Десна обыграла Оболонь-Бровар

Десна отлично себя чувствует на «Оболонь-Арене», facebook.com/desnafc
Оболонь-Бровар уступила на своем поле Десне (1:2) в матче 16-го тура первой лиги 2016/17.

Александр Шевченко, Sport Arena

В среду и Десна, и Оболонь-Бровар провели изнурительные 120-ти минутные матчи в рамках Кубка Украины. При этом показали идентичные результаты – нулевая ничья в основное и дополнительное время, и поражение в серии 11-метровых ударов. Десна уступила Днепру на Оболонь-Арене, а пивовары проиграли в Николаеве.

Тем не менее, наставник хозяев Олег Мазуренко произвел всего лишь две замены по сравнению с кубковой игрой – вместо Корольчука и Шевчука в стартовом составе появились Продан и Сахнюк. А вот Александр Рябоконь поменял четырех игроков, причем одна из замен оказалась вынужденной – Антон Братков травмировался в матче с Днепром, потому с первых минут вышел Максим Максименко. Также в основном составе появились Картушов и Банасевич, а вот выход Солдата удивил – защитник сменил Черноморца.

Десна и Оболонь-Бровар играют в осторожный футбол, забивают немного (деснянцы – 20, пивовары – 14). К тому же, Десна одна из лучших в лиге по игре в обороне, потому от этого матча не ждали яркой игры, тем более, после кубковых матчей. Но начало матча удивило – команды начали “c места в карьер”. Только в первые 10 минут игры Оболонь нанесла два удара по воротам Десны, а северяне и вовсе забили мяч и создали несколько опасных моментов.

Уже на первой минуте игры Гордийчук прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот Десны, но замкнуть передачу никто не смог. И тут же хозяева провели еще одну атаку – теперь атака прошла через правый фланг, а пробивал Продан, но снова не точно.

А затем настала ”пятиминутка” Десны, во время которой северяне подали три угловых, нанесли два удара в створ ворот и, что самое главное, забили гол. Денис Фаворов выполнил подачу с правого фланга, а капитан Десны Вадим Мельник выиграл борьбу на втором этаже и пробил мимо вышедшего из ворот Поштаренко – 0:1. Деснянцы тут же могли удваивать преимущество, но все тот же Мельник пробил не точно, а удар Картушова заблокировали защитники.

На 8-й минуте игры Филиппов обязан был удваивать преимущество Десны – нападающий пробил метров с 20-ти, но Поштаренко смог перевести мяч в штангу, от которой мяч прокатился по линии ворот, но не пересек ее.

После стартового натиска Десны хозяева выровняли игру. На 12-й минуте игры пивовары могли претендовать на пенальти – Шевчук вошел в штрафную, но упал после контакта с Максименко. Арбитр принял решение продолжать игру, не увидев в этом моменте нарушения и, скорей всего, оказался прав. А на 16-й минуте игры Махновский спас Десну от гола – Константин Коваленко выиграл борьбу на втором этаже и пробил с близкого расстояния, но вратарь северян смог среагировать на удар.

Но вот в следующем моменте Махновский сыграл не лучшим образом, не осмотрительно выйдя из ворот и позволив Илье Коваленко реализовать выход один на один. Но стоит отметить, что в этом моменте не лучшим образом сыграла вся линия защиты северян. Игроки Десны большими силами пошли на розыгрыш углового и, как результат, упустили быструю контратаку. Сахнюк отдал передачу на Коваленко, который легко убежал от Максименко, стартовав еще с центра поля, а обыгрыш Махновского был уже делом техники – 1:1.

На 26-й минуте был хороший момент у Вадима Бовтрука, полузащитник Десны оказался сам в центре штрафной площади пивоваров, но головой пробил прямо в руки вратаря. А если бы в этом моменте на острие оказался другой Вадим – Мельник, то можно было бы ожидать более опасного момента. В ответ хозяева поля провели свою атаку – Еременко прошел по центру поля и пробил с линии штрафной площади, но Махновский среагировал на этот удар.

Следующего опасного момента пришлось ждать немного дольше, уже на исходе 39-й минуты игры Александр Филиппов обыграл Пинчука и вошел в штрафную площадь пивоваров, но вот удар у лучшего бомбардира Десны не вышел – Поштаренко легко накрыл удар. А вот следующая атака оказалась результативной.

Показалось, что затяжная атака Десны не приведет к логическому завершению – защитники Оболони вынесли мяч за пределы штрафной площади, но на подборе первым оказался Лука Коберидзе и дальним ударом пробил вратаря пивоваров – 1:2. Поштаренко в этом моменте сыграл не лучшим образом, но все равно стоит отметить дебютный гол грузинского легионера Десны.

