Черноморец победил Ниву. Пенальти со второй попытки помог одесситам

Нива создала уйму проблем одному из лидеров, но минут 15 не дотянула до сенсации

Фото-chernomorets.odessa.ua

Лев Зингер, Sport Arena.

В прошлом туре Нива завоевала первую победу при Климовском и Уманце, переиграв географических соседей – Прикарпатье (2:1). Эта победа держит тернополян на 12-м месте, но при всего троих очках от зоны вылета это слабое утешение и никак не повод для самоуспокоения. Так что даже в матче с одним из фаворитов сезона номинальные хозяева вынуждены были играть только на победу. При этом Черноморец за последние четыре тура набрал 10 очков из 12-ти возможных. На стадион «Скиф» одесситы возвращались с болезненными воспоминаниями – именно здесь они «влетели» 0:4 Вересу, и с той поры остаются догоняющими, в каждом туре надеясь на осечку конкурентов и возвращение лидерства.

Хозяева вышли на этот матч в максимально приближенном к оптимальному составе – даже опытный Кинаш успел вернуться после травмы и начинал эту игру в стартовом составе. А вот у Черноморца была одна потеря – лидер средней линии Авагимян не мог сыграть из-за перебора карточек. При большом выборе тренерский штаб решил пославить под нападающими не Вачиберадзе или Козака, а Штогрина (при этом другой форвард – Сухоручко – впервые получил свой шанс в стартовом составе). Гостям приходилось остерегаться тернополян: пусть Нива и принимает соперников в очередной раз не на родном стадионе (тернопольский Центральный готовится принять финал Кубка Украины), она на подъеме после прихода нового главного тренера, и хотя Климовский пока на больничном, эта эмоциональная встряска делает «зелено-желтых» особенно опасными.

И уже в дебюте номинальные хозяева должны были открывать счет. После паса из глубины от Семенины Процив промчался через правый фланг и стелил пас под удар Кисленко, но нападающий пробил над перекладиной. Можно сказать, простили тернополяне Черноморец за стартовую невнимательность на 5-й минуте. Следом пробивал Ризнык – не настолько остро, как этого требовала ситуация.

А у гостей еще и неприятность случилась уже в дебютном отрезке матча: где-то к 21-й минуте из-за травмы пришлось заменять Коркишко (вышел центральный полузащитник атакующего плана Козак). В плане создания моментов тоже не всё в порядку было у одесситов – за половину первого тайма можно вспомнить разве что неточный удар Путри, да парочку прострелов без завершения. А тем временем снова хлестко бил тернополянин Кисленко, а Ризнык невнятно и несильно пальнул метров из 20-ти – прямо скажем, при лучшей реализации Нива могла бы уже спокойно вести в счете.

Понятно, не на такой ход игры рассчитывал один из фаворитов сезона. Черноморец наращивал свои силы на половине поля соперников, старались обострять, но лишь перед перерывом по-настоящему потревожили вратаря – это Механив сначала потащил прицельный удар ветерана Кравченко, которому поперек линии штрафной своевременно направил мяч Брагару, а затем справился даже с более опасным ударом от Козака. Лишь перед отдыхом отпрянули гости, но этого не хватило, чтобы обеспечить себе «гол в раздевалку».

Второй тайм не особо изменил ход игры. По-прежнему оставался отрезанным от передач форвард Сухоручко, а мобильные фланги и играющая в созидании полузащита не давали необходимого темпа, взрывных прорывов и прострелов. Лишь на 65-й минуте Черноморец создал более-менее опасный момент – Микицей неточно пробил головой после углового. Но в ответ Нива огрызнулась не менее опасно: лишь росточку не хватило форварду Кисленко, чтобы достать подачу Ризныка головой, а самому Ризныку не хватило размера поля, чтобы успеть достать сильную разрезную передачу Семенины. В целом, случаев, когда мяч метался по штрафной площадке гостей, у Нивы было не меньше, нежели у фаворита противостояния.

И тем досаднее, как Нива потеряла свой шанс отобрать очки у лидера. Брагару подбил мяч в чужой штрафной и угодил в руку защитнику Вовченко, так что арбитр назначил пенальти. Первым с 11-метровой отметки пробивал Вачиберадзе – Механив потащил удар, но арбитр приказал перебить. Почему? А Бог его знает. По видео, многократному просмотру с паузой, кажется, что в момент удара нога вратаря на линии… Тем не менее, от Черноморца на второй удар вызвался Козак, но и его удар потащил героичный вратарь Нивы. Но сам полузащитник одесситов успел на добивание – 0:1.

Спасти матч мог Мороз – это он успел быстрее двух одноклубников на подачу со штрафного, вот только запустил мяч выше ворот. Таким образом, вполне достойное противостояние одного из лидеров и новичка чемпионата завершилось вымученной выездной победой Черноморца. С 51 очком он идет следом за Вересом и надеется, что конкуренты потеряют очки в этом туре.

Man of the Match: Артем Козак (Черноморец)

Заменил по травме Коркишко еще до перерыва – и не подвел. Связал линии в средине поля, реализовал в важнейший момент повторный удар с 11-метровой отметки после психологически ощутимого промаха Беки.

Нива (Тернополь) — Черноморец (Одесса) – 0:1

Гол: Козак, 76

Незабитый пенальти: Козак, 76 – вратарь

Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Демчук, Вовченко, Дворовенко, Мороз, Процив, Семенина, Гатала, Ризнык, Кисленко. Запасные: Жупанский, Ермолов, Зинь, Кобеля, Граматик, Мамешев, Бидный, Малащук, Скакун, Кинаш. Тренер: Руслан Уманец.

Черноморец (стартовый состав): Пидкивка, Путря, Микицей, Поспелов, Мельничук, Якымив, Кравченко, Брагару, Штогрин, Коркишко, Сухоручко. Запасные: Варакута, Мартыненко, Долгов, Лиховидько, Ковбаса, Мащенко, Вачиберадзе, Козак, Яловенко. Главный тренер: Алексей Антонов.

Львов, стадион «Скиф». 15:00

Арбитр: Александр Шандор (Львов)