3740

Буковина в гостях громит Скалу
...

фото fcbukovyna.com
В заключительном матче 6-го тура первой лиги 2016/17 стрыйская Скала на своем поле уступила черновицкой Буковине (0:3).

Закрывать последний тур лета выпало двум новичкам первой лиги. Скала и Буковина прекрасно знают друг друга – они не только соперничали в прошлом сезоне за второлиговые медали (и оба их матча в чемпионате, кстати, завершились вничью 0:0), но еще и во время каждого перерыва играют между собой контрольные встречи. Так что это был тот случай, когда у соперников не было малейшей необходимости в так называемых «разведках» – с первых минут обе команды, недовольные своим стартом в новом сезоне, принялись угрожать воротам друг друга.

Уже в дебюте был отличнейший шанс у хозяев. После розыгрыша углового подключившийся на стандарт защитник Максимович пробивал с убойной позиции головой – мимо, но очень опасно. Ответка от гостей – даже более острая. Навес Темеривского на дальней штанге замыкал головой Раца – Герич отразил мяч. Тут же на линии штрафной мяч попал к Сивке – снова вратарь выручил свою команду, выдав сэйв не допустив еще одного добивания.

Команды играли в хорошем темпе, легко минуя «мясорубку» в центре поля. Так, благодаря успешному подкату Кмитя-младшего Цюцюра неожиданно оказался прямо перед вратарем. Василий мог и должен был решать – но не сумел переиграть вратаря, а на дальней штанге удачно «подчистил» Найко – это был тоже вполне себе полноценный голевой эпизод. Но если Скала свои моменты упустила, то Буковина следующий свой шанс использовала сполна. Немтинов своей диагональю нашел Темеривского. Тот разыгрался с Сивкой, получил удобный и своевременный пас назад пяткой. И вот тут-то оказалось, что это не просто атака гостей, а верно разыгранный убийственный момент. Находясь прямо перед вратарем в пределах штрафной, правый латераль черновчан Александр Темеривский сильным ударом расстрелял ворота – 0:1.

Это был настоящий шок для хозяев. Они долго приходили в себя, и еще до перерыва Василию Малыку пришлось снимать с игры недавно восстановившегося после травмы Скакуна, спешно выпуская в игру Шваба. В первом тайме у стрыян еще было пару возможностей забить: вспомним, как после блокировки удара Квича Билала запустил мяч рядом со штангой или еще одну атаку, в ходе которой возле ворот буковинцев была настоящая «куча-мала», однако никому из игроков хозяев не удалось протолкнуть мяч в сетку. Однако вместо этого Буковина удвоила свое преимущество. Сивка подал рядовой штрафной с правого фланга, а Раца на дальней штанге сумел ногой переправить мяч в сетку – 0:2. Первый гол парня, возвратившегося из Испании, за Буковину.

В целом уже по ходу первого тайма стало понятно, что у Скалы есть проблемы. И в перерыве тренерский штаб «минеральщиков» пошел ва-банк, сняв с игры Кмитя и Квича, выпустив вместо них Боровика и Прышнивского. Но нельзя сказать, что это вот прямо так перевернуло игру. Просто гости, имея преимущество в счете, уже не летели стремглав вперед, и при этом Скала появившееся территориальное преимущество с большим трудом превращала в по-настоящему опасные моменты. Буковина при этом большую часть времени отбивалась, хотя однажды Сивка вполне мог решать в чужой штрафной площадке.

И все же до третьего мяча в ворота стрыян дело таки дошло. Бойчук подключил к атаке Рацу, тот навесил. Отскочивший мяч подобрал Сивка и откатил Немтинову, который и пробил точно в угол – 0:3. К сожалению для болельщиков хозяев, в этом, как и во многих других эпизодах, оборона Скалы действовала пассивно и гостеприимно многое позволяла черновчанам. Понятно, после этого особых вопросов о победителе уже не было. Добавим, что из-за повреждения Билалы и Клименко Скала еще и доигрывала в меньшинстве – замены к тому времени были исчерпаны. Дело докатилось до крупного поражения хозяев и первой в новом сезоне разгромной победы для буковинцев. Неожиданно для стрыян, но заслуженно для черновчан, которые и в прошлых турах демонстрировали неплохую игру, но никак не могли сыграть прагматично и зацепиться за результат.

Man of the Match: Тарас Сивка (Буковина)

СивкаСивка стал непосредственным участником всех троих голевых комбинаций – ассистировал Темеривскому, Раце и Немтинову. Также Тарас отлично исполнял стандарты, комбинировал с товарищами по группе атаки. Единственное – не преуспел в завершении, хотя пару раз мог забивать и сам. Но при таком счете на табло это вполне простительно.

Скала (Стрый) – Буковина (Черновцы) – 0:3
Голы: Темеривский, 20, Раца, 45+2, Немтинов, 81

Скала: Герич, Билоус, Бондаренко, Максимович, Стасюк, Н.Кмить (Боровик, 46), Клименко, Квич (Прышнивский, 46), Билала, Скакун (Шваб, 40), Цюцюра. Главный тренер: Василий Малык.

Буковина: Филипенко, Темеривский, Терехов, Найко, Бойчук, Скоблов (Дорош, 73), Снижко, Сивка (Осадчий, 82), Немтинов, Раца, Перин (Бугай, 71). Главный тренер: Сергей Шищенко.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Евгений Яковлев (Киев).
Резервный арбитр: Александр Калёнов (Львов).