Черноморец спасся от поражения в Николаеве. Борьба среди преследователей Вереса обостряется

Важный матч завершился с единственным курьезным голом

Владислав Охрончук забил самый курьезный мяч тура. Фото - facebook.com/mfcmykolaiv

Ярослав Смелянский, Sport Arena

Важное и интригующее противостояние ожидалось в Николаеве. Во-первых, две команды из группы лидеров, во-вторых, хорошо знакомы друг с другом (в силу географической близости, часто гоняют не только официальные матчи, но  и спарринги), в-третьих, богатые кадровые пересечения. Вряд ли спокойно относились к этому матчу, например, воспитанники одесского футбола Паламар и Яворский, которые сейчас являются лидерами группы атаки «корабелов» – и хорошо для гостей, что форвард пропускал этот тур из-за перебора карточек (как и ведущий центровой Кушниренко – у гостей центрбек Поспелов был вне игры по той же причине). Да и МФК Николаев регулярно «пощипывает» Черноморец, выбивал его из кубка, забирал важнейшие очки в чемпионате. Так что вторая команда первенства не могла быть спокойной за этот выезд даже при пятом месте у соперников при 12 очках разницы.

И хозяева, вспоминая поражение в первом круге, активно бросились на ворота соперников с первых же минут. Отличнейший шанс был у николаевского Кравченко (он пробил чуть мимо ворот после заброса на ход от Одарюка), следом горячо в штрафной площадке одесситов было после двух фланговых подач. И очень хорошо для гостей, что они не дрогнули в сложные дебютные минуты. А когда Черноморец отодвинул игру подальше от своих ворот, пошли и его моменты: Бубенцов вынужден был парировать прицельный дальний удар Авагимяна, а удар одесского Кравченко срикошетил на угловой. А следом лучший шанс был у Штогрина, но, откликаясь на угловой от Вачиберадзе, он срезал мяч головой так, что Бубенцов все-таки смог выручить хозяев.

В дальнейшем соперники вели обмен перспективными ударами. У хозяев из-за пределов штрафной пробивал Росляков, у гостей с дальней и средней дистанции пробовали свои силы Брагару и Вачиберадзе. Неплохо открывался Кравченко, но уже позже, где-то на 27-й минуте, головой пробил недостаточно остро, как для своей позиции. И казалось, что первый тайм идет ко вполне содержательной нулевке, а тренеры уже задумывают изменения и рокировки, когда маленькое «стихийное бедствие» случилось с Черноморцем. Защитники гостей вели рядовую перепасовку с вратарем, но Пидкивка не учел прыть Охрончука. Пока он принимал мяч и готовился пасовать, Владислав пошел в подкате и отправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Второй тайм получился неоднозначным. С одной стороны, гости пытались отыграться, один только Авагимян несколько раз обострял игру. Вот только хозяева, играя по счету, огрызались даже более остро. Вполне мог забивать землякам Паламар, однако угодил в соперника ударом головой, а Кравченко и вовсе чисто выходил один на один с вратарем, но Пидкивка спас одесситов от второго пропущенного мяча и сохранил в матче интригу.

Тренерский штаб гостей пытался оживить игру заменами, но, честно говоря, играл в этот вечер Черноморец невнятно. Лучший шанс был у джокера Сухоручко после паса из глубины, вот только вратарь хозяев Бубенцов успел на перехват и не дал сопернику даже пробить. Нервы, споры, стычки – матч катился до своего финиша, но все же массированные замены и встряска помогли гостям отыграться. После удара активного Авагимяна мяч ушел на угловой, подача одесского Кравченко не привела к удару, зато после дополнительной загрузки в штрафную площадку от Козака Артур принял перед воротами мяч и хладнокровно пробил мимо Бубенцова – 1:1. А ведь мог еще и вырвать победу для гостей Мащенко, так что говоря о Черноморце «отскок» мы имеем в виду, что уже в компенсированное время всё могло быть хуже и для хозяев…

С 52 очками Черноморец гарантировано остается вторым, но теперь его отставание от лидера уже больше не минимальное, а преследователи, напротив, могут уже по итогам этого тура вплотную приблизиться к одесситам. С 43 очками, вне зависимости от итога матчей конкурентов, МФК Николаев останется пятым.

Man of the Match: Артур Авагимян (Черноморец)

Был самым активным в своей команде, так что справедливо, что именно он в концовке заработал угловой и сам же после него забил.

МФК Николаев — Черноморец (Одесса) – 1:1

Голы: Охрончук, 40 — Авагимян, 90+4

Николаев (стартовый состав): Бубенцов, Кулинич, Парцвания, Порох, Ульянов, Росляков, Охрончук, Одарюк, Паламар, Куксенко, С.А.Кравченко. Запасные: Закорский, Войцеховский, Нечипоренко, Д.Сула, Прядун, Н.Мельничук, Попов, Сергеев, Солдатов. Главный тренер: Илья Близнюк.

Черноморец (стартовый состав): Пидкивка, Микицей, Горопевшек, М.Мельничук, Путря, Вачиберадзе, С.С.Кравченко, Брагару, Штогрин, Авагимян, Козак. Запасные: Варакута, Мартыненко, Долгов, Лиховидько, Ковбаса, Мащенко, Якымив, Сухоручко, Бодня. Главный тренер: Алексей Антонов.

Николаев, Центральный городской стадион. 16:00

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев)