Авангард сыграл вничью на выезде с Альянсом

Команда из Липовой Долины смотрелась лучше, но не смогла добыть победу

Авангард Краматорск, fcavangard.com

Влад Власенко, Sport Arena

В поединке 24-го тура Первой лиги на стадионе Юбилейный в Сумах Альянс принимал Авангард. Команда из Липовой Долины, которая еще в прошлом сезоне выступала во Второй лиге, сразу же зарекомендовала себя в качестве крепкого середняка после повышения в классе. Авангард, в свою очередь, балансирует около зоны вылета, но последние результаты подопечных Алексея Городова должны вселять оптимизм в краматорских болельщиков — команда из Донецкой области из последних шести матчей проиграла лишь один, успев обыграть Ниву, Кристалл и Кремень. Именно благодаря последним успехам Авангард подошел к матчу вне зоны вылета, а Альянс занимал перед игрой восьмую строчку.

Если вспоминать матч первого круга между командами, то Авангард наверняка нацелен взять реванш, ведь тогда краматорчане уступили Альянсу со счетом 0:3. За команду из Липовой Долины забивали Зубкой, Загинайлов и Владислав Шарай. Были перед сегодняшней игрой и потери из-за перебора желтых карточек: у Альянса дисквалифицированы Евгений Неплях и Владислав Шарай.

Активнее матч начали футболисты Альянса, которые прижали идущий внизу таблицы Авангард к своим воротам. Константин Ярошенко неплохо действовал впереди на старте — то подачу со штрафного неплохую исполнит, то чуть не зацепится за мяч около чужих ворот. Действительно опасный удар наносил Сергей Загинайлов после скидки Сидоренко — мяч из дальнего угла вытащил Артем Поспелов. Гости отвечали своими ударами, но особой угрозы воротам Важинского они не несли.

Чуть более активно смотрелся Альянс, но вышел вперед на 36-й минуте Авангард. Гути навесил в штрафную хозяев на Максима Ермоленко, а в того на скорости срезался Важинский — Виталий Маляр указал на точку. Ермоленко некоторое время помогали прийти в себя врачи, но все же сам Максим подошел к точке и уверенно реализовал пенальти — 0:1. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимущество краматорчан.

Во втором тайме Альянс сразу же пошел вперед. Очень здорово ворвался в чужую штрафную Николай Агапов и пробил в ближний угол — ногой Поспелов отразил мяч на угловой. А спустя несколько минут мяч отскочил к Агапову на краю штрафной, тот сразу же сделал навес, а Ярослав Сидоренко в прыжке головой выстрелил так же мощно, как некоторые бьют ногой — 1:1 на 52-й минуте. Авангард сразу же ответил острым выстрелом Ермоленко, но мимо. Чуть позже Важинский отразил точный удар Дорошенко в ближний угол, а кипер Авангарда Поспелов вступил в игру после выстрела Загинайлова.

Матч близился к концу при ничейном счете, хотя нельзя сказать, что моментов не было. Чего стоит только удар от вышедшего на замену Ильи Зубкова — он здорово подкручивал в дальний угол, но немного не попал. Из-за пределов штрафной несильно пробил Станислав Шарай, но все же в створ попал — выручил Поспелов. В концовке Евгений Трояновский несколько удивил хозяев мощным выстрелом со штрафного метров с 40 — Важинский лишь ногой отразил мяч после попытки игрока Авангарда.

В итоге 1:1 — Авангард добыл важное очко в контексте борьбы за выживание и теперь команда Городова занимает 12-е место, опережая Кремень, Прикарпатье и Кристалл. Альянс поднялся на восьмое место, обойдя Оболонь.

Man of the match - Максим Ермоленко (Авангард)

Для Авангарда сегодняшний ничейный результат важнее, чем для Альянса, ведь Краматорск ведет борьбу за выживание. Оттого действия Ермоленко очень важны — в первом тайме он заработал пенальти и сам же его реализовал.

• Первая лига. 24-й тур

Альянс (Липовая Долина) — Авангард (Краматорск) — 1:1 (0:1)
Голы: Сидоренко, 52 — Ермоленко, 36 (пен.)

Удаление: Гути, 90+4

Альянс (стартовый состав): Важинский, Пикуль, Герт, Писный, Рогозинский, Лебеденко, Ярошенко, Пиднебенной, Сидоренко, Агапов, Загинайлов. Запасные: Ефанов, Богдан, Медведев, Осадчий, Меженский, Лучик, С.Шарай, Шпиренок, Зубков. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Авангард (стартовый состав): Поспелов, Ховбоша, Шинкаренко, Бородай, Гутти, Зубков, Ермоленко, Пыско, Пидручный, Толочко, Дорошенко. Запасные: Якубенко, Чидера, Трояновский, Козлов, Сафонов, Сеницкий, Скотаренко, Чебаненко, Похитайло. Главный тренер: Алексей Городов.

17:00. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)