Черноморец минимально обыграл Верес. Пособил возвращенец Мартыненко

Подопечные Ковальца сделали уверенный шаг к лидерству

Фото - chernomorets.odessa.ua

Игорь Дашков, Sport Arena.

А посмотрите, кто у нас на вершине таблицы? В четвертый тур одесситы вошли первыми с 7 очками (правда, разделяя тройку с еще двумя конкурентами, которые отстали по дополнительным показателям), а Верес – позади, сыграв на матч меньше и имея на три очка меньше. Понятно, для Черноморца матч с Вересом был стратегически важен, и хозяева настраивались только на победу.

Но уже в дебюте Верес «простил» соперников. После первого мяча от вратаря Соломка дал скидку на ход Сергийчуку, и тот, продавив защитника, вылетел один на один. Одесситы замерли, ожидая остановки игры (а ее так и не случилось, кстати), а вот Михаил, оказавшись перед Варакутой, пробил настолько коряво, что не поймешь – бил ли или отдавал товарищу, который набегал с левого края. В любом случае, пока у «Императора» игра в Вересе не очень идет, голов нет, хотя моменты случаются.

Но Черноморец все же вел игру. Первый удар Лиховидько нанес уже на 1-й минуте, но не повторил гола Оболони, а позже Бугай после тонкого паса Клименко не смог переиграть опытного вратаря гостей Когута. Кожушко, Слинкин, еще раз Бугай били с разных позиций – сразу несколько сэйвов еще успел записать на свой счет кипер Вереса, а вот Клименко с Авагимяном пару раз завозились вообще без удара, хотя ситуация кричала – «бей!». Верес остаток первого тайма провел, по большей части, без мяча. Лишь раз Дахновский, проводящий ударный дебютный сезон, обострил – но это был не тот шанс, что выпадал, например, Бугаю.

Не забив в первом тайме простые мячи, «черно-синим» пришлось забить не самый легкий. Проворный Путря заработал угловой, который исполнил Авагимян, и могучий защитник Мартыненко с соперником на спине головой вдолбил мяч в ворота – 1:0. Первый гол Евгения после возвращения в родную команду – здесь ему понадобились и голевое чутье, и умение сыграть на опережение, и атлетизм, который позволил «не заметить» повисшего на нем соперника.

Вполне мог удвоить счет в аналогичной ситуации Поспелов, а еще лучший момент выпал «джокеру» одесситов Ковбасе, но Когут опять был молодцом – как и позже, после штрафного Авагимяна. Постоянно открывался, искал мяч Бугай – он, кажется, трижды мог вырываться на вратаря в этом матче. Но при этом время от времени Верес напоминал о себе, и, например, Дахновский вполне нащупал слабину в обороне одесситов, но попросту не попал в ворота с перспективной позиции, а Варакуте пришлось по-настоящему выручать после выпада от Хоцяновского. В итоге гол Мартыненко так и остался единственным. Верес, доселе даже и не пропускавший, впервые в сезоне проиграл. Можем констатировать – Черноморец по-настоящему замахнулся на первое место и претендует по итогам этого тура на единоличное лидерство.

Man of the Match: Евгений Мартыненко (Черноморец)

И в обороне отработал на ноль, и впереди стал автором победного гола.

Черноморец (Одесса) – Верес (Ровно) – 1:0

Гол: Мартыненко, 48

Черноморец: Варакута, Путря, Поспелов, Лиховидько, Мартыненко, Слинкин, Клименко©, Валеев, Кожушко, Авагимян, Бугай. Запасные: Паламарчук, Прийма, Долгов, Граматик, Титаевский, Брагару, Ковбаса, Хамелюк, Мельничук, Козак, Штогрин, Якымив . Главный тренер: Сергей Ковалец.

Верес: Когут, Пасич, Мирошник, Гончаренко, Солдат, Петько, Кучеров©, Тимофиенко, Соломка, Дахновский, Сергийчук. Запасные: Ющишин, Махнев, Полулях, Хоцяновский, Яременко, Шестаков, Гегедош, Немчанинов. Главный тренер: Юрий Вирт.

17:00. Одесса. Стадион «Черноморец».

Арбитр: Иван Салаш (Калуш)