Что и где смотреть в воскресенье в Первой лиге?

...

Sport Arena рассказывает о сегодняшних матчах 16-го тура Первой лиги сезона 2019/20.

metalist1925.com

МФК Николаев – Горняк-Спорт (Горишние Плавни)

14:00. г. Николаев. Центральный городской стадион

Арбитр: Степан Лапко (Львов)

Дисквалификации: Владислав Бугай – Виктор Лиховидько, Александр Чепелюк

Соперники вошли в 16-й тур соседями по таблице (11/12 места) с двумя очками разницы.

Что надо знать?

• обе команды на фоне усталости: на неделе они вылетели из 1/8 финала Кубка Украины (МФК Николаев дома уступил черниговцам – 2:4, Горняк-Спорт на выезде второлиговому Альянсу – 3:5)
  • МФК Николаев в прошлом туре разгромил Черкащину (3:0), тогда как Горняк-Спорт был бит в Ивано-Франковске (1:4)
  • 4 очка за два матча последних двух недель набрал МФК Николаев – уже без Сергея Шищенко (с Юрием Чаусом)
  • а вот Горняк-Спорт не может выиграть уже 4 матча чемпионата и кубка (1 ничья и 3 поражения, мячи 7:14)

* * *

Первый круг:

Горняк-Спорт – МФК Николаев 1:3 (Котляр, 62, с пенальти – Ковалев, 58, Попов, 76, Бугай, 89)

Прикарпатье (Ивано-Франковск) – ФК Минай

15:00. г. Ивано-Франковск. Стадион «Рух»

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область)

Дисквалификации: Ярослав Конкольняк (Прикарпатье)

Девятое место против седьмого при семи очках разницы (и усложнившейся ситуации в серединке после вчерашних матчей).

• в Ивано-Франковск пожаловал триумфатор: обыграв со счетом 2:0 аутсайдера Favbet Лиги – ПФК Львов, закарпатский клуб пробрался в четвертьфинал Кубка Украины
  • Прикарпатье в минувшем туре разбомбило Горняк-Спорт (4:1 дома), а вот ФК Минай минимально проиграл в Луцке
  • 10 очков из 12 возможных набрали за последних четыре тура ивано-франковцы (3 победы и 1 ничья, мячи 8:3)
  • два последних выезда Минай завершил минимальными поражениями (в Горишних Плавнях и Луцке), а вот Прикарпатью в первом круге проиграл с разгромным счетом

* * *

ФК Минай – Прикарпатье 0:3 (Француз, 30, Барчук, 42, Худобяк, 90+1)

* * *

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +1=0–1, 4:3 в пользу Прикарпатья
На поле Прикарпатья: —
Из них в Первой лиге: 1: +1=0–0, 3:0 в пользу Прикарпатья
На поле Прикарпатья в Первой лиге: —

Ингулец (Петрово) – Металлист 1925 (Харьков)

15:00. пгт. Петрово. Стадион «Ингулец»

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)

Дисквалификации: —

По итогам 15-ти туров (полного первого круга) эти команды были на четвертом и первом местах при одном очке разницы.

• Ингулец снова в весенней части Кубка Украины: нокаутировав СК Днепр-1 (2:1 дома благодаря дублю Акименко), петровский клуб пробрался в четвертьфинал
  • обе команды в боевом настроении: Ингулец в прошлом туре здесь же разгромил Балканы (4:0), а Металлист 1925 настрелял больше Кремня (4:2 в Полтаве, где его принимали)
  • Ингулец в 2019 году не проигрывает на своем поле (12 побед (две из них по пенальти над Карпатами) и 5 ничьих)
  • впрочем, Металлист 1925, который в третий раз соперничает с Ингульцом в этом сезоне (после кубкового поражения в Петрово), сейчас в убойной форме – без поражений почти два месяца, 5 побед и 2 ничьи

* * *

Металлист 1925 – Ингулец 1:0 (Давыдов, 34)

* * *

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +2=1–1, 4:2 в пользу Ингульца
На поле Ингульца: 2: +2=0–0, 3:0 в пользу Ингульца
Из них в Первой лиге: 3: +1=1–1, 2:2
На поле Ингульца в Первой лиге: 1: +1=0–0, 1:0 в пользу Ингульца

Металлург (Запорожье) – Оболонь-Бровар (Киев)

16:00. г. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена»

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)

Дисквалификации: Алексей Майданевич (Оболонь-Бровар)

Последнее место против одного из лидеров: Металлург на дне с 5 очками, Оболонь входила во второй круг, разделяя 1-2 места с Металлистом 1925.

• Металлург в плохом настроении после минимального поражения в Одессе, а Оболонь, напротив, на кураже после вырванной в концовке победы над Агробизнесом (2:1 дома)
  • только Металлург со всей Первой лиги ни разу не выиграл на своем поле
  • 7 матчей не выигрывает запорожская команда – 1 ничья при 6 поражениях
  • последних два выезда Оболонь проиграла – в Петрово и Харьков

* * *

Оболонь-Бровар – Металлург 3:3 (Семенко, 14, Батальский, 23, 34 – Щебетун, 26, 42, Олейник, 61)

Дисквалификации: Иван Калюжный, Силва Сиднней – Богдан Саламаха

Третья команда первого круга против 13-й – Рух всего за одно очко от лидеров, Балканы ближе к серединке, нежели к аутсайдерам.

• Рух в хорошем настроении после минимальной победы в Краматорске (автор гола Сидней из-за удаления не поможет львовянам в этом туре), а вот Балканы пережили разгромное поражение от Ингульца (0:4) и 19+ минут доигровки с Черноморцем (1:1 дома)
  • в октябре Рух набрал 10 очков из 12 возможных, пропустив лишь раз (мячи 4:1)
  • Балканы без побед 4 матча (по 2 ничьи и поражения, мячи 2:9)

На поле Руха в Первой лиге: 2: +1=0–1, 1:1

Черноморец (Одесса) – Черкащина (Черкассы)

17:00. г. Одесса. Стадион «Черноморец»

Арбитр: Александр Соловьян (Киев)

Дисквалификации: Александр Голиков (Черноморец)

Десятое место против предпоследнего: Черноморец с 18 очками, Черкащина – с шестью.

• Черноморец набрал 4 очка за неделю: за победу над Металлургом (1:0 дома) и ничью в доигровке с Балканами (1:1 в Заре)
  • поражение 0:3 в Николаеве стало девятым за последних 10 матчей для Черкащины начиная с конца лета
  • одесситы дома не пропускают и не проигрывают два матча (0:0 Металлист 1925, 1:0 Металлург)
  • Черкащина набрала меньше всех очков в гостях (1 ничья при 5 поражениях)

* * *

Черкащина – Черноморец 1:3 (Пограничный, 45+1 – Аржанов, 32, Павлов, 54, Ярошенко, 77)