Десна обыграла Скалу

...
Максим Банасевич (слева) штурмует ворота стрыян, фото ФК Десна
В матче 11-го тура первой лиги сезона 2016/17 Десна нанесла крупное поражение Скале (3:0).

Александр Шевченко, Sport Arena

Матч между Десной и Скалой проходил в Киеве, так как в Чернигове продолжается реконструкция стадиона. Похоже, что Оболонь-Арена на ближайший месяц станет родным стадионом для деснянцев. Вполне вероятно, что у команды появятся и свои болельщики, но сегодняшний матч не вызвал особого ажиотажа у зрителей, так как на трибунах собралось около 200 людей. Но отсутствие зрительского интереса с лихвой компенсировали фанаты обоих клубов. Из Стрыя приехала активная группа поддержки из 20 человек, а для черниговских болельщиков и вовсе организовали несколько автобусов. Потому шумовая поддержка у команд была на протяжении всей игры.

К очному противостоянию команды подошли в разном настроении — Скала уступила на своем поле Авангарду, а Десна обыграла Арсенал в рамках Кубка Украины. Но стоит отметить, что в чемпионате северяне перед этим не смогли преодолеть защитные редуты Сум, потому жаждали исправить ситуацию, тем более, что перед командой ставят серьезные задачи.

Василий Малык произвел лишь одну замену в сравнении с последним матчем, да и та замена вынужденной. Один из самых активных игроков матча с Авангардом — Цюцюра — не смог принять участие в матче, но зато в стартовом составе появился лидер полузащиты Виталий Рябушко.

А вот Александр Рябоконь внес несколько изменений в стартовой состав, что и неудивительно, учитывая плотный график черниговского клуба — в среду Десна играла в Кубке Украины. Вместо капитана Вадима Мельника в стартовом составе вышел Максим Максименко. Остался на замене и Евгений Чепурненко, вместо которого на поле появился Максим Банасевич. Но самое главное, впервые в этом сезоне остался на замене Андрей Мостовой, и теперь в составе Десны нет игроков, которые отыграли бы все матчи от звонка до звонка.

Начало матча, как и ожидалось, прошло в неспешном темпе с минимумом опасных моментов. Первый удар в створ ворот произошел лишь на исходе 9-й минуты игры. Кмить отважился на дальний удар, но Махновский выбрал правильную позицию и легко поймал мяч. Десна больше атаковала позиционно, и практически все атаки шли через Александра Филиппова, но защитники Скалы так и не дали форварду Десны ни разу пробить по воротам в первом тайме.

На 20-й минуте игры Махновский, в лучших традициях Нойера, вышел далеко из ворот и не позволил Кмитю выйти один на один, в последний момент выбив мяч из под ног нападающего. Ответ Десны последовал тут же — Фаворов сместился в центр с правого фланга и пробил метров с 25-ти. Удар вышел несильным, да и Герич контролировал ситуацию.

Но уже в следующей атаке молодой вратарь Скалы сыграл не лучшим образом, пропустив гол в ближний угол. В защиту Герыча стоит сказать, что удар был неожиданным — Банасевич вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и сместился ближе к лицевой линии, все ожидали прострела, а восьмой номер Десны решил пробить и не прогадал — мяч оказался в сетке ворот.

После пропущенного мяча стоило ожидать более активной игры гостей в атаке, но до ухода на перерыв стрыяне так и не создали ни одного момента у ворот Махновского. А вот Десна могла забить уже перед самым свистком арбитра — Максименко с близкого расстояния не попал в створ ворот.

В перерыве Василий Малык поменял Рябушко. Но стоит отметить, что замена была вынужденной, так как Виталий в конце первого тайма получил травму, разбив голову в верховой борьбе с Коберидзе. А вот Александр Рябоконь решил ничего не менять в перерыве.

Начался второй тайм довольно неожиданно, уже на 2-й минуте Скала получила право на свободный удар в штрафной площади хозяев поля. Но 100% момент подопечные Василия Малыка не смогли использовать — Кмить пробил выше ворот. И тут же Скала провела еще одну атаку, которая закончилась ударом Шваба рядом со штангой.

Десна после перерыва провела первую атаку на 52-й минуте, и не просто атаку, а результативную. Александр Филиппов пробил с линии штрафной, но Герыч смог отбить удар, а вот защитники подвели — первым на добивании оказался Банасевич и с острого угла отправил мяч в пустые ворота. Первый дубль Банасевича в составе Десны.

На 58-й минуте Стасюк опасно пробил метров с 20-ти, но мяч прошел рядом со штангой, а ведь Махновский уже не доставал мяч. Скала пыталась отыграться, но вот преодолевать защиту деснянцев оказалось не просто. Не зря команда Александра Рябоконя одна из лучших в лиге по игре в обороне.

Десна осознано отдала инициативу сопернику, начав играть от обороны — впереди остался один Филиппов, а на усиление центра поля Рябоконь выпустил Мельника. Ветеран Десны сменил Бовтрука, который больше играл на атаку. И, как оказалось, такая тактика принесла успех. Скала атаковала большими силами, но вот вспомнить по-настоящему опасный момент у ворот Махновского не просто.

Скорее Десна могла забить третий мяч (и таки забила), чем Скала сократить отставание в счете. Опасный момент был у Филиппова — нападающий Десны обыграл Бондаренко и пробил мимо Герыча, но гостей спасла штанга. Но уже в следующей атаке Филиппов не упустил свой момент — Александр обыграл вышедшего из ворот Герыча и отправил мяч в сетку пустых ворот. 3:0 — заслуженная победа Десны позволила деснянцам выйти на третье место в турнирной таблице.

MAN OF THE MATCH: МАКСИМ БАНАСЕВИЧ (ДЕСНА)

БанасевичВыбор лучшего игрока матча очевиден — Банасевич забил два мяча и принес победу Десне. В этом сезоне Банасевич редко появляется на поле, но когда выходит, то всегда добавляет активности своей команде. В сегодняшнем матче тренерский штаб доверил Банасевичу место в стартовом составе, и Максим не подвел, забив по мячу в каждом из таймов.

Десна (Чернигов) — Скала (Стрый) – 3:0
Голы: Банасевич, 28, 52, Филиппов, 87

Десна: Махновский, Фаворов, Максименко, Братков, Черноморец, Коберидзе, Волков (Мостовой, 82), Банасевич, Бовтрук (Мельник, 66), Картушов, Филиппов (Галенков, 89). Запасные: Шевченко, Чепурненко, Солдат, Щедраков. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Скала: Герыч, Стасишин, Подоляк, Бондаренко, Стасюк, Максимович, Клименко, Скакун (Боровик, 71), Рябушко (Бровко, 46), Шваб, Кмить (Барнор, 55). Запасные: Билык, Билоус, Билала, Боровик, Прышнивский. Главный тренер: Василий Малык.

16:30. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба – Херсон)
Резервный арбитр: Клим Заброда (Киев)
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы)

Благодаря победе Десна поднялась на третье место в турнирной таблице, так как Колос и Гелиос потеряли очки. А вот Скала остается на 13-м месте, имея в активе 11 очков.

В следующем туре Десна отправится в Горишни Плавни, в гости к Горняк-Спорту, а Скала проведе игру в Сумах.