона. Вот только участникам матча пришлось обождать около 30 минут – матч не могли начать из-за опоздания одной из служб (вроде бы скорая задержалась с приездом на стадион), но как только соперники вышли на поле – события в матче середняков с аутсайдерами пошли очень быстро.

Сначала далеко на левом фланге своей обороны Пыско сфолил на Ризныке. Штрафной подал опытный новичок тернополян Семенина и уже в своей штрафной его досадно срикошетил в собственные ворота Толочко – 0:1. Автогол. Вообще, Нива начала активнее и до этого «самострела» успела провести пристрелку, а через пару минут могла и удвоить счет (Гатала бил с разворота, но посланный по центру мяч накрыл вратарь Авангарда).

Выдержать такой провальный дебютный отрезок было трудно, но зато Авангард уже вскоре был вознагражден тотальным переворотом игры в свою пользу. Сперва сработал угловой, который Толочко с Трояновским разыграли у левого флажка. На подачу выдвинулся Ермоленко, если даже не подправив навес, то точно дезориентировав своих опекунов, и в итоге на дальней штанге фактурный защитник Зубков успел замкнуть – 1:1.

Но и это было не всё. Не прошло и десяти минут, как хозяева молниеносно разыграли стандарт, на фланговую подачу выдвигался высокорослый Сеницкий и хотя мяч уже миновал его, он рухнул на газон в борьбе с Морозом. Капитан Нивы получил желтую, а его команда – пенальти. Ермоленко уверенно переиграл вратаря с точки, забив второй матч подряд – 2:1. Этот пенальти, кстати, имел и неприятное послесловие – минут через пять шел «первый мяч» от голкипера Авангарда и почти в центре поля снова оказался на газоне Сеницкий, а находящийся неподалеку рефери подбежал до Мороза и наградил его второй желтой, а следом – и красной карточкой. Две трети игрового времени Ниве выпадало играть в гостях в меньшинстве…

В начале второго тайма очень примечательное событие случилось у ворот тернополян: их вратарь поиграл в «горячую картошку», упустив мяч, передержав, поймав наново, и рефери назначил свободный удар. В итоге после затяжного розыгрыша Зубков лишь припечатал стенку. Были ли моменты у Нивы? Да. В основном, тоже после стандартов и также фланговых подач – моментами мяч пролетал прямо вдоль линии ворот, но никому из тернополян не удавалось его добить по назначению. За это они поплатились минут через пять после последнего довольно опасного момента. После углового от Трояновского сыграл на выходе Механив, но вынес мяч лишь куда-то на рубеж штрафной площадки. А там как раз караулил вышедший на замену защитник Дмитрий Ховбоша и смачным ударом отправил мяч в ворота метров из 15-ти – 3:1. Отмечаем, что весь обзор вратарю был перекрыт, а обилие своих и чужих игроков делало вероятность рикошета в этом частоколе ног очень и очень высокой. После этого всё с этим матчем было, пожалуй, понятно.

11 очков набирает Авангард и повышает свои шансы в ближайших турах покинуть предпоследнее место (тут, понятно, не всё зависит от краматорчан – нужно, чтобы теряли очки и конкуренты). Нива с 18 очками продолжает вязнуть в трясине в глубине таблицы.

Man of the Match: Максим Ермоленко (Авангард)

Это в Металлисте 1925 Ермоленко не проходил в старт за широкой спиной бразильца Дерека. В Авангарде парень решает: забивает второй тур подряд, отлично действует при подаче углового, с которой хозяева сравняли счет, а также добросовестно отрабатывает отведенное тренерским штабом игровое время. Эта волевая победа – она дороже всяких индивидуальных наград. Молодой футболист начинает ощущать, что такое – быть важным для своей команды игроком основы.

Авангард (Краматорск) — Нива (Тернополь) – 3:1

Голы: Зубков, 18, Ермоленко, 26 (пен.), Ховбоша, 85 – Толочко, 11 (а/г)

Авангард (стартовый состав): Поспелов, Козлов, Бородай, Зубков, Пыско, Пидручный, Толочко, Похитайло, Сеницкий, Трояновский, Ермоленко. Запасные: Абрамов, Дучев, Гуничев, Куканов, Чебаненко, Сафонов, Скотаренко, Дорошенко, Чидера, Ховбоша. Главный тренер: Алексей Городов.

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Зинь, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Малащук, Семенина, Гатала, Кисленко, Ризнык. Запасные: Ермолов, Жупанский, Демчук, Кобеля, Мамешев, Процив, Скакун. Главный тренер: Игорь Билан.

Удаление: Мороз, 32

15:00, Краматорск, стадион «Авангард»

Арбитр: Евгений Назаров (Харьков)