Черноморец победил Металлист 1925 и закрепился в качестве лидера Первой лиги

Чудо-гол за одесситов забил Артур Авагимян

Артур Авагимян, chernomorets.odessa.ua

Влад Власенко, Sport Arena

Центральный матч 13-го тура Первой лиги проходил в Одессе. Черноморец принимал Металлист 1925, друг другу противостояли первая и четвертая команды турнирной таблицы. В предыдущем туре оба коллектива победили: одесситы разгромили в гостях Кристалл со счетом 4:0, а харьковчане дома хоть и минимально, но все же справились с сопротивлением Прикарпатья (1:0).

К счастью для обеих команд, клубам пока удается избегать вспышек коронавирусной инфекции. Черноморец и Металлист перед очной дуэлью также обошлись без дисквалифицированных игроков. Однако, тренер одесситов Сергей Ковалец не мог рассчитывать на таких футболистов, как Яловенко, Поспелов, Слинкин, Прийма (травмы), а также Варакута, Клименко и Мельничук (простуда).

Черноморец пошел вперед на первых минутах, в результате чего опасно бил из пределов штрафной Владислав Бугай — вратарь поймал мяч, к тому же лайнсмен зафиксировал положение вне игры. Позже все тот же Бугай пробивал головой после подачи от Валеева, но в створ ворот Владислав не попал. Сложилось впечатление, что на старте матча харьковчане осознанно отдали инициативу одесситам.

Металлист 1925 свой первый момент создал на 27-й минуте: нигериец Чидера запустил по флангу вперед на Лукаса Вентуру, удар бразильца с хорошей позиции заблокировали, а на добивании первым оказался Дмитрий Крыськив, который пробил над воротами Романа Пидкивки. Моряки ответили ударом Путри после скидки от Ковбасы — мяч принял на себя Михаил Шершень. Также в конце тайма головой с близкого расстояния пробивал Евгений Мартыненко, а из-за пределов штрафной Ринар Валеев — оба раза мимо. В итоге первый тайм так и завершился с игровым преимуществом Черноморца, но нулями на табло стадиона в Одессе.

Второй тайм одесситы также начали более активно, но им никак не удавалось создать у чужих ворот что-либо, кроме полумоментов. А на 57-й минуте неприятный сюрприз своим партнерам преподнес Станислав Микицей, который получил вторую желтую карточку и более чем на полчаса оставил игроков Черноморца в меньшинстве. Несмотря на это почти сразу мог забивать Ринар Валеев, но метров с одиннадцати после передачи Бугая не забил, попав в защитника. Угловой подавал Артур Авагимян и был близок к «сухому листу», но попал в перекладину.

Казалось бы, должен Металлист 1925 постепенно приходить в себя и начинать давить, однако забила именно команда Сергея Ковальца. Только вышедший на замену Олег Кожушко первыми же своими касаниями на поле сделал навес на голову Владислава Бугая, а тот, оказавшись почему-то без должной опеки, пробил точно в угол ворот Максима Коваленко. 1:0.

Парадокс, но Черноморец совсем не выглядел командой, играющей в меньшинстве и в дальнейшем. Просто шикарный гол удался Авагимяну на 74-й минуте. Подачу углового Артура прервал защитник, но тот решился с острого угла выстрелить слету — мяч после мощного выстрела влетел точно в ближний верхний угол ворот Металлиста 1925. По всей видимости, Коваленко попросту не ожидал столь шикарного мастерства от Авагимяна — 2:0.

Когда Металлист 1925 все же оживился, то свой класс показал кипер одесситов Роман Пидкивка. После углового он парировал два подряд непростых удара от Виталия Кольцова и Дмитрия Крыськива. Черноморец мог забивать и третий гол, но выход один на один в компенсированное время не реализовал Кожушко. В итоге подопечным Сергея Ковальца удалось довести дело до уверенной победы над харьковчанами. Моряки воспользовались сегодняшней осечкой Горняка-Спорт и закрепились на первом месте турнирной таблицы, а вот команда Валерия Кривенцова опустилась на пятую строчку.

Man of the match - Артур Авагимян (Черноморец)

Активно отработал матч в атаке. Был близок к тому, чтобы отличиться «сухим листом», но попал в перекладину, а ближе к концовке матча забил потрясающий по красоте гол, который будет претендовать на звание лучшего в 13-м туре.

• Первая лига. 13-й тур

Черноморец (Одесса) — Металлист 1925 (Харьков) 2:0 (0:0)
Голы: Бугай, 67, Авагимян, 74

Удален: Микицей (Ч), 57

Черноморец (стартовый состав): Пидкивка, Микицей, Лиховидько, Мартыненко, Валеев, Хамелюк, Путря, Зубейко, Ковбаса, Авагимян, Бугай. Запасные: Паламарчук, Долгов, Граматик, Штогрин, Гейко, Кожушко, Козак, Брагару, Титаевский, Якымив. Главный тренер: Сергей Ковалец.

Металлист 1925 (стартовый состав): Максим Коваленко, Жичиков, Шершень, Гошкодеря, Иван Коваленко, Кольцов, Савин, Крыськив, Дмитренко, Чидера, Лукас Вентура. Запасные: Сидоренко, Дьяков, Пець, Братков, Цвиренко, Резепов, Толочко, Холод, Савицкий, Коробка, Калайтан. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

15 ноября. 16:00. Одесса. Стадион «Черноморец»
Арбитр: Александр Титов (Донецк)