Десна добыла волевую победу над Ильичевцем

...
Фаворов штурмует ворота Ильичевца,фото пресс-служба ФК Десна
Десна обыграла Ильичевец (3:1) в центральном поединке 17-го тура Первой лиги.

Александр Шевченко, Sport Arena

Чернигов находится на севере Украины, потому неудивительно, что в город на Десне зима пришла раньше. А вот Киев, где черниговская команда временно проводит домашние матчи из-за реконструкции своего стадиона, принял команды солнечной погодой, что приятно удивило многочисленных болельщиков Десны – клуб снова организовал бесплатную поездку из Чернигова, в этот раз желающих было почти 500 человек. Поэтому шумовая поддержка на стадионе ощущалась, тем более, что «весенняя» погода располагала к походу на стадион и местных жителей.

Ильичевец выехал на игру еще за два дня до матча, в очередной раз подтверждая важность этого поединка, ведь встречались первая и вторая команда первой лиги. Десна также целенаправленно готовилась к этому матчу, оставшись в Киеве после матча с Оболонь-Бровар.

Оба наставники внесли коррективы в стартовые составы своих команд. Александр Севидов выпустил с первых минут Гальчука, Насонова, Кольцова и Мищенко, которые не играли с Авангардом. Цюпа не мог играть из-за перебора жёлтых карточек, а вот Вакуленко остался на замене по решение тренерского штаба, Рустам Худжамов и вовсе не попал в заявку на матч.

Александр Рябоконь произвел две замены: вместо Бовтрука на поле вышел Мышенко, а Банасевича сменил Акимов. Кстати, последним клубом Акимова был как раз Ильичевец, потому этот матч для него был еще более принципиальным. Хватает в Десне и кадровых проблем — Антон Братков и Евгений Чепурненко уже не появятся на поле в этом сезоне. Защитник травмировал плечо в кубковом матче с Днепром, а у Чепуренко проблемы с голеностопом и, скорее всего, полузащитнику Десны придется делать операцию.

Команды начали игру без разведки боем, уже с первых минут перейдя в наступательные действия. Первый момент создали хозяева – Гальчук вовремя вышел из ворот и перехватил передачу Картушова. А у приазовцев на острие атаки оказался Кисиль, но удар экс-игрока Десны заблокировал Мельник. Был хороший момент и у Фомина, но нападающий Ильичевца с удобной позиции пробил выше ворот.

На 15-й минуте игры опасный момент создали хозяева поля – Фаворов прошел по правому и прострелил вдоль штрафной площади, Мостовой сыграл на опережение и пробил, но мяч прошел рядом со штангой. А вот ответ Ильичевца был еще опаснее и, как оказалось, результативнее.

Мищенко откликнулся на длинную передачу и первым касание пробросил мяч мимо Мельника, наткнувшись на ногу капитана Десны. Арбитр не колеблясь указал на 11-метровую отметку. А Кольцов довольно легко переиграл Махновского, реализовав пенальти. 0:1.

На 29-й минуте игры Фомин лишь ценой желтой карточки остановил Акимова на подступах штрафной площади. Стандартное положение вызвался исполнять Мостовой и пробил практически идеально, но Гальчук смог перевести мяч на угловой. И тут же северяне могли сравнять счет – Фаворов выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и пробил в створ ворот, но снова выше всяких похвал сыграл Гальчук, снова переведя мяч на угловой.

Стоит отметить, что игровой промежуток времени с 26-й по 36-ю минуту прошел при тотальном преимуществе хозяев поля, но реализовать свои моменты северяне не смогли. Подопечные Севидова грамотно оборонялись, а в нужные моменты команду выручал Гальчук.

Ближе к уходу на перерыв Ильичевец выровнял игру и перешел на половину поля Десны. Но одна из затяжных атак приазовце могла перевести к пропущенному мячу – Картушов убежал со своей половины поля и выход вместе с Мышенко против одного защитника, но Егор сыграл неудачно, отдав неудачную передачу на своего партнера.

В перерыве Александр Севидов решил не проводить замен, а вот Александр Рябоконь поменял Богдана Мышенко, не оправдавшего тренерского доверия. На поле появился Александр Волков, и уже через несколько минут после появления на поле полузащитник северян создал опасный момент. Волков убрал на замахе Сидоренко и пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

Ильичевец во втором тайме построил свою игру от обороны, больше играя на контратаках. Но стоит отметить, что во втором тайме игра проходила в более спокойном темпе, и большая заслуга в этом именно приазовцев, ведь такое развитие событий их устраивало.

