Балканы в матче с шестью голами сыграли вничью с Авангардом

...

Драма на последних секундах в Краматорске.

Александр Олейник, Sport Arena

До игры

Авангард в прошлом туре едва не сотворил сенсацию в Петрово, но все-таки не успел вырвать ничью у Ингульца (2:3). Видимо, матч, а точнее действия ряда игроков, заставили коуча краматорцев Александра Косевича прибегнуть к ротации — по сравнению с прошлым туром, сегодня с первых минут вышли Мирошник, Дедяев и Собко.

Что касается зарянцев, то сразу стоит отметить возвращение на тренерской мостик Андрея Пархоменко, который с трибун руководил игрой своей команды в прошлых турах. По составу — сел на скамейку Болокан, в заявке на игру не оказалось Опри, зато с первых минут вышел Силва Роша.

Историческая составляющая говорила не в пользу Балкан — лишь одна победа в шести матчах. К тому же, по турнирной таблице у краматорцев есть еще шансы зацепиться за место в призовой тройке, но для этого Авангарду было необходимо расправляться с одними из аутсайдеров.

Игра

Матч начался с атаки Балкан — быстрый розыгрыш штрафного и на ударной позиции оказался Фаюк — его удар был заблокирован защитником Авангарда. Хозяева ответили быстрым прорывом Дедяева, но его навес на Собко был слегка неточным. Тут же издалека пальнул Сеницкий — над перекладиной.

Неспешный ход игры взвинтил Луис Фернандо. Гаврилюк выбил мяч на половину поля соперника, Тропанец зацепился за мяч, но неудачно отпасовал его на Луиса Фернандо. Казалось, что Дедяев оттер соперника корпусом, но бразильцу удалось отобрать мяч и войти в штрафную, где хавбек был сбит Полюляхом — пенальти. С «точки» Платунов пробил в угол — Денчук угадал, но не достал.

Хит-парад пенальти продолжился. Лобов был сбит на правом фланге, Сеницкий быстро загрузил мяч в штрафную, где Лободров сбил Нехтия. Вратарь даже не спорил с предупреждением, а к мячу подошел Лобов. 55-й номер Авангарда практически повторил удар своего визави Платунова несколькими минутами ранее — в тот же угол, кипер угадывает, но не спасает — 1:1.

Игра заметно преобразилась и команды не жалели друг друга: стыки, фолы, свистки. В единоборстве с Луисом Фернандо травмировался Савин — Косевичу пришлось делать вынужденную замену. На поле появился… Кириенко! Центрбека сменил «столб» нападения, а в оборону сместился универсал Лобов. И тут же затяжная атака Авангарда принесла успех: длинная передача на Кириенко от Дедяева, Игорь устоял в борьбе с Николишиным, отыграл Юречко и отдал на Нехтия. У Владислава из-под ног сферу выбил все тот же Юречко, но прямо в ногу Собко; хав Авангарда скинул на Матяжа, который спокойно вогнал мяч в сетку — 2:1.

После перерыва активно начал Авангард. Кириенко запустил Собко, а Виталий вошел в штрафную и сделал то ли прострел, то ли удар — мяч пролетел рядом со штангой. Далее удар головой от Сеницкого — вновь мимо. А Балканы отыгрались довольно просто и довольно быстро: Фаюк запустил классный пас вразрез, Тропанец, будучи в положении «вне игры», мяч не трогал, а из глубины эффектно ворвался Луис Фернандо, элегантно с левой пробив мимо вышедшего из ворот Денчука — 2:2.

А на 62-й минуте Балканы уже были впереди — Лободров стал автором ассиста, запустив мяч в борьбу на Болокана. Едва вышедший на замену, форвард до конца поборолся с Брюховым, продавил защитника и спокойно переиграл Денчука — 3:2!

Что в атаке от Авангарда? Удар со штрафного от Матяжа — выше. Нехтий — выше. Долинский, после скидки Кириенко — в руки Лободрову. Балканы ответили еще одним выпадом Болокана, но арбитр углядел нарушение со стороны форварда гостей. Далее классный прострел от Фернандо — мяч в последний момент сумел из-под ног Силвы выбить Денчук.

Финальный штурм от Авангарда — а его ведь и не было. Обмен моментами — это да: сперва Болокан запустил Лукаса, который едва не воспользовался дикой ошибкой Таранды и Денчука, но кипер хозяев совершил невероятный сейв, забрав мяч после удара с нескольких метров. У хозяев дальним ударом отметился Цыбульник, но хавбеку явно не хватило точности. Но в компенсированное время удача улыбнулась хозяевам — навес Таранды и каким-то чудом Кириенко затылком(!) выиграл верховую борьбу, пробив в угол ворот гостей. Лободров совершил прыжок, но не спас — 3:3.

3:3  — сенсационная победа Балкан была близка, но опыт Кириенко вырвал очки для Авангарда. Краматорцы все еще могут помечтать об УПЛ (но стоит ли?), а вот Балканам предстоит серьезная работа по сохранению концентрации на последних минутах.

Man of the Match: Луис Фернандо (Балканы)

Фееричный матч от бразильца. Активное участие в первом забитом мяча своей команды — именно он поборолся с Дедяевым и заработал пенальти. Гол в исполнении бразильца выдался не менее красочным: Фернандо здорово разгадал передачу Фаюка и легко переиграл Денчука. Да и если не брать голевые эпизоды, именно у Фернандо сегодня многое получалось на футбольном поле.

Авангард (Краматорск) — Балканы (Заря) — 3:3
Голы: Лобов, 24 (пен.), Матяж, 31, Кириенко, 90+4 — Платунов, 20 (пен.), Луис Фернандо, 54, Болокан, 63

Авангард: Денчук, Дедяев (Таранда, 73), Брюхов, Савин (Кириенко, 29), Сухаров, Сеницкий, Полюлях (Цыбульник, 79), Лобов, Собко (Долинский, 55), Нехтий, Матяж (Мурза, 65). Запасные: Солдатенко, Сидоренко, Мирошник, Воробей, Буц, Близнюк, Ризванов. Главный тренер: Александр Косевич.

Балканы: Лободров, Гаврилюк, Луис Фернандо (Де Оливейра «Лукас», 77), Силва Роша «Додо» (Серденюк, 71), Юречко, Фаюк (Златов, 60), Ильницкий, К. Пархоменко (Пенов, 81), Николишин, Платунов, Тропанец (Болокан, 57). Запасные: Лукаш, Пенов, Шуховцев, Демский. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Предупреждения: Матяж, 45+3, Кириенко, 49, Таранда, 89 — Юречко, 17, Лободров, 21, Николишин, 63, Болокан, 85

Краматорск. Стадион «Авангард». 15:00.
Арбитр: Владислав Дорош (Киев)

Протокольные данные не сверены с рапортом арбитра.