Черноморец сыграл вничью с Оболонью в день 85-летия клуба

Большой матч в Первой лиге закончился в пользу конкурентов

Черноморец сыграл вничью с Оболонью в день 85-летия клуба - Первая лига Украины

chernomorets.odessa.ua

В день своего 85-летия Черноморец принимал непростого соперника. За много лет противостояния на всех уровнях оболонцы немало кровушки испили у прославленного одесского клуба. И сейчас, находясь куда пониже лидера, киевляне отнюдь не воспринимались «андердогами» поединка – имея такого опытного главного тренера, как Павел Яковенко, а также достаточно опытных ребят, Оболонь ехала отнюдь не только за юбилейными сувенирами от одесситов.

Напомним, с 37 очками Черноморец единолично лидировал перед 18-м туром, а Оболонь шла седьмой. Но при существующей плотности в таблице, уже зная, что Альянс проиграл в Николаеве, а Горняк-Спорт не выиграл в областном дерби, киевская команда получала возможность совершить рывок вверх в таблице. Нужно было сделать «малое» – обыграть лидера на его поле. С этой целью, не имея возможности рассчитывать на многоопытного Батальского, гости бросили на острие атаки Щебетуна. Из глубины его поддерживали Суханов и Майданевич, а также Савченко – один из экс-одесситов в составе Оболони (гол+пас в победном матче в Ивано-Франковске).

Черноморец, выигравший при новом тренере Антонове четыре матча подряд, в который раз сыграл без привитой Ковальцом схемы с тремя центрбеками. Отмечаем, что Вачиберадзе заменил Козака в центре полузащиты (какие люди – бывшие Динамо, Шахтер, ПАОК, Бетис, молодежная сборная Украины!). Вместе с Коркишко под Штогриным вышел экс-оболонец Ковбаса – герой матча первого круга, в котором киевляне дома уступили – 2:3. Но это было та-а-ак давно… Еще при прежних тренерах – киевлян тогда возглавлял Валерий Иващенко, а одесситов – пришедший как раз из Оболони Сергей Ковалец.

• Игра

Но играть в юбилейный день клуба – это не только почетно, но тяжело. Черноморец ощутил это на себе. Гости, мотивированные как статусом лидера у соперника, так и особенностью дня для него, выдержали первый штрафной на свои ворота и вскоре провели молниеносную голевую атаку. В возне в центре поля мяч оказался у Суханова, и умница-правый край сразу же дал длинную передачу на ход Майданевичу. Алекс – знатный универсал: основная позиция – правый защитник, играет левого вингера, на этот раз оказался на позиции центрфорварда и после удобного заброса на ход изящно пробил мимо молодого вратаря Варакуты – 0:1. Вот так! Пятый гол для Алексея при четырех ассистах – покажите еще кадрового защитника, кто был бы так дерзок и опасен в игре на финальной трети поля.

К чести одесситов, они быстро пришли в себя. Вполне мог забивать воспитанник футбола Киевщины Лиховидько – но вместо удара прострелил в никуда. Над воротами пробивали Вачиберадзе и Шторгин, а на удар Коркишко среагировал вратарь гостей Литвиненко. Но при этом позади Черноморец играл нервно – временами нервозно. Варакута бегал на перехват, защитники играли недостаточно плотно, после стандартов все вместо они иной раз действовали несогласованно. И на 23 минуте Суханов, получив передачу на линию штрафной, смачным ударом с левой ноги направил мяч в перекладину. При идеальном стечении обстоятельств это было бы уже преимущество в два гола.

Черноморец владел мячом, мог комбинировать – но излишняя медлительность в центре поля и затруднения с обострением на финальной трети, зачастую, нивелировали усилия хозяев. Что там говорить, даже Коркишко – самый активный у одесситов – по воротам, в большинстве случаев, не попадал, а в самом остром моменте со своим участием вместо пенальти заработал предупреждение (Матяж, кстати, касался соперника, но рефери посчитал, что у Коркишко было желание подрисовать).

На второй тайм одесситы вышли с желанием отыграться. И Штогрин вскоре пробил в опасной близости с воротами, а еще в нескольких моментах лишь своевременные броски защитников Оболони помогали блокировать острые удары и передачи. В попытке спасти матч тренерский штаб Черноморца бросил в игру сразу нескольких «свежих» игроков, включая недавнего лидера команды Авагимяна и Сухоручко, забившего в Полтавской области победный мяч в прошлом туре.

Но достичь главного – переломить ход игры, которая удачно складывалась для соперника, Черноморец никак не мог. Оболонь так выстроила свою игру, что лишила одесситов их главных козырей – свободы в перемещениях и решениях на чужой половине поля, быстроты в переходе от обороны в атаку. Игра тянулась, словно резина – и если ведущим в счете это было Оk, то тем, кто нуждался в спасительном голе – просто ужас. Надо было упрощать, включать индивидуальные действия. А это дано не каждому. Лишь на 68 минуте пришлось поработать голкиперу киевлян – Литвиненко парировал смачный дальний удар почему-то начинавшего этот матч в запасе Козака. До того вратаря лишь разминали Коркишко и Авагимян. Мог забивать после стандарта Микицей.

Еще одним козырем для хозяев стал эпизод на 77 минуте, когда уже имевший предупреждение Суханов фолом догнал на чужой половине поля Авагимяна. Неплохо отыгравший правый край киевлян оставил Оболонь в меньшинстве. Последствия не заставили себя долго ждать. Вачиберадзе в борьбе с Матяжем заработал штрафной чуть правее от ворот метрах в 20-ти и хорошим, смачным ударом сравнял счет – 1:1. С левой ноги обвел стенку и угодил в ближний угол. Дебютный гол в четвертом матче за Черноморец для Беки. А еще через две минуты на добивании после удара издали сразу два одесских игрока – Сухоручко и Авагимян – помешали друг другу отправить мяч в сетку с пределов вратарской площадки. Следом Бугай и Авагимян не попали по воротам из убойнейших позиций.

Горячие последние минуты, кстати, могли принести победу как хозяевам, так и гостям. Даже в меньшинстве Оболонь проводила острые контрвыпады и форвард Щебетун дважды оказывался прямо перед вратарем. Но сыграл, прямо скажем, бестолково: в одном случае вообще не довел до завершения, в другом загнал себя до лицевой и уже забивать не мог. Даже подумалось – а как бы сыграл в этом случае Батальский? Но зачем такие мысли – нет его сейчас, а те, кто есть, обладают голевым чутьем куда меньшей остроты обоняния.

Итоговая ничья оставляет Черноморец лидером, но, конечно, было бы куда комфортнее, будь очков 40, а не 38. Оболонь набрала 27 очков и потеряла шанс проскочить парочку строчек в середине таблицы. Юбилей Черноморца не испорчен, но самым торжественным событием будет распил праздничного торта, а не радостное созерцание еще более убедительной картинки наверху таблицы.

Здесь мог бы оказаться Суханов – но досадно «удалился». Так что отметим шахтерского воспитанника, бывшего резервиста Бетиса, который забил дебютный мяч за Черноморец в нужный момент отличнейшим ударом со штрафного. Лидер лидирует, пусть и без победы над соперником, по которому можно делать выводы.