Тем не менее, северяне создавали опасные моменты у ворот соперника. На 58-й минуте игры Акимов со штрафного опасно пробил по воротам Ильичевца, но мяч прошел немного выше ворот, а ведь Гальчук уже не доставал его. И все тот же Акимов принял участие в следующей атаке Десны. Мостовой разрезающей передачей вывел Акимов на ударную позицию, но Вячеслав вместо удара решил отдать еще одну передачу на Филиппова, но нападающего Десны опередил Гальчук, перехватив мяч.

А на 65-й минуте игры Ильичевец остался в меньшинстве. Руслан Кисиль возле своей штрафной грубо сбил Картушова и получил предупреждение, которое оказалось вторым для лидера гонки бомбардириров первой лиги.

Тем не менее, гости не отсиживались в обороне, даже в меньшинстве пытаясь опасно контратаковать. На 75-й минуте Фомин и Кожанов вызодили вдвоем против одного Максименко, но Руслан отдал неточную передачу на Кожанова, а ведь атака могла быть весьма опасной. На 80-й минуте Фомин снова оказался в центре событий — Руслан вывел на ударную позицию Дорошенко, но Кирилл с нескольких метров пробил выше ворот.

Показалось, что Ильичевец сможет удержать победный счет, но в нужный момент Десну снова выручил Фаворов. Правый защитник Десны сместился в центр с правого фланга, убрал на замахе Сидоренко и левой ногой пробил в дальний угол ворот, без шансов для Гальчука. 1:1.

И уже в следующей атаке Десна вышла вперед. Банасевич прошел по центру и вошел в штрафную площадь, но был сбит Кольцовым. Как результат – пенальти, который уверено реализовал Александр Филиппов. 2:1. А еще через несколько минут подопечные Александра Рябоконя забили третий мяч. Коберидзе отважился на дальний удар и попал в перекладину, а на добивании первым оказался Александр Филиппов. Лучший бомбардир Десны в одно касание переправил мяч в сетку ворот – 3:1. Отойти от такой пятиминутки приазовцы не смогли, впрочем,  в этом нет ничего удивительного, ведь команда играла в меньшинстве, и ей явно не хватило сил на последние минуты игры.

Уже после матча разгорелись жаркие дисскусии по поводу судейства, но после просмотра всех ключевых матче и инспектор, и член исполкома ФФУ Артем Франков, и тренеры согласились, что в ключевых моментах Романов принимал правильные решения.

Таким образом, Десна сохранила за собой вторую строчку и сократила отставание от Ильичевца уже до пяти очков. Похоже, что второй круг чемпионата первой лиги будет очень интересным.

MAN OF THE MATCH: АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ (ДЕСНА)

ФилипповДесна провела хороший матч с лидером чемпионата, а последняя десятиминутка и вовсе стала одной из самых лучших в исполнении подопечных Александра Рябоконя. Северяне забили три мяча в конце матча, причем два из них в активе Александра Филиппова. Лучший бомбардир Десны уверенно реализовал 11-метровый удар, а затем удачно сыграл на добивании, принеся черниговскому клубу важную победу.

Десна (Чернигов) – Ильичевец (Мариуполь) – 3:1
Голы: Фаворов,  82, Филиппов, 85 (пен.), 87 — Кольцов, 19 (пен.)

Десна: Махновский, Фаворов, Максименко, Мельник, Черноморец, Коберидзе, Мостовой,  Акимов (Бовтрук, 76), Картушов, Мышенко (Волков, 46; Банасевич, 78), Филиппов. Запасные: Шевченко, Галенков,  Солдат, Щедраков. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Ильичевец: Гальчук, Насонов, Сидоренко, Дуць, Тищенко, Кольцов, Мишнев, Кисиль, Кожанов, Мищенко (Дорошенко, 57), Фомин. Запасные: Важинский, Пыско, Валеев, Козак, Лебеденко, Иванисеня. Главный тренер: Александр Севидов.

Предупреждения: Фомин, 29, Филиппов, 33, Кисиль, 59, Максименко, 72
Удаление: Кисиль, 65 (второе предупреждение)

14:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Виталий Романов (Днипро)
Ассистенты: Павел Почепецкий (Днипро), Алексей Витт (Киев)
Резервный арбитр: Владислав Дорош (Киев)