Учитывая результат и ход игры, в перерыве Александр Рябоконь решил ничего не менять, а вот Олег Мазуренко провел замену, выпустив на поле Башлая вместо Пинчука. Стоит отметить, что пивовары провели вынужденную замену еще в начале первого тайма – Продан не смог продолжить игру, потому уступил место на поле Шевчуку.

Тем не менее, замена особо не помогла, так как второй тайм активней начала Десна – Филиппов не смог обыграть в штрафной Аблитарова, а Бовтрук пробил не точно. Но вот первая атака хозяев поля была намного опаснее – Еременко метров с 10-ти пробил выше ворот, а ведь игроку Оболони никто не мешал, в этом моменте не лучшим образом сыграл Солдат.

На 58-й минуте игры Илья Коваленко мог оформить дубль, но в этом моменте Десну выручил Махновский. Коваленко в штрафной площади северян обыгрался с Шевчуком и вышел на ударную позицию, но Махновский вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела для пивовара. Стоит отметить, что Оболонь-Бровар больше владела мячом во втором тайме и атаковала большими силами, но в этом нет ничего удивительного, ведь Десна играла по счету, а Рябоконь, как известно, один из лучших в лиге в этом компоненте.

На 60-й минуте игры тренерский штаб Десны произвел первую замену, усилив центр поля – Щедраков сменил Банасевича, а Мостовой, таким образом, перешел на фланг полузащиты. И эта замена явно оказалась правильной – Десна “засушила” игру, переведя ее в центр поля. А вот пивовары, несмотря на территориальное преимущество, практически не создавали моменты у ворот гостей.

Потому неудивительно, что Олег Мазуренко предпринял последнюю попытку спасти матч и выпустил на поле Корольчука. Главный плюс Павла – его рост, который позволяет выигрывать борьбу на втором этаже, потому пивовары перешли на верховую борьбу, практически каждую атаку завершая подачей в штрафную площадь. Но и такая игра не принесла результата – Десна грамотно оборонялась и опасно контратаковала. Более того, уже на последних секундах игры Десна могла забить третий мяч – Филиппов убежал от защитников и пробил мимо Поштаренко, но мяч прошел рядом со штангой.

Благодаря победе в Киеве и поражению Вереса в Черкассах, черниговская Десна поднялась на второе место в турнирной таблице. А в следующем туре подопечным Александра Рябоконя предстоит игра с лидером чемпионата – мариупольским Ильичевцем. Пивовары в 17-м туре отправятся в Стрый, где сыграют со Скалой, которая отстает от Оболони всего на три очка.

MAN OF THE MATCH: ВАДИМ МЕЛЬНИК (ДЕСНА)

МельникКапитан Десны один из самых возрастных игроков первой лиги, но по-прежнему остается лидером Десны как на поле, так и за его пределами. Вот и в сегодняшнем матче Мельник проявил себя с лучшей стороны – защитник открыл счет в матче, выиграв борьбу на втором этаже. И, что самое главное, справился со своими прямыми обязанностями, практически идеально отыграв в защите. Даже выход Корольчука не изменил ход игры, Мельник выигрывал верховую борьбу даже у 205-сантиметрового нападающего пивоваров.

Оболонь-Бровар (Киев) – Десна (Чернигов) – 1:2
Голы: И.Коваленко, 20 Мельник, 3, Коберидзе, 42

Оболонь-Бровар: Поштаренко, Пинчук (Башлай, 46), К.Коваленко, Аблитаров, Бровченко, Гордийчук (Корольчук, 76), Проневич, И.Коваленко, Еременко, Сахнюк, Продан (Шевчук, 6). Запасные: Федоривский, Даценко, Ткач, Ковбаса. Главный тренер: Олег Мазуренко

Десна: Махновский, Фаворов, Максименко, Мельник, Солдат, Коберидзе, Мостовой, Бовтрук (Черноморец, 74), Картушов, Банасевич (Щедраков, 60), Филиппов (Галенков, 90). Запасные: Шевченко, Головко, Мышенко, Акимов. Главный тренер: Александр Рябоконь

Предупреждения: Максименко, 48, Еременко, 72, Филиппов, 78, Проневич, 82

15:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий).
Ассистенты: Владимир Журибида (Луцк), Петр Котубей (Закарпатская область).
Резервный арбитр: Сергей Даньковский (Киев).