Авангард спас ничью в матче с Агробизнесом. В матче забивали только с пенальти

Очередная потеря очков у Агробизнеса – команде очень не хватает кадров и глубины состава

Фото - fcab.com.ua

Лев Зингер, Sport Arena.

Недавний лидер в гостях у предпоследней команды – обе команды вышли на матч предельно мотивированными. Агробизнес, безукоризненно отыгравший осеннюю часть сезона, в последних трех турах притормозил – всего лишь два очка при одном поражении. Последствием этого стало то, что волочищане опустились на четвертое место – так низко они не бывали еще с первой половины ноября, тура эдак 12-го.

Авангард идет предпоследним – это говорит само за себя. Впрочем, весной несколько пооббившаяся команда набрала четыре очка. Для сравнения, амбициозные гости – пять. Так что «желто-зеленые» надеялись навязать борьбу записным фаворитам. Правда, выставить боевой состав краматорчанам не удалось – основной защитник Зубков, отлично отыгравший последний домашний матч с Нивой, на этот раз пропускал игру из-за дисквалификации. Но и Агробизнес – далеко не в лучшем кадровом состоянии. Давно мучит гостей проблема форварда – Петров травмирован еще в матче с Шахтером, Семенец после легендарного гола в четвертьфинале Кубка Украины больше разочаровывал. Тренерский штаб ищет необычные пути решения проблемы атаки – там пробовался даже защитник Слотюк. На этот раз эдакую «фальшивую девятку» играл у Агробизнеса атакующий полузащитник Немтинов.

Несмотря на отсутствие форварда, острота со стороны гостей все же была. Уже на 15-й минуте после штрафного от Черненко мяч отскочил к Курило, который бил левой с разворота – мяч приняли на себя обороняющиеся. Шли дальние удары, стандарты. И вот после одного из угловых «засветилась свечка» и мяч отскочил к Ермоленко. Именно в этот момент, судя по всему, форвард Авангарда подыграл себе рукой в собственной штрафной. Досадный отскок, «сплавивший» хозяев, привел к пенальти. А лидер гонки бомбардиров, полузащитник Черненко, уверенно переиграл с точки вратаря и забил свой десятый мяч в чемпионате. Восьмой из этих десяти с пенальти – 0:1.

Тут надо признать, что Авангард достойно сыграл после пропущенного мяча. Уже через несколько минут после углового всё тот же Ермоленко точно бил головой – Мозиль не только совершил красивый сэйв, но и у штанги помешал Бородаю добивать. Пробивал издали бывший защитник Агробизнеса Пыско. Но первый тайм не удалось завершить вничью, да и в целом Агробизнес контролировал игру и уверенно вел в счете. А вот вторая половина игры получилась небогатой на события. Команды провели замены, хозяева постарались активизироваться, но, помимо парочки штрафных, от них мало что можно было вспомнить. А вот Агробизнес обязан был закрепить свое преимущество минуте эдак на 83-й: после удара Бойчука мяч ушел на угловой, после подачи Черненко бил через себя в падении Юхимович, но мяч опустился в крестовину ворот. Гол тура не состоялся на наших глазах!

И об этом моменте пришлось гостям пожалеть, как и о нескольких дальних ударах, как и о сутолоках, когда можно было закрепить преимущество. В самой концовке вышедший на замену Гуничев опередил на правом краю штрафной Курило, тот на него напрыгнул и рефери назначил пенальти. Бородай с точки уверенно переиграл Мозиля – 1:1. Победа просто-таки сплыла с рук волочищан…

С 37 очками Агробизнес останется четвертым. Потерян шанс сократить отставание от конкурентов, а может и воспользоваться чьей-то осечкой. Авангард же набирает весной уже пять очков – столько же, сколько и сегодняшний соперник. Всего на одно очко теперь краматорчане отстают от спасительного 14-го места, где восседает давно не выигрывавшее Прикарпатье.

Man of the Match: Егор Гуничев (Авангард)

Самый молодой игрок хозяев вышел на замену и активизировал игру. В концовке именно он заработал спасительный пенальти!

Авангард (Краматорск) – Агробизнес (Волочиск) – 1:1

Голы: Бородай, 90+5 – Черненко, 23 (пен.)

Авангард (стартовый состав): Поспелов, Шинкаренко, Бородай, Пыско, Козлов, Пидручный, Толочко, Дорошенко, Трояновский, Сеницкий, Ермоленко. Запасные: Абрамов, Ховбоша, Чидера, Сафонов, Гуничев, Куканов, Дучев, Скотаренко, Чебаненко, Похитайло. Главный тренер: Алексей Городов.

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Романюк, Дидык, Курило, Юхимович, Бойчук, Думанюк, Черненко, Семенюк, Шаповал, Немтинов. Запасные: Задерейко, Слотюк, Ярмоленко, Емаев, Груша, Глывый, Семенец. Главный тренер: Александр Чижевский.

15:00. Краматорск. Стадион «Авангард».